Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Девиз каждого дня – «Физкульт – Ура!»

Ежегодно во вторую субботу августа в нашей стране отмечается Всесоюзный День физкультурника. Этот праздник получил широкое распространение в 20 – 30-х годах прошлого века, в жизнь был внедрён лозунг: «В здоровом теле – здоровый дух». Популярным в то время был призыв:

«Хватит торчать на диване!
Быстро втянули живот!
Зубы почистили в ванне? –
День физкультурника ждет!»

Во многих городах и селах в этот день проходят всевозможные спортивные мероприятия и праздники. К Всесоюзному Дню физкультурника в библиотеках района было оформлено 5 выставок: «Здоровье – мудрых гонорар!» (Сосновская ГБФ№1), «Быть здоровым – это стильно, или Жизнь стоит того, чтобы жить!» (Сосновская ГБФ№2), «Нам спорт с физкультурой друзья» (Сосновская ДБФ), «За здоровое поколение» (Краснополянская ДБФ), «Быстрее. Выше. Сильнее» (Гремячевская СБФ) и проведено 7 мероприятий (посетило 85 человек).

«Двигайся больше, проживешь дольше», «Кто спортом занимается, тот силы набирается», «Лучше сорок раз вспотеть, чем один заиндеветь», «Солнце, воздух и вода – наши верные друзья» — так гласят народные пословицы о пользе физкультуры.

Библиотекари Сосновской городской библиотеки-филиала №1 на очередном занятии литературно-музыкальной гостиной «Вдохновение» провели игру-путешествие «В поисках страны Здоровья». Участники мероприятия совершили увлекательное путешествие по станциям: «Лесная аптека», «Вредные привычки», «Витаминная», «Неболейка», «Спортивная». Библиотекари рассказали, что же такое здоровье и почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья, а также, чем полезна утренняя гимнастика, закаливание и как физическая культура укрепляет здоровье. Присутствующие отгадывали загадки, вспоминали основные правила личной гигиены, называли вредные привычки, участвовали в спортивных конкурсах, проводили физкультминутки.

В Сосновской городской библиотеке-филиале №2 был проведён урок здоровья «Будь здоровым, сильным, смелым» Ребята приняли активное участие в беседе, в которой шел рассказ о значимости спорта в нашей жизни, о популярных видах спорта, дети с удовольствием участвовали в викторине об олимпийских видах спорта и знаменитых спортсменах. Затем состоялись спортивные состязания

В Сосновской детской библиотеке-филиале с детьми детского сада «Улыбка» интересно прошла занимательная игра «Нам спорт с физкультурой друзья». В ходе мероприятия дети узнали, чем спорт отличается от физкультуры, с большим удовольствием играли в подвижные игры и делали зарядку под речёвку: «Чтобы день твой был в порядке, начинай его с зарядки!» Затем активисты библиотеки жестами показывали ребятам виды спорта (хоккей, кёрлинг, плавание и др.), а дети старались правильно отгадать их. В конце мероприятия состоялся блицтурнир под девизом «Здоровье не купишь — его разум дарит», при этом участники разгадывали загадки о витаминах, где они прячутся и какую пользу приносят.

В Краснополянской детской библиотеке-филиале совместно с Центром социальной защиты населения проведена познавательно — игровая программа «Все таблетки и микстуры не заменят физкультуры». Мероприятие прошло под девизом «Радость в каждой минуте». Во время программы с ребятами состоялся диалог «Враги твоего здоровья» о вредных привычках, о том, что наркотиками являются не только непосредственно наркотические вещества, но и алкоголь и табак. Ребята пришли к выводу: чтобы быть здоровым, успешным и никогда не болеть необходимо вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, путешествовать, любить жизнь, беречь себя и окружающих. Также для ребят была проведена викторина «От всех болезней нам полезен спорт». Ярким моментом программы стали подвижные игры и смехотерапия, что позволило участникам мероприятия зарядиться хорошим настроением и укрепить свой организм физически. Всем присутствующим были розданы листовки с рекомендациями здорового образа жизни и сладкие призы.

Жарко в этот день было и в Гремячевской сельской библиотеке-филиале, где состоялось спортивное шоу для детей «Кувырком, бегом, вприпрыжку…». Ребята вместе с библиотекарем участвовали в «Солнечной зарядке», эстафете «Смешной теннис», литературном ринге, спортивных состязаниях «Быстрее. Выше. Сильнее». Праздник получился веселым, где каждый из участников получил свой заряд бодрости и силу спортивного духа.

Всех, кто не боится дальних дорог, кто ждет с нетерпением встречи с солнцем, ветром, костром и палаткой, зовут туристами, и собрались они на турслете «Поляна знаний», который организовали библиотекари Омгинской сельской библиотеки-филиала и работники сельского дома культуры. Перед трудным туристическим маршрутом и сложными соревнованиями прошла разминка, в ходе которой ребята ответили на многие вопросы и показали хорошие знания, необходимые туристу, а также приняли активное участие в конкурсах «Секрет рюкзака», «Прогноз погоды», «Туристская тропа». На туристической поляне ребята показали свои умения по установке палатки, разведению костра и приготовлению еды, прошли состязания по футболу, волейболу и ориентированию на местности. Турслет завершился песенным рингом: у горящего костра туристы по очереди исполнили свои любимые песни. Теперь ребята не представляют лето без туристического похода. Недаром бывалые туристы говорят: «Кто в походе не бывал — тот и лета не видал».

Проводя свои мероприятия по теме «Физкультура и спорт» библиотекари уверены, что те советы, которые они дают ребятам, помогут им вырасти здоровыми, сильными, ловкими, любящими физическую культуру. Возможно, в будущем кто-то из юных читателей станет чемпионом.

Год семьи 2024