Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Новые книги о войне

newboobwarВ истории нашей страны было много войн, о них написано множество исторических и художественных книг. И кажется, что еще можно написать об этих событиях… Хотите совершить для себя открытие? Вы можете познакомиться с новинками исторической литературы.

В Вятскополянскую районную библиотеку поступили издание «Первая Мировая война на почтовых открытках» и двенадцатитомник «Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов».

В издании «Первая Мировая война на почтовых открытках» присутствуют два героя: Первая мировая война и почтовая открытка. Есть нечто общее в их судьбе. Первая мировая война поставила финальную точку в истории «долгого» XIX века. Почтовая открытка была порождением этой эпохи, её, так называемый, «золотой век» также окончился в окопах Первой мировой войны. Приуроченное к 100-летию Первой мировой войны, четырехтомное издание раскрывает мир почтовой открытки широко и с тематическим разнообразием. Открытки показывают войну, как через призму пропаганды, так и в личном восприятии отдельного человека. Рисунки на открытках должны были сообщать нечто, что придавало словам личного послания дополнительный смысл. Открытки расположены в хронологическом порядке – по мере того, как развивались военные действия на фронтах Первой мировой войны. Следует отметить, что в книгах помещено много открыток, посвященных России, как участнице Первой мировой войны. Каждый том, каждая новая глава снабжены пояснительной статьей, рассказывающей о том событии, которому посвящены открытки. Многотомник предназначен для всех интересующихся историей Первой мировой войны.

Семь десятилетий отделяют нас от трагической даты — 22 июня 1941 года. Это день начала самой кровопролитной войны в мировой истории, стоившей народам нашей страны огромных потерь и утрат. Пролитая кровь, загубленные жизни — преступление фашистских агрессоров. Несмотря на то, что после Великой Отечественной войны прошло уже много лет, она остается предметом пристального внимания историков, литераторов, художников и самых широких слоев общества. Предлагаемый читателям двенадцатитомник «Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов» об основных событиях войны актуален тем, что передает правду о Великой Отечественной войне, помогает осмыслить ее рещающие битвы и события, призывает активно бороться с фальсификацией истории борьбы с фашизмом и победы над ним, с попытками оправдания нацизма, его преступлений и бесчеловечности. Создание нового фундаментального многотомного труда по истории минувшей войны не означает отрицания всего того, что накопила советская историография в этой области. Но сейчас возможны и необходимы иные подходы, позволяющие лучше понять исторические процессы. Тем более, что теперь, по прошествии многих десятилетий, стали более ясными скрытые прежде обстоятельства и «пружины» событий минувшего.

Книги адресованы всем, кто интересуется историей Отечества. Познакомиться с новинками можно на выставке «Новые книги о войне» в читальном зале Вятскополянской районной библиотеки.

Шишова И.Н., библиограф МКУК «Вятскополянская РЦБС»

Год семьи 2024