Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Сказки старого волшебника

ШварцДавным-давно, 120 лет тому назад, в поселке Комарово Ленинградской области на свет появился ребенок, кажется, ну что в этом необычного – мальчик, как мальчик. И никто не догадывался, что именно в этот октябрьский день родился волшебник, а точнее – сказочник, который жил среди людей под именем Евгений Львович Шварц. Он сочинял не только сказки, но и пьесы. И еще при жизни Евгения Львовича назвали одним из лучших драматургов ХХ века, а после смерти имя его стало символом детства, добра и любви.

Меня Господь благословил идти,
Брести велел, не думая о цели.
Он петь меня благословил в пути,
Чтоб путники мои повеселели…

Известного человека всегда окружают легенды. Существует легенда и о Евгении Шварце, как о мастере красного словца, человеке, который всегда весел и добродушен. Но биография сказочника отнюдь не была похожа на сказку. От рассыпаемых в общении острот  до прославленных каламбуров его пьес, он прошел долгий и непростой путь. По его собственному выражению, он «подходил к литературе на цыпочках».

Евгений Львович Шварц писал сказки и пьесы для взрослых и детей. Но главной его любовью были дети. Он сочинил необычайно интересные сказки: «Золушка», «Тень», «Голый король», «Рассеянный волшебник», «Сказка о потерянном времени», «Два брата», «Новые приключения кота в сапогах» и многие другие, полюбившиеся детям сказочные истории, где добрые волшебники побеждают людоедов, ядовитых драконов, ведьм, чертей и просто злых, завистливых, трусливых людей. А его «Красная шапочка», «Снежная королева» шли и идут во многих театрах страны. Особую известность писателю принесла Сказка-пьеса «Обыкновенное чудо», которая, к несчастью, оказалась последней у Шварца. Сказка рассказывает нам истории любви, о её очищающей силе, о том, как любовь может открыть человеку высший смысл жизни, и посвящена она любимой жене писателя Екатерине Ивановне Шварц.

Евгений Шварц – один из немногих настоящих художников эпохи, про которого можно сказать, что он прожил счастливую жизнь, знал радость семейной жизни и настоящую мужскую дружбу.

Земная жизнь сказочника окончилась в 1958 году. Но сказки его живут и всегда будут нашим любимым чтением.

21 октября этого года Евгению Львовичу Шварцу исполняется 120 лет со дня рождения. В библиотеках района пройдут мероприятия, посвященные юбилею писателя: 21.10 10-00 в Сосновской детской библиотеке-филиале состоится литературный час «Необыкновенное чудо Евгения Шварца» (по книге «Рассеянный волшебник»); 21.10 «ОК, или ожившие книги» – выставка-обзор пройдет в Сосновской городской библиотеке-филиале №2. Час литературных превращений «С книжных страниц на страницы кино» (Шварц – писатель, драматург, киносценарист) пройдет 21.10 11-00 в Сосновской городской библиотеке-филиале №1.

С произведениями Е.Л. Шварца можно ознакомиться во всех библиотеках
МКУК «Вятскополянская РЦБС».

Методист по внестационарному осблуживанию Башлыкова Г.И.

Год семьи 2024