Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Школа православия

По словам великого педагога К.Д. Ушинского «духовное воспитание человека в отдельности и народа вообще совершается не только школой, но и несколькими великими воспитателями: природой, жизнью, наукой и религией».

За последние 10-15 лет в России возрос интерес к религии. Так как Россия многонациональная страна, то и религий и вероисповеданий на ее территории много, но основной все же является Православие. Оно-то и объединяет людей различных политических взглядов, возрастов и конфессий. Восстанавливаются соборы, храмы, монастыри, часовни, открываются воскресные школы при храмах и церквях. Не остаются в стороне от этого процесса и библиотеки, как культурно-просветительные и информационные учреждения. Они способствуют процессу возрождения формируя фонды религиозной литературы и раскрывая их пользователям, воспитывают в людях нравственность, гуманность, понимание веры и религиозную веротерпимость.

Омгинская сельская библиотека-филиал уже несколько лет ведет целенаправленную совместную работу с настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» священником Андреем Бурдиным.

Для посетителей в Омгинской сельской библиотеке-филиале оформлена постоянно действующая выставка православной литературы «Мир божий для меня», на которой представлены книги, подаренные Никольским Собором, издания по истории православия, Библия, журнал «Великорецкий крестный ход», газеты «Вятский епархиальный вестник», «Уржумский епархиальный вестник», красочная детская литература. Эпиграфом к выставке являются слова русского поэта Николая Гумилева:

« …Есть Бог, есть мир, они живут вовек,
А жизнь людей мгновенна и убога,
Но всё в себе вмещает человек,
Который любит мир и верит в Бога».

С 2011 года в библиотеке работает читательское объединение для женщин «Школа православия». За прошедшие годы состоялось много часов духовного общения, православных бесед на самые разные темы: «Основы православной веры», «О любви к Богу и ближнему», «О духовных испытаниях», «Святое Рождество», к которым библиотекарь Слесарева Е.А. готовит презентации, показывает видеофильмы. Особенно желанными в «Школе православия» являются встречи с настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» священником Андреем Бурдиным. Он проводит службы и обязательно дает ответы на многочисленные вопросы присутствующих о значении икон, таинствах церкви, молитвах, правилах поведения в храме. Большой интерес присутствующих вызвала видеоэкскурсия «По святым местам» в Дивеево и рассказ Фадеевой Екатерины о паломнической поездке к святому источнику Серафима Саровского.

В марте текущего года в библиотеке состоялся литературный час «Иду с православными…», посвященный известному русскому писателю, нашему земляку, лауреату Патриаршей литературной премии, Владимиру Николаевичу Крупину. Он написал более 30 книг: «Живая вода», «Вятская тетрадь», «Родная сторона», «Босиком по небу», в которых учит нас быть добрыми, искренними, открытыми, жить не по обстоятельствам, а по совести.

Участницы объединения прекрасные хозяйки и рукодельницы. Елена Зайцева на одном из занятий провела мастер-класс по вышивке икон бисером, а библиотекарь организовала интересную выставку вышитых картин с изображением православных храмов и святых икон, на которой представлены работы Осиповой Марии, Зайцевой Елены, Дугаевой Эльвиры.

Маргарита Петровна Хайбуллина – самая активная участница «Школы православия», именно благодаря этой неутомимой женщине началось строительство церкви в деревне Дым-Дым-Омга. Она смогла убедить односельчан в важности святого дела. Никогда в деревне не было церкви, а сейчас на строящемся здании уже возвышаются купола.

Омгинская сельская библиотека-филиал приглашает на занятия в «Школу православия» всех желающих, чтобы прикоснуться к мудрости православной книги и веры, потому что они воспитывают в человеке любовь, терпимость и милосердие.

Библиотекарь Омгинской сельской библиотеки-филиала Е.А. Слесарева

Год семьи 2024