Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

На Вятке не было войны, но мы огнем ее задеты

Давно известно, что нравственное состояние общества оценивается по его отношению к детям, старикам и женщинам.

Ветераны – многочисленная социальная группа населения, в нынешних условиях самая незащищённая, испытывающая трудности в жизни. Сосновская городская библиотека-филиал №1 ведёт разностороннюю работу с ветеранами, которая строится в тесном контакте с городским Советом ветеранов и направлена на вовлечение пожилых людей в активную культурно-творческую жизнь. Организация досуга ветеранов, пожилых людей является одним из важных направлений в деятельности библиотеки.

Ежегодно, совместно с ДК «Судостроитель», центром соцзащиты населения организуются мероприятия, посвящённые Дню пожилых людей, Дню инвалида, новогодние капустники, девичники, вечера воспоминаний.

Большим спросом у людей пожилого возраста пользуются также мероприятия по здоровому образу жизни, на которых они делятся своими секретами и рецептами долголетия. В 2017 году большой интерес у слушателей вызвали час здоровья «Быть здоровым – это классно», час полезных советов «Есть секрет, как дожить до сотни лет».

Проявить свои творческие возможности и таланты, найти занятие по душе, ветераны могут в литературно-музыкальной гостиной «Вдохновение», которая работает в библиотеке уже 18 лет.

Каждый год все дальше уносит нас время от победного мая сорок пятого года. Счастливы те семьи, в которых до сих пор живы участники Великой Отечественной войны, те, кто ковал Великую Победу в тылу. Очень важно, чтобы история тех страшных лет не была забыта и искажена.

10 мая в Сосновской городской библиотеке-филиале №1 состоялся вечер-реквием «На Вятке не было войны, но мы огнём её задеты», на который были приглашены дети войны Сосновского городского поселения.

«Всё для фронта! Всё для победы!» – стало девизом мальчишек и девчонок огненных сороковых. У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия – невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Не в срок повзрослевшие, не по годам мудрые и невероятно стойкие маленькие герои противостояли войне. На фронте сражались за тех, кто остался дома, в тылу самоотверженно работали для фронта. Рядом со старшими братьями и сёстрами трудились и самые юные жители нашего города. Сегодня дети войны стали прабабушками, прадедушками, и их память крепко хранит события тех страшных лет. Они делятся воспоминаниями, им приятно, когда нынешнее поколение интересуется их прошлым. Живое общение, интересные и трогательные моменты из биографий Быковой А.М., Овчинниковой А.П., Кузнецовой З.А. вызывали слёзы.

Из воспоминаний Быковой А.Н.:

«Было очень трудно. Питались мы, как и все люди в войну. Собирали травы, знали все съедобные корешки. В пищу шли и картофельные очистки и лебеда, за которую шли целые войны с детишками из соседних деревень. Приходилось ухаживать за посадками в огороде и пасти единственную козу. Весной собирали мёрзлую картошку и из неё стряпали лепёшки, собирали колоски, жарили их, вкуснее этой еды не было ничего! Было очень трудно, но мы не падали духом».

Из воспоминаний Овчинниковой А.П.:

«Когда началась война, я закончила 7 классов и устроилась на работу в швейную мастерскую, где работали на своих швейных машинах. У меня была сильная машина «Зингер» и мне было приказано шить брезентовые капоты для катеров, оснащенных пушками. Я подписала обязательство о неразглашении, сколько я «обула» военных катеров и пушек. Работали по 16 часов в сутки, а если не укладывались в план, то ночевали в мастерской».

Из воспоминаний Кузнецовой З.А.:

«Детство было холодным и голодным. В 11 лет работала в колхозе. Работали от зари до зари. Приходилось пахать землю, сеять зерно, выращивать и молотить хлеб. Зимой заготавливали дрова, их приходилось пилить вручную, стоя по пояс в снегу. В основном на заготовке трудились женщины и малолетние дети. С водой было тоже трудно: зимой долбили лёд и возили его домой на санях, а летом носили с реки на коромыслах. В колхозе работающих кормили один раз в день «заварухой» — это горсть муки, заваренная кипятком, тем же и детей кормили. Нам, детям и нашим мамам приходилось выполнять всю мужскую работу, но мы терпели и дожидались своих родных с фронта!»

В заключение вечера эстрадная группа ансамбля «Карамельки» с песней «Летите, голуби», Сурия Хусаинова с песней «Кукушка» и солисты ансамбля танца «Калинка» с исполнением танца «Две половинки» подарили всем участникам мероприятия радостные минуты и добрые пожелания.

 

Библиотекарь Сосновской городской библиотеки-филиала МКУК «Вятскополянская РЦБС» № 1 Лямина Е.Р.

Год семьи 2024