Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Не забыть нам этой даты, что покончила с войной

9 мая – День воинской славы России — День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.
На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остается в России самым трогательным, самым душевным праздником. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним. Это особый день в жизни и истории нашего государства — День всенародного торжества.

1418 дней и ночей длилась Великая Отечественная война. Она вместила в себя горечь отступлений, боль потерь, тысячи километров дорог, кровь и пот, зной и холод, тяжелые военные будни. Сколько война унесла человеческих жизней очень трудно сосчитать. Но мы с вами должны помнить о тех, кто не вернулся с фронта и погиб, защищая нашу страну от врагов.

Большой вклад в дело Победы вместе со всей страной внесли жители Вятскополянского района. В годы войны из района на фронт было призвано 19585 человек, в том числе 606 женщин. И, наверное, нет семьи, старшее поколение которой не участвовало бы в войне. В каждом доме хранят дорогие реликвии: ордена и медали, фронтовые письма и другие свидетельства военных лет. Военные истории передаются от старших, прошедших это страшное испытание поколений, к младшим, живущим в мирное время.

Из девятнадцати тысяч ушедших на фронт не вернулось с полей сражений 5473 человека, из них 2470 погибло и 3003 пропало без вести. Память об их подвиге воплощена в обелисках и памятниках, установленных на территории нашего района. За годы войны свыше 14 тысяч наших воинов – земляков было награждено орденами и медалями. В районе свято чтут память о тех, кто защищал нашу страну.

Вятскополянский район – родина Героев Советского Союза Александра Дмитриевича Ваганова, Аркадия Петровича Кукина, Файздрахмана Ахметзяновича Сабирова, Бориса Николаевича Суровцева, Федора Михайловича Дербушева; Полных кавалеров ордена Славы Павла Ивановича Маскина и Хази Миникаева. Здесь трудился Георгий Семенович Шпагин, знаменитый конструктор стрелкового оружия.

Исход войны решался не только на полях сражений, Победа над врагом ковалась и в тылу. Жителями района в фонд обороны Родины было собрано 2 миллиарда 740 миллионов рублей. За годы войны коллектив Вятскополянского машиностроительного завода выпустил более 2,5 миллиона пистолетов – пулеметов Шпагина, за что в сентябре 1945 года награжден орденом Ленина. Сосновские судостроители дали фронту сотни боевых судов различного типа и внесли ощутимый вклад в дело Победы, за что заводу было вручено знамя Государственного Комитета Обороны.

Жители села, в основном, женщины и дети, кормили страну, выращивали хлеб, заготавливали лес, ценой неимоверных усилий делали все для фронта, все для Победы.

Роберт Рождественский «ПОМНИТЕ!»

ПОМНИТЕ! Через века, через года, — ПОМНИТЕ!
О тех, кто уже не придет никогда, — ПОМНИТЕ!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

Люди! Покуда сердца стучатся, — ПОМНИТЕ!
Какою ценой завоевано счастье, — пожалуйста, ПОМНИТЕ!
Песню свою отправляя в полет, — ПОМНИТЕ!
О тех, кто уже никогда не споет, — ПОМНИТЕ!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

Во все времена бессмертной Земли — ПОМНИТЕ!
К мерцающим звездам ведя корабли, — о погибших ПОМНИТЕ!
Встречайте трепетную весну, люди Земли.
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!
Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придет никогда, — заклинаю вас, — ПОМНИТЕ!

Год семьи 2024