Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Возрождение традиций

Сегодня очень важно воспитать в детях доброжелательность, ответственность за свои поступки, желание помочь немощным, одиноким людям. Примером тому является забота людей о ветеранах войны и труда.

12 февраля 2017 года в Совете ветеранов пгт Красная Поляна состоялась встреча с детьми воскресной школы «Свеча». Члены Совета рассказали детям об участниках Великой Отечественной войны — жителях поселка. С особым волнением ребята слушали Альфию Мансуровну Фатхиеву, которая поделилась своими воспоминаниями об отце участнике войны Мансуре Фаттыхове, показала его медали и ордена. Рассказ вызвал большой интерес у детей, они узнали не только о том, за что давались награды, но и подержали их в руках. Работники Краснополянской городской библиотеки-филиала показали видеоролики «О той войне», «Баллада о солдатской матери», «Дети войны».

В конце встречи настоятель церкви Божьей Матери иконы Нечаянная Радость отец Андрей выступил с идеей проведения 9 мая Дня Белого Цветка в пгт Красная Поляна: акции милосердия и благотворительной ярмарки. Отец Андрей предложил сделать этот праздник традиционным и пригласил всех жителей поселка принять в нем участие. Каждый, кто внесет пожертвование, в благодарность получит белый цветок ручной работы – символ весны и милосердия. Все средства, собранные в рамках акции и ярмарки пойдут на благотворительность.

В России праздник Белого Цветка появился в 1911 году. Этот день был посвящен помощи тем, кто в ней нуждался. Все неравнодушные люди спешили в этот день творить добрые дела, покупая символические букетики белых ромашек или маргариток, сделанных из бумаги. За такой букетик каждый платил сколько может: от нескольких десятков до сотен и даже тысяч рублей. Отчет о собранных средствах и их использовании печатался в газетах. К концу ХIХ века о Дне Белого Цветка в России забыли. С 2000 года праздник вновь возрождён и уже несколько раз прошел во многих городах нашей страны.

Уважаемые жители пгт Красная Поляна и Вятскополянского района, призываем Вас поддержать инициативу настоятеля церкви Божьей Матери иконы Нечаянная Радость отца Андрея о проведении Дня Белого Цветка.

Библиотекарь Краснополянской городской библиотеки-филиала Миннемуллина И.Г.

Год семьи 2024