Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Библионочь — 2016

«Библионочь» – это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы.

Социальнокультурная акция «Библионочь» в масштабах страны впервые была проведена в 2012 году. Всего в акции приняли участие порядка 750 библиотек страны. Акция «Библионочь» объединила различные учреждения, связанные с книгами и литературой, в целях поддержки чтения, развития библиотечного, музейного и книжного дела, а также организации новых форматов проведения свободного времени библиотечными пользователями всех возрастов: детьми, подростками, взрослыми. Сотни библиотек многих городов страны открыли свои двери для посетителей и представили на своих площадках культурные программы с участием литераторов, музыкантов, художников, артистов; выставки и специальные проекты.

Уже через два года акцию поддержали более 2000 площадок по всей стране.

Акцию планируют проводить ежегодно в ночь с пятницы на субботу третьей полной недели апреля. Всю информацию о событии размещает сайт проекта «Библионочь» по адресу: www.biblionoch.ru и на портале «Библиогород» по адресу: www.bibliogorod.ru/biblionoch

В 2014 году 15 библиотек Вятскополянского района включились в эту акцию, но так как мероприятия проводились в вечернее время, то акция получила название «Библиосумерки».

В акции «Библионочь – 2015» «Книжная радуга» участвовало уже 17 библиотек МКУК «Вятскополянская РЦБС».

10918_logo2016-2Тема приближающейся «Библионочи — 2016» — «Читай кино!»

В акции примут участие 15 библиотек, будет проведено 20 мероприятий. Наиболее значительные мероприятия будут проведены в городских библиотеках (игровые программы, мастер-класс, викторины).

Кино нам нравится за то, что оно — воплощённое движение. Даже если на экране ничего не происходит, даже если кадры не сменяют друг друга, а статичность изображения приближается к фотографии, кино — это всегда движение, в первую очередь — движение времени. Андрей Тарковский называл кино «запечатлённым временем» и говорил, что кино с литературой объединяет «несравненная свобода, с какой художники имеют возможность обращаться с материалом, предоставляемым действительностью, последовательно организовывать этот материал». У кино и литературы — много общего. Они — родственники. Литература гораздо старше, для кино она — давний и почтенный предок. Кино унаследовало от литературы уйму интересного, например — монтаж. Более того, именно литературное произведение — сценарий — лежит в основе каждой кинокартины. Многие фильмы являются адаптациями романов, рассказов и повестей. Часто происходит обратный процесс — от «движущихся картинок» к слову — режиссёры, сценаристы, операторы, актёры, критики, историки пишут книги о кино, то есть создают собственную литературу.

Мы, библиотекари, действительно будем 22 апреля вместе с кинематографистами и их зрителями читать «запечатлённое время», чтобы почувствовать его те самые литературные корни и ещё лучше понять, как устроено это искусство. Камера, мотор, читаем!

План работы МКУК «Вятскополянская РЦБС»
в рамках ежегодного фестиваля чтения «Библионочь» — «Читай кино!»

№ п/п Наименование структурного подразделения Дата и время проведения мероприятия Наименование мероприятия Вид мероприятия Ответственный сотрудник
1. Сосновская городская библиотека-филиал №1 22.04  20.00 «В стране Кино» Тематический вечер Лямина Е.Р. Никифорова С.А.
2. Сосновская городская библиотека-филиал №2 22.04  18.00 «Вас ждут приключения на экранах кино» Час кино. Игровая программа. Калужских Н.В.
3. Сосновская детская библиотека-филиал 22.04  18-00 «Вас ждут приключения на острове чтения» Игровая программа Шубина Г.А.

Маловичко Г.В.

4. Краснополянская городская библиотека-филиал 22.04

18.00-21.00

«Из памяти прошлое не уходит прочь. Кино. Читатель. Библиотека. Ночь» Познавательно-развлекательная программа Миннемуллина И.Г.,

Клюкина Е.В.

      «Книга на экране» Литературная викторина  
      «Пасхальный перезвон» Мастер-класс по изготовлению пасхальных «зайчиков»  
5. Краснополянская детская библиотека-филиал 22.04

18.00- 20.00

«В гостях у королевы книги» Литературный час Захарова В.Н.
«Ты журналы полистай – миллион чудес узнай» Информационный обзор — игра
«Время поймать игру за хвост» Игротека
«Отыщи пароль» Квест-игра
6. Гремячевская сельская библиотека-филиал 21.04  18.00 «Монстры кино или ужас, летящий на крыльях ночи» Киновикторина Родыгина С.Н.
7. Ершовская сельская библиотека-филиал 22.04  18.00 «Со страниц книг на голубые экраны» Тематический вечер Семёнова З.А.
8. Кулыжская сельская библиотека-филиал 22.04  18.00 «Сказочный мир А. Роу» Презентация, викторина Ханжина Е.И.
«С книжных страниц на большой экран» Книжная выставка
9. Куршинская сельская библиотека-филиал 22.04  20.00 «Кинокомедия» Выставка экранизированных книг. Видеопросмотр Умрилова Н.А.
10. Омгинская сельская библиотека-филиал 22.04  18.00 «Развитие российского кинематографа от истоков до наших дней» Мультимедийная презентация Слесарева Е.А.,

Дугаева Н.А.

11. Среднетойменская сельская библиотека-филиал 22.04  18.00 «Вас ждут приключения на острове Чтения» Игровая программа Альчикова Н.В.
12. Среднешунская сельская библиотека-филиал 22.04  20.00 «Душа обязана трудиться» Литературный час Базгудинова Р.Х.
13. Старопинигерская сельская библиотека-филиал 22.04  18.00 «Книги, по которым сняты фильмы» Обзор литературы Мухаметдинова С.Ш.
14. Усть-Люгинская сельская библиотека-филиал 22.04  18.00 «Пусть книги друзьями заходят в ваш дом» Библиовечер Суханова Т.В.
15. Чекашевская сельская библиотека-филиал 22.00  18.00 «Любимые сказки А. Роу» Видеосалон Зверева Н.Н.

Заведующая методико-информационным сектором МКУК «Вятскополянская РЦБС» Емельяненко О.Ю.

Год семьи 2024