Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Пушкинский день в России

Ежегодно 6 июня отмечается Пушкинский день в России (День русского языка), который был учрежден Президентом РФ в 2011 году. В этот день родился гений русской поэзии, родоначальник русского литературного языка – Александр Сергеевич Пушкин.

Литературное творчество великого русского поэта сопровождает нас на протяжении всей жизни. Владимир Одоевский писал: «Пушкина и читает ребенок на коленях у матери, и ученый в кабинете. Его знает вся Россия». В каждого из нас творчество Пушкина входило по-разному. Для одних – как первая любовь, для других – как добрая старая сказка. Кто-то любит прозу гения, кому-то больше по душе его поэзия.

В библиотеках Вятскополянского района в этот день прошли самые разнообразные мероприятия о жизни и творчестве А.С.Пушкина. Так в Краснополянской городской библиотеке-филиале интересно прошел праздник «И день один, как отраженье века». Ребята познакомились с новыми фактами из жизни поэта. Особенно привлек их внимание рассказ о потомках Пушкина. Сегодня их более 240 человек, из которых только 85 живут в России. Среди них есть ученые, военные, врачи, педагоги – и ни одного поэта или писателя.

Также весело и интересно прошла викторина «Что за прелесть эти сказки». Ребята показали свои знания и умение быстро отвечать на поставленные вопросы. В течение праздника звучали романсы на стихи Александра Сергеевича Пушкина, а также записи стихотворений в исполнении российских актеров. В конце мероприятия были показаны отрывки из мультфильма по сказке Пушкина «Руслан и Людмила».

В гости к ребятам в Сосновскую детскую библиотеку – филиал пришел Кот Ученый, чтобы поиграть с детьми, послушать стихи Пушкина в их исполнении и провести сказочную викторину. Участники мероприятия с удовольствием отвечали на вопросы и принимали активное участие в игровых моментах викторины.

…Велик и разнообразен сказочный мир поэта. Царь Салтан и Царь Дадон, Царевна Лебедь и золотая рыбка, отважный Царевич Елисей и хитрый работник Балда… Эти сказки навсегда остаются в сердцах взрослых и детей.

В Пушкинский день Омгинская сельская библиотека – филиал гостеприимно отворила двери для детей пришкольного оздоровительного лагеря. Они стали участниками игры – путешествия «Буян – остров тайн и загадок». Цель игры — добраться до лукоморского дуба, набрав как можно больше баллов. Путешествие началось, и ребята попали в царство славного Салтана, где из множества ответов на вопросы, надо найти правильный. Игра сопровождалась мультимедийной презентацией. Когда она завершилась, стало понятно, что дети много знают и умеют. А лучшими знатоками творчества А.С.Пушкина стали Колеватова Катя, Исакова Алина, Зайцев Вадим.

Аналогичные праздники сказок прошли: в Усть-Люгинской, Гремячевской, Ершовской, Слудской, Чекашевской сельских библиотеках-филиалах.

В Краснополянской детской библиотеке-филиале для детей из оздоровительного лагеря «Звездный город» были проведены литературные игры «Там, на неведомых дорожках…».

В Сосновской городской библиотеке-филиале №2 состоялась интеллектуальная игра КВН по сказкам Пушкина, в котором участвовало две команды: команда девочек «Милые царевны» и команда мальчиков «Морские витязи». Ребята приняли участие в различных конкурсах таких, как «Разминка», «Эрудит». В конкурсе «Следы невиданных зверей» команды с удовольствием на доске рисовали следы придуманных животных. Были здесь и ежмедь, и скаложаб, и крокоед, и ещё много других интересных животных, обитающих в фантазиях детей. В результате обе команды справились со всеми заданиями на «отлично», победила дружба.

Во всех библиотеках района оформлены книжные выставки: «Как вечно Пушкинское слово», «Строкою Пушкина воспета», «Гений русской поэзии», «Родоначальник русского литературного языка», «Давайте Пушкина читать!» и др.

Александр Сергеевич Пушкин – это не просто знаменитый поэт, которым гордится вся страна. В первую очередь для нас он человек, который положил начало русской классической литературе и оставил такое богатое творческое наследие, что оно до сих пор объединяет всех образованных людей. Но сколько бы мы ни читали, ни изучали Пушкина, он всё равно остается необыкновенным и загадочным человеком. И в каждом возрасте его произведения будут открываться перед нами по новому, всякий раз обогащая наши мысли и чувства.

Башлыкова Г.И., методист по внестационарному обслуживанию МКУК «Вятскополянская РЦБС»

Год семьи 2024