Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

↑ Вернуться к Библиотеки

Сосновская городская библиотека — филиал №1

Адрес

612990 Кировская область, Вятскополянский район, г.Сосновка, ул.Спортивная,  д.14,  ДК «Судостроитель»

E-mail: sgorbib1@yandex.ru

Режим работы

Понедельник – пятница
900 – 1800  (без перерыва)

Последний четверг месяца – санитарный день  

О библиотеке

В 1945 году в Сосновке при судостроительном заводе была открыта профсоюзная библиотека. Её история началась с одной комнаты для выдачи книг в одноэтажном здании клуба. Первым библиотекарем была З.А. Богомолова.

В 1980 году за высокие показатели библиотеке было присвоено звание «Библиотека отличной работы».

В марте 1981 года библиотека переехала в новое (третье по счету) помещение площадью 180 кв. метров в здании ДК «Судостроитель» (в котором находится в настоящее время), где для неё отдельно был выделен абонемент, читальный зал, книгохранилище.

В девяностые годы профсоюзные библиотеки района объединились в централизованную систему. Возглавила ЦБС Миннахметова А.М. В эти годы библиотека неоднократно награждалась Почётными грамотами и Благодарностями Кировского областного совета профсоюзов.

В 1994 году две сосновские профсоюзные библиотеки вошли в районную ЦБС. Но на этом реорганизация сосновских библиотек не закончилась: снова была выделена детская библиотека, Сосновская городская №3 переименована в Сосновскую городскую библиотеку №1, штат которой состоял из 4 человек.

Сейчас в библиотеке трудятся библиотекари Лямина Елена Романовна и Никифорова Светлана Александровна. В библиотеке работает литературно-музыкальная гостиная «Вдохновение» и клуб «Калейдоскоп» для подростков. Работа библиотеки строится в тесном сотрудничестве с сотрудниками ДК «Судостроитель», техникума, гимназии, Центра социальной защиты.

Год семьи 2024