Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Летом не скучали, книги мы читали

Вот и закончилось лето. Любимым местом отдыха для нас и во время школьных каникул остается сельская библиотека, где во время мероприятий от библиотекаря Среднетойменской сельской библиотеки Альчиковой Нины Васильевны мы всегда узнаем много нового, необычного, интересного.

Весело прошла конкурсная программа «Лето пришло», где нас ждали разнообразные игры и задания.

Особенно нам запомнилась встреча с девочкой-кинологом Егоровой Лизой из Вятскополянского лицея. Она рассказала нам о том, какие бывают собаки, показала презентацию к Дню кинолога, как она воспитывает свою собаку, и что ее собачка умеет делать. Потом возле библиотеки мы долго фотографировались с собачками (Лиза приехала с подругой, которая тоже привела свою собаку). На это мероприятие пришло много ребят из деревни.

Во время мероприятия «Мы за здоровый образ жизни» мы прослушали беседу по здоровому образу жизни, поучаствовали в игровой программе, состоящей из различных конкурсов: в конкурсе «Здоровому все здорово» отвечали на вопросы: хорошо это или плохо; в конкурсе «Полезные продукты» хором отвечали на стишки о пользе продуктов; в конкурсе «Пантомима» изображали виды спорта (ребята должны были угадать), делали веселую зарядку, придумывали слова на каждую букву слова «ЗДОРОВЬЕ», связанные со здоровьем и многое другое. Команда-победительница получила сладкий приз, как, впрочем, и проигравшая.

О своем селе Средняя Тойма помогла узнать беседа-диалог «Мой край и я: чем больше думаю, тем больше берегу», где Нина Васильевна рассказала историю образования деревни, затем мы посмотрели медиапрезентацию «Путевые заметки: Средняя Тойма», приняли участие в шанс-викторине «Знаешь ли ты свое село?», где мы выбирали верный ответ из 3 вариантов.

Серьезное мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби, запомнилось тем, что помимо выступления библиотекаря была приглашена жительница нашей деревни Зоя Ивановна Теплякова, чья семья в годы войны собрала денежные средства на танк. Затем была минута молчания, Свеча памяти и возложение цветов к памятнику погибшим землякам.

Мы, ребята, не только отдыхали, купались и загорали, но и продолжали пополнять свои знания – читали книги по спискам, выданным нам в школе. А читать предстояло немало! Некоторые очень серьезно подошли к этому делу и прочли множество книг.

В конце лета для ребят-читателей и всех желающих детей библиотекарь Нина Васильевна провела литературный праздник «День читателя». Здесь мы узнали много о книге – чуде из чудес, без которой нельзя прожить на свете ни одному человеку. Участвовали в викторине, угадывали перепутанных героев книг, по отрывкам из произведений узнавали, из какой это сказки, вспомнили много пословиц о чтении и книге, посмотрели мультики. Затем Нина Васильевна назвала имена ребят, кто прочитал за лето больше всех книг и кто чуть не дотянул до условий конкурса, организованного библиотекой на лето.

Первое место в этом конкурсе заняла Назипова Лиза, учащаяся 8 класса, она прочитала все 46 книг из списка. Второе место у Глушкова Толи – 24 книги, третье – у Ислямова Егора, четвертое заняла Слесарева Саша, пятое – Наумова Лида. Подарки лучшим читателям вручили на школьной линейке 1 сентября. После праздника мы все вместе пили душистый чай с травками, вкусными конфетами и печеньем. Как мы узнали, спонсором мероприятия стал житель Средней Тоймы Николай Леонидович Кашин, за что ему говорим большое спасибо.

Мероприятия, проводимые в библиотеке, воспитывают нас, дают нам дополнительные знания, за что спасибо библиотекарю.

От имени ребят: М. Шатунова, Л. Назипова, Э. Габидуллина, Д. Санникова

Год семьи 2024