Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Солнце, счастье, дружба — вот что детям нужно!

День защиты детей – это праздник детства, день, побуждающий взрослых думать о детях. В этот день библиотеки МКУК «Вятскополянская РЦБС» провели различные развлекательные мероприятия: конкурсы, концерты, спортивные состязания, были оформлены всевозможные выставки и просмотры: «Самый летний праздник», «Планета Детства», «Мы лето с книгой проведем», «Детства яркая планета», «Опять смеётся лето», «Сказочное Лукоморье», «Животные и растения Вятского края». Всего в этот день было оформлено 16 выставок, проведено 17 мероприятий, которые посетили 350 человек.

В Сосновской детской библиотеке-филиале для детей детского сада «Улыбка» прошла игра «Детство – это я и ты». Вместе со сказочными героями дети встречали лето и детский праздник. В гости в библиотеку пришли сказочные герои Кузя и Кикимора. В ходе игры Кикимора похитила и спрятала Лето. Дети, чтобы спасти его, разгадывали загадки, преодолевали различные препятствия, устроенные Кикиморой, и благодаря своей эрудиции, смекалке и крепкой дружбе смогли это сделать. В награду за спасение, Лето подарило самым активным участникам игры небольшие призы – закладки для книг. Мероприятие прошло весело, увлекательно, познавательно.

В Краснополянской детской библиотеке-филиале состоялось открытие летних чтений «Книжкино лето» под девизом «Выключи телевизор! Оставь в покое компьютер! Устрой им передышку! Сядь и почитай книжку!» В этот день начала работать долгожданная игротека «Время поймать игру за хвост». В любимых журналах «Непоседа» и «Дисней» ребята находили различные игры, и с удовольствием в них играли, многие ребятишки засиживались часами за чтением журналов. Из медиа-викторины «Твои права и сказочная страна» ребята узнали о важном документе, защищающем права детей, Конвенции о правах ребенка. На примерах сказочных героев узнали какие статьи содержит этот документ. Итогом этого дня была литературно-игровая программа «ПростоКаникулово», состоящая из игры-кричалки, интеллектуального конкурса по мотивам произведения Э. Успенского «Дядя Федор, пес и кот», викторины «Угадай-ка» и конкурса «Ну, вот и все!». Открытие летних чтений «Книжкино лето» прошло на УРА!

В Сосновской городской библиотеке-филиале №2 интересно и увлекательно прошёл летний праздник «Здравствуй, книжное лето». Ребята, члены клубов «Родничок» и «Почемучки», с удовольствием совершили книжное путешествие в страну «Читалию», на их пути встречались станции «Узнай литературного героя по описанию», «Угадай из какой мы сказки», «Самые, самые, самые». От детей требовалось знание литературных и сказочных героев, а также произведений детских писателей и поэтов. Участники праздника активно отвечали на все вопросы викторины, выполняли задания, а затем все дружно пили чай со сладостями.

1 июня двери Краснополянской городской библиотеки-филиала были широко распахнуты для всех желающих. При входе в библиотеку любителей книг и чтения встречал клоун, наряд которому сделали сами дети. В библиотеке звучала веселая детская музыка, были показаны мультфильмы «Маша и медведь», «Зайка Коська», «Миньоны». В конце праздника дети стали участниками конкурса «Рисунки на асфальте».

Библиотекарь Кулыжской сельской библиотеки-филиала совместно с работниками Кулыжского ДК провели праздничное мероприятие «О чем мечтают дети все Земли», на котором присутствовали как жители села, так и гости, приехавшие на каникулы к своим родным. Радовало то, что пришли мамы со своими детьми и бабушки со своими внуками. Звучали слова поздравления, концертные номера в исполнении А.Друговой, К. Касицыной и танцевальной группы «Гармония». Были проведены веселые конкурсы, игры, спортивные эстафеты, дискотека. В заключение мероприятия состоялся конкурс рисунков на асфальте:

Цветными мелками на сером асфальте

Рисует свой сказочный мир детвора.

Улыбки, принцессы, цветы, динозавры,

Машинки, шары, самокаты. Ура!

На улице – лето, каникулы, счастье,

Прогулки, друзья. Солнце дарит тепло.

Пусть каждому маленькому человеку

Будет уютно всю жизнь и светло!

Пусть взрослые будни

Не серым асфальтом

Станут для них,

А цветным приключением.

Пусть будет поменьше

У них огорчений,

Здоровья детишкам

И доброго детства!

В праздничную программу Куршинской сельской библиотеки-филиала вошли викторина «Собери героев сказок», загадки, пословицы, различные игры. Погода не испугала детей и взрослых. Благодаря спонсорской помощи ООО «СХП Куршино» было организовано чаепитие. Закончился праздник «Воробьиной дискотекой».

В Среднешунской сельской библиотеке-филиале дети приняли участие в конкурсе рисунков «Счастливое детство».

Библиотекарь Нижнешунской сельской библиотеки-филиала совместно с работниками дома культуры провели мероприятие «Солнце, счастье, дружба — вот что детям нужно!» Дети участвовали в различных спортивных играх, конкурсах, отгадывали загадки на тему «Лето». Все остались очень довольны.

Омгинская сельская библиотека-филиал совместно с Домом культуры организовали шумный праздник для детей из пришкольного лагеря «Лето – праздник солнечного света». «Мы встречаем праздник лета, праздник солнца, праздник света!» – с таким позитивным настроем дети участвовали в занимательных конкурсах и играх «Молокососы», «Концерт зверей», «Сороконожки», сочиняли рассказ «Вспомним детство золотое». Особенно веселой была «Сказочная эстафета»: сначала участникам было предложено отгадать сказку, затем переодеться в литературных героев «Конька-горбунка», «Буратино», «Кота в сапогах» и поучаствовать в шуточных спортивных состязаниях. Затем состоялся мастер-класс по изготовлению птиц с отгадыванием загадок. Сладкие призы от магазина «Азалия» сделали мероприятие настоящим детским праздником.

Библиотекарь Слудской сельской библиотеки-филиала благодаря спонсорской помощи ИП Смолюк В.И. организовала для детей из православного клуба «Росинка» (в основном это дети из многодетных, малоимущих, неполных семей и дети, имеющие группу инвалидности, а также состоящие на учете в ОКДН) «Веселое путешествие» в город Вятские Поляны. Ребята посетили Исторический музей, Дом-музей Г.С. Шпагина, Музей шляп, Площадь Победы и другие исторические места города. Поездка надолго запомнится детям.

В Усть-Люгинской сельской библиотеке-филиале прошла праздничная программа для детей «Детство моё, страна заветная». Начался праздник с показа видеосюжета «1 июня – Международный день защиты детей», в котором рассказывалось об истории возникновения праздника и о том, как его отмечают в России и в других странах мира. Затем ребята посмотрели видеоклип к песне «Куда уходит детство…». В заключение мероприятия состоялась конкурсная программа.

Методист по внестационарному обслуживанию МКУК «Вятскополянская РЦБС» Башлыкова Г.И. 

Заведующая методико-информационным сектором МКУК «Вятскополянская РЦБС» Угланова М.Л.

 

Год семьи 2024