Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Единого слова ради

Каждый год 24 мая в Российской Федерации празднуют День славянской письменности и культуры. В других государствах, население которых является выходцами из славянской общности, тоже есть аналогичные праздники. Изначально день славянской письменности начал отмечаться в Болгарии в 19 веке, а потом укоренился в России, Украине, Белоруссии и Молдавии. Независимо от страны праздник посвящен великому делу братьев Кирилла и Мефодия, благодаря которым у славян появилась своя азбука.

20 мая 2016 года сотрудниками МКУК «Вятскополянская РЦБС» в зале Дома культуры «Судостроитель» проведено праздничное мероприятие «Единого слова ради», посвященное Дню славянской письменности и культуры. На праздник собрались учителя школ района, работники библиотек, школьники из гимназии и основной школы г. Сосновка, почетные гости. Вниманию собравшихся была представлена красочно-оформленная выставка старинных книг, газет и письменных принадлежностей «Аз и Буки – основа всей науки».

DSCN0011

Праздничное мероприятие открыла заместитель главы администрации Вятскополянского района по социальным вопросам Пелевина В.В., которая в своей речи подчеркнула уникальность и огромную значимость русского языка, самого богатого, самого меткого и поистине волшебного языка, к которому нужно очень трепетно и бережно относиться. Затем слово было предоставлено протоиерею отцу Николаю, настоятелю прихода церкви Покрова Пресвятой Богородицы г. Сосновка, который отметил, что с каждым годом праздник становится все более значимым, объединяя усилия государства, Русской Православной церкви и общественных организаций; а имена святых Кирилла и Мефодия, создателей славянской письменности, почитаются во всем мире.

В ходе мероприятия ведущие, сотрудники Сосновской городской библиотеки-филиала №1, Лямина Е.Р. и Никифорова С.А. рассказали о святых равноапостольных Кирилле и Мефодие. Присутствующие узнали о жизненном пути святых братьев, о том, как с Божьей помощью они создали славянскую азбуку и родной язык.

Я люблю свой родной язык.
Он понятен для всех,
Он певуч.
Он, как русский народ, многолик,
Как держава наша, могуч.
Хочешь – песни, гимны пиши,
Хочешь – выскажешь боль души.
Будто плоть земная, живуч.
Изучайте родной язык!
В нем былинное волшебство
И надежд людских торжество.
Он и в книгах живой родник.
Постигайте, как жизнь, его.

Праздник сопровождался музыкальными номерами в исполнении преподавателей и учащихся Сосновской детской школы искусств, народного образцового ансамбля танца «Вятушка», ансамбля «Прялочка», театрально-постановочного коллектива «Лабиринт».

В ходе мероприятия была проведена викторина на выявление лучшего знатока праздника, а также представлены театральные сценки. Одна из сценок – о разговоре двух девочек о школьной жизни, которая продемонстрировала, как молодое поколение искажает русский язык, используя слова – паразиты, молодежный сленг.

Сбережение русского языка – необходимое условие для сохранения национальной культуры нашего народа, его самобытности и индивидуальности в деле сохранения нашей исторической памяти. До сих пор русский язык считается одним из красивейших в мире и вызывает восхищение у большинства великих людей. «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками… Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием, в руках умелых оно в состоянии совершить чудеса!» – великие слова великого писателя И.С. Тургенева.

Спасибо святым братьям Кириллу и Мефодию за то, что они подарили нам славянскую азбуку – гордость всего славянского мира:
Слава Вам, братья, славян просветители,
Церкви Славянской Святые Отцы!
Слава Вам, правды Христовой учители,
Слава Вам, грамоты нашей творцы!

МКУК «Вятскополянская РЦБС» благодарит директора Дома культуры «Судостроитель» Перминова Е.Л. и его коллектив; директора Сосновской детской школы искусств Бусыгину И.В., преподавателей и учащихся; народный образцовый ансамбль танца «Вятушка» (руководитель – Смирнова Л.А.), ансамбль «Прялочка» (руководитель – Кряжевских Е.Н.), театрально-постановочный коллектив «Лабиринт» (руководитель – Шишова Л.В.) за помощь в организации и проведении праздника.

МКУК «Вятскополянская РЦБС»

Год семьи 2024