Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Творил для всех, но больше для детей

Г. Тукай26 апреля 2016 года известному татарскому поэту Габдулле Тукаю исполнилось бы 130 лет. Габдулла Тукай — не просто великий поэт, а символ истории и судьбы всего татарского народа. Он оставил огромное творческое наследие, пронизанное глубокой любовью к родному краю, его природе.

Г. Тукай считается также одним из основоположников современного татарского литературного языка: «Родной язык — святой язык, отца и матери язык. Как ты прекрасен! Целый мир в твоем богатстве я постиг!».

К юбилею поэта завучем Нижнешунской общеобразовательной школы Халимовой Р.С., библиотекарем Нижнешунской сельской библиотеки-филиала Нурмухаметовой А.В. и сотрудниками детского сада «Ромашка» Хайзрахмановой М. и Габдрахмановой В. была подготовлена и проведена для детей литературно-музыкальная композиция «Цветы Тукаю».

Ребята с интересом слушали рассказ о нелегкой судьбе писателя: очень рано маленький Габдулла остался без родителей, испытав все трудности сиротской жизни; в молодые годы тяжело заболел и прожил всего 27 лет, но за такое короткое время написал много талантливых стихов для детей и взрослых; около ста переводных басен в прозе; поэмы «Шурале», «Коза и баран», «Водяная», «Кисанька» и т. д. Именно через стихи и сказки Г. Тукая дети изучают традиции татарского народа, его устои: почтительность и уважение к старшим, доброту и отзывчивость.

Воспитанники детского сада Гарафиева Алина, Приходько Настя, Рахматуллина Диана, Мамедова Эльвина, Фатыхова Камилла, Камашев Даниил и Рахматуллин Динар принимали самое активное участие в проведении праздника: пели песни, читали стихи Г. Тукая, исполняли народные татарские танцы. Мероприятие закончилось мини-спектаклем по сказке писателя «Водяная», в котором принимали участие и дети. Просмотрев представление маленькие зрители пришли к выводу, что чужие вещи брать нельзя и нужно всегда нести ответственность за свои поступки. В заключении литературного праздника дети получили сладкие призы и книги.

Надолго в памяти ребят останутся прекрасные творения поэта, который позволил им прикоснуться к родной национальной культуре.

Нурмухаметова А.В., библиотекарь Нижнешунской сельской библиотеки-филиала

Башлыкова Г.И., методист по внестационарному обслуживанию МКУК «Вятскополянская РЦБС»

Год семьи 2024