Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Через тернии к звездам

12 апреля наша страна и весь мир отметили Всемирный день авиации и космонавтики. В этом году исполнилось 55 лет со дня полёта первого советского космонавта – Юрия Алексеевича Гагарина в космос. Уже на Земле Гагарин сказал: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планете. Люди, давайте будем хранить, и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!».

Сегодня для нас привычно, что с Земли стартуют космические корабли, происходят стыковки космических аппаратов, уходят к другим планетам автоматические станции, месяцами на орбитальных станциях работают космонавты и ученые.

Таинственный блеск звезд и бездонная глубина неба издавна манили к себе людей, и в своих мечтах они давно оторвались от Земли и парили в небе, как птицы. Этому есть примеры и в литературе, и в жизни.

В преддверии Дня космонавтики в Усть-Люгинской сельской библиотеке-филиале состоялся цикл мероприятий, посвященных первопроходцам космической вселенной.

Для учащихся младших классов была проведена беседа с медиапрезентацией об истории космоса. Ребята узнали об ученых – К.Э. Циолковском и С.П. Королеве; об исследованиях космоса – запуске спутников и полетах в космос собак и других животных. Также дети познакомились с литературой о космонавтах, которые были первыми – это: Ю.А. Гагарин (первый человек планеты Земля в космосе), Г.С. Титов (первым пробыл в космосе более суток), В.В. Терешкова (первая женщина – космонавт планеты), А. А. Леонов (первым вышел в открытый космос), астронавт Н. Армстронг (первый высадился на Луну).

«Весенний день и радостен и звонок,

Земля в волненье за сынов своих:

Вновь в космосе Владимир Коваленок,

А с ним земляк наш Виктор Савиных!»

Так начался рассказ о летчике космонавте, докторе технических наук, профессоре Викторе Петровиче Савиных. Ребятам было интересно все: где родился и учился сотый космонавт планеты, о его семье и друзьях, о снаряжении космонавта и о полете на космическом корабле «Союз Т-4».

Подростки показали себя знатоками в интеллектуальных играх «Покорители космоса» (в форме телевизионной игры «Своя игра») и Поля чудес «КОСМО-STAR». Они с удовольствием участвовали в конкурсах, викторинах, показывая свои знания в области космонавтики и пришли к выводу: «Чтобы космонавтом стать, надо очень много знать!».

Библиотекарь Усть-Люгинской сельской библиотеки-филиала МКУК «Вятскополянская РЦБС» Т. В. Суханова

Методист по внестационарному обслуживанию МКУК «Вятскополянская РЦБС» Г. И. Башлыкова

Год семьи 2024