Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Праздник мудрости и добра

1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Решение об этом было принято Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Скандинавских странах Европы, затем в Америке, а с 1992 года в Российской Федерации. Для всех нас это особый праздник. В нем тепло и сердечность, уважение и любовь. Данный праздник – символ единства и преемственности поколений, связи времен.

«И пусть гуляет осень во дворе,
И мир перелистнул страницу века,
Как хорошо, что есть в календаре –
День пожилого человека!»

Отнюдь не случайно, что День пожилых людей приурочен именно к осени, когда все огородные работы уже завершены, и стало больше свободного времени, чтобы встретиться с друзьями, встряхнуться от повседневных забот и тревог.

Библиотеки района совместно с работниками Домов культуры, органов социальной защиты, образовательных учреждений, администраций городских и сельских поселений, советами ветеранов принимают активное участие в подготовке и проведении ежегодных вечеров чествования пожилых людей.

Так 1 октября в Кулыжском ДК прошло праздничное мероприятие «С уважением к седине», в ходе которого звучали поздравления и добрые пожелания от главы Кулыжского сельского поселения Хашимова А.А., специалиста социальной защиты Чернышовой Т.Н., председателя совета ветеранов Умриловой Р.Д. и директора МКОУ СОШ с.Кулыги Санниковой Л.А. Для гостей звучали песни в исполнении участников художественной самодеятельности, были представлены танцевальные номера, сыгран отрывок из спектакля, который очень понравился приглашенным.
Работником библиотеки была показана презентация по истории возникновения праздника, презентация-поздравление, видеоролики с видами села и красотой осенней природы.

Библиотекарь Куршинской СБФ совместно с работниками ДК провели тематический вечер «Осень жизни» с показом презентации «Пусть осень жизни будет золотой». Закончился праздник чаепитием.

В Омгинском сельском поселении интересно прошло мероприятие «Нам года не беда, коль душа молода»
К мероприятию, которое состоялось в местном кафе, был оформлен праздничный стенд-пожелание ветеранам:
«Ни шагу к старости,
Ни часу в горести,
А только в радости,
И только в бодрости».
С приветственным словом выступил глава администрации Омгинского сельского поселения В.Ф. Владимиров. Работники культуры и учащиеся школы подготовили концертную программу, затем свое новое стихотворение прочитала местная поэтесса Л. Слесарева. В ходе мероприятия прозвучало много добрых слов в адрес пожилых людей — хранителей жизненно важных умений, навыков, практического опыта. Спонсорами праздника выступили отделение партии «Единая Россия», ООО «Омга», магазин «Азалия».

«Пожилой только возраст, в душе молодость живет». Под таким девизом состоялась встреча ветеранов Новобурецкого сельского поселения. Много добрых слов и поздравлений прозвучало в адрес пожилых людей. Гостям очень понравилась сценка «Тряхнем стариной» в исполнении работников Дома культуры и библиотекаря. Ветераны приняли активное участие в различных конкурсных и игровых программах.

Библиотекарями Сосновской городской библиотеки-филиала №1 совместно с работниками ДК «Судостроитель», отдела социальной защиты населения был проведён праздник для пожилых людей. В красочно оформленном зале были накрыты праздничные столы. Для присутствующих была представлена концертная программа, проведены игровые конкурсы и весёлая викторина «Мы за чаем не скучаем».

Хорошей и доброй традицией стало поздравление пожилых людей, проживающих в Доме ветеранов (мкр. Шипицино), с праздником Мудрости и Добра. Поздравить ветеранов пришли отец Николай, глава Сосновского городского поселения Саитов Н.Г., председатель Совета ветеранов Диков Е.Г. С праздничным поздравлением и пирогами пришли студентки Сосновского судостроительного техникума. В адрес пожилых людей звучали пожелания здоровья и долголетия, неиссякаемой энергии, бодрости духа, и чтобы прожитые годы оставили в душе только светлые воспоминания.
Годы, как птицы, летели над Вами,
Вы счастье жизни в трудах познавали.
Детские годы, начало пути,
Время счастливее трудно найти.
Юность открыла пути мирозданья,
Время прекрасного в жизни познанья.
Годы учебы, борьбы и труда,
Многих бедой закалила война.
В общем, не зря этот мир посетили,
Мир на планете слегка изменили.
Праздник сегодня на все времена,
Вас поздравляет родная страна!
Спонсором мероприятия выступил Улько Н.И., депутат Областного Законодательного собрания Кировской области.
Также для жильцов Дома ветеранов была организована акция «Щедрый урожай-2016»

В Среднешунском сельском поселении для пожилых людей состоялся праздник «Мы славим седину»

В Усть-Люгинской сельской библиотеке-филиале ко Дню пожилых людей была оформлена выставка «Пусть будет тёплой осень жизни…», на которой были представлены различные журналы и книги с рекомендациями для читателей старшего поколения по садоводству, кулинарии, рукоделию.

Работники культуры Среднетойменского сельского поселения подготовили для ветеранов конкурсно-игровую программу «Нам года — не беда». Вначале мероприятия состоялось чествование тех, кто в этом году стал пенсионером. Праздник продолжили конкурс салатов «Вкуснее не бывает», музыкальная викторина, танцевальный конкурс, игровая программа. В заключении мероприятия вниманию гостей библиотекарем Среднетойменской сельской библиотеки-филиала Альчиковой Н.В. был представлен фотовернисаж «Актеры кино – юбиляры года».

В Вятскополянской районной библиотеке прошла встреча ветеранов библиотечного дела, посвященная Дню пожилого человека. В ходе мероприятия ветераны услышали много добрых слов от работников библиотеки. Воспоминания о годах совместной работы, об интересных случаях в своей библиотечной практике лились нескончаемым потоком. Вспоминали всех, кто работал в годы централизации, в трудные годы перестройки.
Работники библиотеки в рамках Года кино подготовили и провели медиапрезентацию, посвященную 120-летию великой актрисы Фаины Георгиевны Раневской. В лондонском ежегоднике «Кто есть кто» Фаина Раневская входит в десятку лучших актрис второго тысячелетия.

Год семьи 2024