Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

«Наш выбор – Мир без наркотиков!»

Как страшно жить в кромешной тьме!
Свой путь ты правильно найди.
Чтобы всегда тебе и мне
Был свет надежды впереди.

26 июня мировое сообщество отмечает праздник всемирного значения – Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Этот день был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения решимости создать общество, свободное от наркотиков. Наркомания – одно из самых страшных явлений нашей современности. С каждым днем все больше людей, особенно молодежи, попадают в сети порока.

Во всем мире люди, в чьи непосредственные обязанности входит здоровье нации, объединяют свои усилия, чтобы еще раз напомнить миру, каким смертельным недугом является наркомания.

Библиотеки МКУК «Вятскополянская РЦБС» проводят систематическую работу по пропаганде ЗОЖ, профилактике наркомании, токсикомании и ВИЧ-инфекции, а также употреблению курительных смесей, используя весь арсенал средств индивидуальной и массовой работы, чтобы раскрыть подросткам и молодежи пагубное влияние наркотических средств на организм человека, донести до каждого вопросы, связанные как со здоровьем, так и уголовной ответственностью в этой области. 

К Международному дню борьбы с наркоманией в библиотеках района было оформлено 5 выставок: «Внимание, опасность!» (Краснополянская ГБФ), «В капкане белой смерти» (Усть-Люгинская СБФ), «Болезнь века: НАРКОТИКИ!» (Старопинигерская СБФ), «Даже не пробуй, это опасно» (Чекашевская СБФ) и проведено 4 мероприятия (посетило 88 человек).

В Сосновской городской библиотеке-филиале № 1 состоялся час здоровья «Унесённые героином». На мероприятии была затронута волнующая тема – наркомания и молодежь. В ходе разговора присутствующие познакомились с историей возникновения наркотиков, узнали интересный факт – наши предки питались семенами конопли, лечились ею, шили из нее одежду, не подозревая о ее вреде. На мероприятии были использованы официальные факты состояния наркологической ситуации в России на сегодняшний день. Также разговор шёл о судьбах известных людей (писателей, певцов, музыкантов, актёров, режиссёров), чьи жизни погубили наркотики и СПИД.

В Сосновской городской библиотеке-филиале №2 для учащихся 5-8 классов состоялся устный журнал «Наркотики: искушение любопытством». Цель мероприятия – сформировать навыки самозащиты и предупреждения при возникновении проблемы с наркотиками, умение постоять за себя и др. Устный журнал включил в себя страницы «Наркомания — тяжелейшая болезнь» и «Общие признаки употребления наркотиков». В ходе мероприятия развернулся живой диалог учащихся и библиотекаря, в итоге обе стороны пришли к выводу о необходимости уделять больше внимания проблемам подростков, чтобы правильно и интересно заполнить их досуг и не допустить приобщения к злому и коварному «врагу».

Наркомания – это страшная беда для многих молодых людей. Наркоманию начинают сравнивать с войной, потому что она уносит много человеческих жизней, и жертвы этой войны исчисляются миллионами. С таких слов началась беседа в Нижнешунской сельской библиотеке-филиале «Мы против наркомании», из которой ребята узнали как себя вести, если тебе предлагают наркотик, как действуют наркотики на организм человека. В библиотеке была оформлена выставка-предупреждение «Я выбираю жизнь, я выбираю свет, я выбираю путь, где наркотиков нет!».

В Старопинигерской сельской библиотеке-филиале с учащимися 9 класса прошел урок-предостережение «Наркомания — лицо беды». Наркомания, наркотик, что это? Молниеносное счастье пьянящего дурмана, оцепенение, мания, восторг? Ответы на эти и множество других вопросов ребята получили, посетив данное мероприятие, в ходе которого сделали вывод, что наркомания – это болезнь слабых, безвольных и недальновидных людей.

Не забыли библиотекари и об издании памяток, буклетов, листовок, рекомендательных списков, которые очень эффективны в работе, наглядно освещая возможности библиотек, раскрывая книжные фонды по самым разным темам. Библиотеками района по данной теме подготовлены издания: «Наркомания. Битва продолжается», «Однажды приняв наркотик – сделай правильный выбор», «Предупрежден – значит вооружен», «Наркотики. Мифы и факты» и др.

Работа по профилактике наркомании в настоящее время в библиотеках района актуальна и злободневна.

 

Методист по внестационарному обслуживанию МКУК «Вятскополянская РЦБС» Башлыкова Г.И.

Год семьи 2024