Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Литература — связующая нить времён

17 декабря 2015 г. в Вятскополянской районной библиотеке состоялось яркое мероприятие «Литература — связующая нить времён», посвященное закрытию Года литературы в Вятскополянском районе.

Перед гостями и участниками праздника с приветственным словом выступила заведующая отделом социального развития администрации Вятскополянского района Полевщикова И. П.

Мероприятие началось с флешмоба о значении книги в нашей жизни. Девизом стали слова «Читающая молодежь – надежда новой России. Время читать!»

Дальнейшее выступление Поэта (Волков Л. В.) и Музы (Клюкина Е. В.) очаровало всех присутствующих своим оптимизмом и уверенностью, что литература являлась, является и будет являться связующей нитью времен.

Книга – это то чудо, которое сопровождает нас всю жизнь. Она даёт доступ человека к тайнам природы, к загадкам Вселенной. У книги только один путь – к сердцу читателя. Память человека не может запомнить  весь объем информации, и он придумал свои мысли, идеи, изобретения  воплощать на бумаге для себя, для будущих потомков. Былины, сказки, песни, рассказы и присказки – это и есть начало литературы, её исток, её жизнь, её основа. …и перед нами предстают сказочные образы былинных богатырей, полились чарующие звуки гуслей. Всё это завораживает, захватывает!

Опираясь на фольклор, писатели и поэты золотого века, создавали свои гениальные произведения. Ломоносов и Давыдов, Пушкин и Лермонтов, Тютчев и Фет, Толстой и Гоголь, Чехов и Некрасов… Это они, благодаря своему непревзойдённому творческому мастерству, определили дальнейшее развитие русской литературы.

Многие стихотворения положены на музыку. В исполнении Буркаевой О. прозвучал романс на стихи М.Ю. Лермонтова «Белеет парус одинокий».

На рубеже 19-го и 20-го веков на смену золотому веку приходит век серебряный – один из самых сложных и интересных в истории России. В воздухе витает предощущение бури. И вновь на экране мелькает длинная череда ярких имён и трагических судеб. Блок и Бунин, Ахматова и Гумилёв, Цветаева и Пастернак, Мережковский… Поэзия серебряного века, несомненно, обогатила русскую культуру, забросила свои семена в будущее.

Ещё один великий поэт России – Сергей Есенин. В этом году ему исполнилось 120 лет со дня рождения. Есенин прожил всего 30 лет, но, то, что он нам дал, — это целый мир. Это задушевная песнь о великом, о вечном — о России. «Он пел не голосом, а кровью сердца», — скажут о Сергее Есенине современники. Ученицы МКОУ лицея пгт Красная Поляна Самигуллина Диляра, Шагиахметова Алсу, Белоусова Дарья, Ахмедзянова Карина, Куликова Дарья, Петрова Ксения, Гимадеева Ильхамия, Колесникова Алёна, Белорусцова Кристина исполнили романс на стихи С. Есенина «Покраснела рябина», а Новосёлова Александра прочитала стихотворение «Письмо к женщине».

Особое внимание было уделено памятной дате в жизни нашей страны – 70 лет Великой Победы. С первых дней войны советские писатели и поэты вместе со всем народом встали на борьбу с фашистами. Их оружием были и винтовка, и пулемет, и слово: стихи, рассказы, песни, строки военной корреспонденции. Ученики основной общеобразовательной школы г. Сосновка Куклина Александра и Шарафутдинов Айрат прочитали стихотворения о войне.

В борьбе за Родину, за свой народ, за Отчий дом активное участие принимали и кировские поэты и писатели: Овидий Любовиков, Борис Порфирьев, Алексей Мильчаков, Аркадий Филёв, Анатолий Устюгов, Александр Скорняков, Сергей Ошурков и др.

Ярчайшей страницей духовного богатства нашего народа являются песни войны. В грозный час они сумели не только выстоять, но и отразить через стихи и музыку думы, надежду, глубокую уверенность в Победе народа. Все присутствующие на мероприятии с огромным удовольствием и патриотизмом исполнили попурри военных песен.

Песня фронтовая, с нами ты шагала

По лесным дорогам, по госпиталям,

За четыре года ты везде бывала,

Чувства пробуждала, готовила к боям.

Сегодняшнюю литературу творят люди разных поколений: и те, кто существовал в недрах советской литературы, и те, кто начал писать совсем недавно. Людмила Улицкая, Виктор Пелевин, Борис Акунин, Дмитрий Глуховский, Сергей Лукьяненко, Евгений Гришковец и др.

Богата своими талантами и Вятскополянская земля. Это самодеятельные певцы и танцоры, а так же поэты и писатели. Свои стихи читали Ирина Гайтанова (Средняя Тойма) и Сергей Гармашов (Сосмак), звучали стихи жительницы Омги Любови Слесаревой. В исполнении фольклорного коллектива «Любушка» (пгт Красная Поляна, руководитель Якупова Т.Д.) прозвучали песни на стихи  краснополянского поэта Валентина Пивоварова, ушедшего от нас год назад.

Год литературы завершается. Но с книгами мы не расстаёмся.

Давайте знакомые книжки откроем

И снова пойдем от страницы к странице,

Всегда ведь приятно с любимым героем

Опять повстречаться, сильней подружиться!

Год семьи 2024