Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

День Государственного флага Российской Федерации

Разноцветный флаг России –
Белый, синий, красный цвет.
Самый для меня красивый,
Краше флага в мире нет.
Честь и правда в этом флаге,
Кровь, пролитая в бою,
Смелость, доблесть и отвага,
Вера в Родину мою! \М. Бебина\

В августе 1994 года Президент России подписал Указ, в котором было сказано: «В связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам, постановляю: «Установить праздник – День Государственного флага Российской Федерации и отмечать его 22 августа».

По традиции в библиотеках Вятскополянского района в этот день было оформлено 16 книжных выставок, выставок–атрибутов, просмотров литературы: «Над нами реет флаг России» (Вятскополянская РБ), «Символы России» (Новобурецкая СБФ), «Гордо реет над Россией» (Среднетойменская СБФ), «Три державных цвета» (Среднешунская СБФ), «И гордо реет российский флаг» (Усть-Люгинская СБФ) и др., проведено 13 мероприятий, посвященных этому дню, на которых присутствовало 190 человек.

В Сосновской ГБФ №1 на занятии клуба «Калейдоскоп» состоялся час истории «Чтим славный бело-сине-красный флаг». Библиотекари рассказали историю возникновения и утверждения флага, как одного из символов государства Российского, о том, что в каждой стране существует триединство символов: герб, флаг, гимн. Ребята узнали много интересных фактов из истории нашего Российского флага, например, он ведёт свою историю с 1668 года. Именно во времена царствования Алексея Михайловича появился бело – сине – красный флаг. Петр 1 не стал изменять цвета, а лишь внес новшество – определил точное расположение горизонтальных полос.

В Сосновской ГБФ №2 для участников клуба «Почемучки» был проведён урок-викторина «Гордо реет флаг российский». Целью данного мероприятия стало воспитание у подрастающего поколения основ патриотизма. Библиотекарь рассказала детям о том, что все страны мира, существующие на Земле, имеют свои флаги и гербы, которые являются символами государства. Государственный флаг России означает единство страны и его независимость от других государств. Герб и флаг страны созданы в соответствии со строгими правилами и имеют общую символику, которая олицетворяет красоту и справедливость, победу добра над злом. Ребята узнали, что цвету флага придается особый смысл: белый цвет означает мир и чистоту совести; синий – небо, верность и правду; красный – огонь и отвагу.

В Сосновской детской библиотеке-филиале прошел информационный час «Три цвета русской славы». В ходе мероприятия юные читатели узнали много нового о России: как появилась наша страна, кто живет в России, кто ею управляет, об истории государственных символов России, что символизируют три цвета российского флага. О том, что флаг Росси можно увидеть над всеми государственными зданиями нашей Родины, над всеми зданиями в других странах, где работают российские дипломаты, все российские корабли уходят от родных берегов под флагом России, флаг России поднимается на Олимпиадах в честь победы российских спортсменов. Прозвучали стихи о флаге России. Юные читатели с интересом участвовали в викторине «Российский флаг». К мероприятию в библиотеке подготовлена выставка-информация «России великая судьба». На которой представлены книги не только о Российском флаге, но и гербе России.

22 августа библиотекари Краснополянской городской библиотеки-филиала провели среди жителей поселения акцию «Мы вместе под флагом России» с вручением ленточки триколор и информационной листовки об истории российского флага. Всем желающим было предложено написать небольшие пожелания родной стране, окружающим людям, соседям, родственникам и, конечно же, руководителям и депутатам и приклеить их на плакат, разрисованный в цвета росссийского флага.
Началась акция в библиотеке, и первый же посетитель Р.Я. Беляева в стихотворной форме выразила свои пожелания:

 

Живи и процветай могучая Россия,
Да будет мир во веки всех веков.
Чтоб флаг России –
Флаг могучей силы
Страшил трехцветием
Непрошенных врагов.

Далее мероприятие продолжилось в администрации поселения, в Краснополянском лицее и на улицах поселка. Все неравнодушные к судьбе своей Родины с энтузиазмом приняли участие в данной акции.
В этот день было написано много пожеланий мира, спокойствия, благосостояния,единства и всех благ всем россиянам. Ну и конечно же благополучия и порядка в поселке, достойных кандидатов в депутаты, которые болели бы душой не только за Россию, но и за частичку малой Родины – наш поселок.

23 августа в этой же библиотеке для детей проведена тематическая викторина «Флаг России – гордость наша». На праздник были приглашены ребята из детского сада «Калинка» и Совет ветеранов поселка. Библиотекари рассказали присутствующим об истории Российского флага, о том, что Российский государственный флаг – это символ красоты окружающего мира, добра и справедливости, который служит укреплению мира, безопасности, сотрудничеству между разными государствами. Уважение к флагу – это уважение к истории, культуре и традициям народов России. Цель мероприятия – расширить исторические знания, воспитать у детей уважительное отношение к символам России. Мероприятие сопровождалось показом видиоклипов и презентаций. В исполнении юных читателей прозвучали стихи и песни о Родине. В заключение мероприятия был проведен мастер-класс по изготовлению флажков.

В Гремячевской СБФ для детей младшего школьного возраста состоялась викторина с элементами игры «Праздник радужного цвета». В ходе мероприятия ребята получили самые первые важные знания о России — как появилась наша страна, кто живет в России, кто ею управляет, каковы символы и традиции нашей Родины. Дети с удовольствием отгадывали красные, синие и белые загадки. Мероприятие закончилось конкурсом на самый красивый нарисованный флажок.

В Ершовской СБФ прошел час информации «История Российской символики». Ребята совершили путешествие по истории Государственного флага, узнали много интересных фактов из «жизни» Российского триколора, в том числе и о значении цветов флага.

В Куршинской СБФ состоялось занятие — путешествие «Три символа на фоне истории». На мероприятии ребята познакомились с презентацией «Символы государства Российского», затем просмотрели слайд–игру и видео «История появления триколора».

Библиотекарями Омгинской СБФ проведен познавательный час «Слово о флаге». Ребята еще раз убедились, что страна, в которой мы живем самая большая в мире, у неё долгая и интересная история, каждый день мы открываем её для себя. Все мы обязаны знать историю своих предков, в том числе историю «триколора» Российского государства.

В Чекашевской СБФ прошел исторический час «И гордо веет флаг державный!», на котором библиотекарь познакомила детей с историей возникновения и утверждения флага, как одного из символов государства российского. Затем с ребятами была проведена игра «Флаги» по одноименной книге Ганса Райхардта и Гарри Д. Шурдель. В заключение мероприятия дети вспомнили пословицы о Родине, а также познакомились с книжной выставкой «Российский флаг — державы символ».
День Российского флага – праздник, который помогает объединить общество на вечных ценностях – патриотизме, государственности. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за историю своей великой страны, за наших соотечественников.

Год семьи 2024