Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Сохраним природу – сохраним жизнь!

Президент Российской Федерации своим Указом объявил 2017 год – Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. Основная цель – привлечение внимания общества к вопросам экологического развития России, сохранение биологического разнообразия и обеспечение экологической безопасности.

За большими достижениями человека стоят серьезные проблемы в области экологии. Экологический кризис затронул все страны и народы, которым неизбежно придется принимать меры во имя спасения нашей прекрасной планеты. Впервые термин «Экология» появился в 1866 году. Экология – наука, изучающая взаимоотношения живой и неживой природы, ее основы должен знать каждый человек, чтобы ощутить себя частью великой Природы. И тогда наступит гармония там, где раньше шла неразумная борьба с природными силами.

29 марта в Вятскополянской районной библиотеке состоялось мероприятие «Заповедный мир родного края», открывшее Год экологии в нашем районе. На мероприятии присутствовали заместитель главы администрации Вятскополянского района В.В.Пелевина, заместитель заведующей отдела социального развития администрации Вятскополянского района И.В. Питиримова, учащиеся МКОУ СОШ с.Кулыги и д.Чекашево, а также библиотекари района.

В.В.Пелевина, открывая Год экологии, отметила важность сохранения окружающей среды и призвала всех участников мероприятия проявлять инициативу и активно участвовать во всех акциях, направленных на улучшение экологической ситуации в Вятскополянском районе.

Ведущие мероприятия, библиотекари Кулыжской  и Куршинской сельских библиотек-филиалов Ханжина Е.И. и Умрилова Н.А. провели виртуальную экскурсию по заповедным местам Кировской области и Вятскополянского района. Самобытный Вятский край привлекает своей исконно русской красотой, в нем много красивейших, нетронутых уголков природы.

В настоящее время сеть особо охраняемых природных территорий Кировской области представлена 198 объектами различных видов и категорий: государственный природный заповедник федерального значения «Нургуш», 3 государственных природных заказника регионального значения «Пижемский», «Былина», «Бушковский лес», 173 памятника природы регионального значения, зеленая зона городов Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского, а также 20 особо охраняемых природных территорий местного значения.

Экскурсия началась со знакомства с природным заповедником «Нургуш», расположенном в Котельничском районе близ границ с Арбажским, Оричевским и Верхошижемским районами. Это одно из немногих сохранившихся мест на Земле, где можно прикоснуться к живой природе – здесь сохранилась дикая естественная растительность хвойно-широколиственных лесов и редкие виды животных и птиц. Преподаватель Чекашевской школы Сания Гафиатулловна Мухарламова поделилась своими впечатлениями о заповеднике «Нургуш», который она посетила в 2016 году.

Затем участники мероприятия виртуально посетили заказник «Пижемский», расположенный в Советском районе у реки Немда. В заказнике находятся Береснятский водопад, Буржатский утес, многочисленные гроты, ниши, пещеры, которые манят своей загадочностью. Главным объектом исследования фауны в заказнике являются птицы.

Озёр в Кировской области много, но Лежнинское – особое! Оно находится в Пижанском районе. Природа создала озеро прямо на глазах у людей – и сейчас это самое глубокое карстовое озеро в области. Это место силы и священных ритуалов, затонувших храмов, целебной живой воды и таинственных легенд… и просто отличной рыбалки, дайвинга и водного туризма!

В Лебяжском районе, на правом берегу Вятки, расположился чудный пляж с участком белоснежного кварцевого песка. Если пройтись по сухому песку, то он «запоет», то есть издаст скрипяще-шипящие звуки. Эта территория – заповедник Кировской области «Поющие пески». Излучина реки в этом месте называется Атарской Лукой. Холмистые очертания, обнажённые корни деревьев, оползни пород делают берега очень живописными.

В 1994 году был основан заказника «Былина». Цель его создания: сохранение экологического баланса северо-западной части Кировской области, лесов и болот на водоразделе Каспия и Северного Ледовитого океана, а также охрана исчезающих видов флоры и фауны вместе с местами их обитания. Сибирская минога, лебедь-кликун, кулик-сорока, бурундук азиатский – все это жители заказника. Здесь найдено огромное количество мхов и лишайников, некоторые из них включены в Красную книгу России.

Государственный природный заказник «Бушковский лес» регионального значения был организован в 2007 году на территории Уржумского района. Создан заказник в целях поддержания экологического баланса в юго-восточной части Кировской области, сохранения в естественном состоянии комплекса южно-таёжной растительности и гидрогеологического памятника природы «Озеро Шайтан»; сохранения и воспроизводства природных ресурсов, включая рекреационные. В заказнике находится знаменитый гидрологический памятник – озеро Шайтан. Котловина озера Шайтан окружена густым лесом с трех сторон. Карстовый водоем имеет глубину двенадцать метров. Местные жители говорят о том, что подземные выбросы случаются даже зимой, благодаря чему на поверхности ледяного покрова образуются причудливые столбы разнообразной формы. Славится озеро и дрейфующими по нему маленькими островками, густо покрытыми растительностью. Некоторые острова даже в состоянии выдержать человеческий вес! Больший интерес у участников вызвала легенда о возникновении озера «Шайтан», ее рассказал ученик Кулыжской школы Санников Андрей.

Вяткополянская земля богата достопримечательностями природы. На территории Вятскополянского района находятся памятники природы, утвержденные официально, а также территории, требующие охраны. К памятникам природы отнесены: «Бурецкий заказник», «Заросли орешника у д. Средняя Тойма», «Заросли орешника у д. Киняусь» и «Озеро Казанское».

В 2017 году учащиеся школ Вятскополянского района участвовали в конкурсе «Природа Кировской области». Учащиеся МКОУ СОШ села Кулыги Ксения Касицына, Андрей Санников, Полина Санникова и Аделина Закиева познакомили с природными достопримечательностями Кулыжской земли. О природных достопримечательностях Чекашевского сельского поселения рассказали учащиеся МКОУ СОШ д.Чекашево Михайлова Карина и Фокин Влад.

Мероприятие получилось насыщенным, познавательным, участники узнали много нового и интересного о природе Вятского края.

В ходе мероприятия прозвучали стихи о природе родного края в исполнении учащихся МКОУ СОШ села Кулыги Соловьевой Анны, Санниковой Полины, Касицыной Ксении, Хурамшина Данила.

Удивительный мир – леса, поля, реки, моря, небо, солнце, животные, птицы… Это природа! Наша жизнь неотъемлемая её часть. Природа щедра и бескорыстна. Она даёт нам всё для жизни и требует от нас бережного, уважительного отношения к себе.

Каждый из нас может внести посильный вклад в охрану окружающего мира: посадить дерево, не загрязнять леса и водоемы, бережно относиться к природе, собирая грибы и ягоды. Этим вы уже принесете немалую пользу природе.

Берегите Землю!
Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на стеблях повилики,
На тропинках солнечные блики,
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите…
Берегите землю!
Берегите…

МКУК «Вятскополянская РЦБС»

Год семьи 2024