Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

«Сердце отдаю детям»

14 июня в читальном зале Вятскополянской районной библиотеки состоялось районное мероприятие по творчеству Альберта Анатольевича Лиханова, посвященное 75-летию начала Великой Отечественной войны, 80-летию Кировской области, на которое были приглашены дети района, лауреат премии имени А.А. Лиханова библиотекарь Куршинской сельской библиотеки-филиала Умрилова Н.А., настоятель храма Успенья Пресвятой Богородицы села Слудка отец Борис.

Мероприятие открылось видеообращением А.А. Лиханова к детям: «…Важно и тогда, и сейчас всегда помнить об одном: человек с малых лет несет ответственность за самого себя, за свою жизнь, за своих близких и родных людей. Вы должны знать правду жизни, но не ту вульгарную, которую предлагают вам нечистые и недобрые люди, а правду преодоления. Надо жить так и принимать такие решения, чтобы вы правильно избрали путь, и в этом пути обрели бы себя: себя как личность, как человека, способного созидать и потом отвечать за свою собственную семью…».

Альберт Анатольевич Лиханов – детский и юношеский писатель, академик, общественный деятель, председатель Российского детского фонда, директор научно-исследовательского института детства, Почётный гражданин города Кирова, Почётный гражданин Кировской области.

Родился А. Лиханов 13 сентября 1935 года в городе Кирове. По окончанию школы он уехал в Свердловск и поступил на отделение журналистики Уральского государственного университета. В 1958 году после окончания университета, Альберт Анатольевич вернулся в Киров и стал пробовать себя в литературе и одна за другой начали выходить из печати его детские повести.

Говорят, чтобы понять писателя, нужно отправиться в страну его детства. Именно поколению А. Лиханова, поколению выживших, спасенных и уцелевших, довелось испытать все тяготы самых трагических событий нашей истории.

Повести писателя «Крутые горы», «Музыка», «Магазин ненаглядных пособий», «Последние холода» и многие другие произведения посвящены тому, что пришлось пережить детям в годы Великой Отечественной войны, и как проходило формирование их нравственного мира.

Необычайно богат эмоциональный мир героев повестей А. Лиханова. Это живые, реальные мальчишки и девчонки, со своими страхами, радостями, жалостью и ненавистью. Детей, чьи судьбы покалечила война, писатель называет подранками. Их не убили, а только подранили, и это осталось у них на всю жизнь. Как бы ни сложилась их судьба, рана, нанесённая войной, даёт о себе знать.

Присутствующие на мероприятии с большим интересом и сопереживанием смотрели буктрейлер по повести А. Лиханова «Последние холода». Действие повести происходит в начале апреля 1945 года, в последние дни войны. Маму Вадика и Маши увезли в больницу. Маша потеряла талоны на дополнительное питание. Чтобы кормить сестру, Вадик превращается в «шакала» (отнимает хлеб у слабых), но это не спасает детей, и смерть от голода становится реальной, тогда приходит на помощь друг. Ребят очень тронули последние слова буктрейлера: «Да, войны кончаются рано или поздно. Но голодуха отступает медленнее, чем враг. И слёзы долго не высыхают. И работают столовки с дополнительным питанием. И там живут маленькие, голодные, ни в чём неповинные ребятишки. Мы-то это помним. Не забыли бы вы, новые люди. Не забудьте!».

В своём творчестве Альберт Лиханов затрагивает не только военную тему, но и тему добра, милосердия, любви.

Без доброты нам было б слишком тесно,
Без доброты нам было бы темно…
Лишь с добротой, хватает в сердце места,
Чтобы любить и помнить всё равно …

Книги А.А. Лиханова переведены на многие языки мира. Его произведения знают и любят во многих странах, что позволяет говорить о нем как о писателе мирового уровня.

По произведениям А. Лиханова сняты фильмы: «Мой генерал», Семейные обстоятельства», «Карусель на базарной площади», «Последние холода», «Благие намерения», «Команда 33», «Высшая мера».

В заключение мероприятия выступил отец Борис. Он призвал всех присутствующих ребят найти своё правильное место в жизни, и заслужить высокое звание Человека на земле.

А. Лиханов однажды признался, что писать становится всё труднее, потому что труднее становится осмысление того, что происходит вокруг. Не секрет, что добро сейчас многие понимают как глупость, а вот нажива становится нормой. Но так быть не должно. Лиханов учит жить честно, по совести, каждой своей строкой.

Год семьи 2024