Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Единый день действий «День экологических знаний»

15 апреля библиотеки МКУК «Вятскополянская РЦБС» приняли активное участие во Всероссийской библиотечной акции единого дня действий «День экологических знаний», инициированной Российской государственной библиотекой для молодежи и Государственной публичной научно-технической библиотекой России. В рамках данной акции оформлено 28 выставок, проведено 16 мероприятий, на которых присутствовало более 200 человек.

Цель проведенных мероприятий – воспитание чувства любви к природе, уважения ко всему живому, формирование экологической культуры, ответственности за судьбу нашей планеты.

Благодаря творческому подходу к просветительской работе, в библиотеках Вятскополянского района рождается разнообразие видов и жанров представления экологической информации читателю.

В Краснополянской городской библиотеке-филиале были оформлены красочные книжные выставки: «Экология природы – экология души!», «Тропинками родного края», «Птичий базар», «Вятская красота глазами художника» (выставка картин местной художницы Клары Дмитриевны Филимоновой). В этот день для учащихся 4 и 7 классов Краснополянского лицея прошел экологический урок «Природы чудный лик». В ходе мероприятия учащийся 4 класса Миннемуллин Ленар представил свою работу «Птица года – буроголовая гаичка (пухляк)», с которой он принял участие в конкурсе государственного природного заповедника «Нургуш». Миннемуллина Рамиля, ученица 7 класса, представила свою эколого-исследовательскую работу «Лишайники – индикаторы воздуха в поселке Красная Поляна», которая стала наглядным примером состояния экологии в родном поселке. Для всех посетивших в этот день библиотеку был показан видеоклип «Зеленый мир родного поселка».

В Краснополянской детской библиотеке-филиале прошел день экологической информации «В союзе с природой». Цель мероприятия – развить интерес к литературе о природе, животном мире, а также привлечь внимание юных читателей к экологическим проблемам. В ходе мероприятия был проведен тематический обзор выставки «Зеленый дом, и мы в нем», ребята познакомились с книгами Ю.Дмитриева «Книга природы», Г.Денисовой «Удивительный мир растений», Справочником по лекарственным растениям, Красной книгой Кировской области. Для присутствующих была проведена консультация о том, как найти книги по экологии в библиотеке, как пользоваться каталогом. С помощью каталога дети нашли литературу о природе Кировской области. В заключении мероприятия был проведен интеллектуальный конкурс «Викториновое дерево».

Библиотекарями Сосновской городской библиотеки-филиала № 1 для студентов Сосновского судостроительного техникума был проведен час занимательной экологии «Загадки природы родного края». На мероприятии была представлена информация об экологическом состоянии земли, рассмотрены факторы, отрицательно влияющие на природу. Присутствующие обсудили загрязнение воздуха, воды, лесов, определили связь человека с природой, обозначили проблемы, которые возникли по вине человека. Библиотекари рассказали об истории возникновения Красной Книги и ее назначении. Студентам была представлена Красная Книга Кировской области, они познакомились с редкими растениями и животными Вятского края и Вятскополянского района, а также узнали занимательные факты из животного и растительного мира нашего края, легенды и предания о растениях.

Работники Сосновской детской библиотеки-филиала провели экологический час «Уроки сороки Варвары» в Сосновской гимназии. В ходе мероприятия дети познакомились с наукой «Экология», которая исследует, каким образом растения и животные связаны друг с другом, как они приспособлены к окружающей их природе и как они сами влияют на эту природу. В исполнении детей прозвучали стихи об окружающем нас мире, о нашей планете Земля, о бережном к ней отношении. В гости к ребятам пришла Сорока-Варвара, которой дети показали сценку «Туристы пришли на отдых», а затем вместе с ней попытались найти ошибки в своем поведении в лесу. Дети приняли активное участие в викторине «Автор лесного объявления». Участники мероприятия пришли к выводу, что большая наука «Экология» начинается с маленьких правил, соблюдая которые можно сделать много полезного для окружающей нас среды: не ломать молодые деревца, не пугать птиц, не разорять их гнезда, не убивать жуков, бабочек, стрекоз, муравьев.

«Тревога о природе никогда не исчезнет, а если исчезнет, так вместе с природой» – таков лейтмотив эко-игры «Поле чудес», проведенной в Сосновской городской библиотеке-филиале №2. Тема эко-игры «Редкие пернатые нашего края» (по страницам Красной книги Кировской области).

Для ребят в Ершовской сельской библиотеке-филиале проведен экологический час «Их небо – стихия», в Среднетойменской сельской библиотеке-филиале прошла экологическая игра «Путешествие в мир птиц». В Усть-Люгинской сельской библиотеке-филиале состоялась интерактивная игра «Экологическое ассорти», где ребята могли показать свои знания в разгадывании ребусов, загадок о природе, составлении пазлов. В Среднешунской сельской библиотеке-филиале прошла эколого-краеведческая игра «По страницам Красной книги», посвященная природе Вятскополянского района и Кировской области.  В Старопинигерской сельской библиотеке-филиале проведено познавательное мероприятие «Экология – наше здоровье». В Чекашевской сельской библиотеке-филиале состоялась литературно-игровая программа «И жизнь природы нам слышна».

В Кулыжской сельской библиотеке-филиале для учащихся 1 и 3 классов Кулыжской школы проведена эковикторина «Загадки природы». Мероприятие было посвящено «царству растений», «царству животных» и «царству грибов». Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины (узнавали дерево по листьям, плодам, отгадывали «лесные загадки»), участвовали в конкурсах: «забавные зверюшки», «собери грибочки», «на лесной полянке». Участники мероприятия узнали много нового о жизни растений и животных, о правилах поведения в лесу и о бережном отношении к окружающему миру.

В апреле 1986 года произошла чудовищная техногенная катастрофа на Чернобыльской АЭС, вследствие радиоактивного загрязнения выведены из сельскохозяйственного оборота миллионы гектаров земель, заброшен город Припять и сотни мелких населенных пунктов, эвакуировано население. Нанесен огромный ущерб экологии Украины, Белоруссии, России и Европы.  Об этом нужно помнить. В Омгинской сельской библиотеке-филиале проведено мероприятие «Колокол Чернобыля».

Благодаря Всероссийской библиотечной акции единого дня действий «День экологических знаний» все участники мероприятий пополнили запас знаний об экологии, в том числе о природе родного края, и пришли к выводу, что человек – составная часть живой природы, и если природа будет неуклонно деградировать, то погибнет не только большинство видов животных, но и человечество.

 

Методист по внестационарному обслуживанию  Башлыкова Г.И.

Год семьи 2024