Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Всемирный день сердца

Впервые День сердца был отмечен в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Акцент акции делается на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний во всех группах населения. С 2011 года в нашей стране этот день отмечается 29 сентября и последующая за ним неделя называется Российской национальной неделей здорового сердца. Библиотеки МКУК «Вятскополянская РЦБС» в этом году впервые приняли участие в проведении акции. Для читателей были оформлены книжные выставки и совместно с работниками ФАПов проведено 14 мероприятий, на которых присутствовало 251 человек. Всем посетителям были вручены информационно-познавательные буклеты Центра медицинской профилактики КОГБУЗ «МИАЦ» Кировской области с рекомендациями по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

В Вятскополянской районной библиотеке была оформлена развернутая выставка-рекомендация «Удели внимание сердцу».

В Сосновской ГБФ №1 состоялся праздник «День сердца», на котором состоялась беседа «Музыка здорового сердца», оформлена книжная выставка-совет «Пусть сердце будет здоровым». На мероприятии присутствовал фельдшер кабинета медицинской профилактики Рябова Н.Н., которая рассказала о сердечно-сосудистых заболеваниях, являющихся основной причиной смертности населения России. Она подчеркнула, что успех лечения зависит не только от врача, но и от самого больного, в частности – от сроков обращения за медицинской помощью, особенно при инсультах и инфарктах. Прозвучала информация о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Присутствующие получили ответы на интересующие их вопросы. Подводя итоги общения с читателями, Рябова Н.Н. посоветовала всем вести здоровый образ жизни и соблюдать врачебные рекомендации. Работники библиотеки рассказали об интересных фактах, касающихся человеческого сердца. В завершение мероприятия участники активно отвечали на вопросы интеллектуальной викторины «Дела сердечные». Лучшие знатоки человеческого сердца получили небольшие призы.

В Сосновской ГБФ №2 вниманию посетителей была представлена выставка-рекомендация «Пусть сердце бьется ровно».

В рамках Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями совместными усилиями Краснополянской городской библиотеки-филиала, Краснополянского лицея, ЦКД «Домостроитель», Совета ветеранов и Женсовета 29 сентября был проведен флэшмоб с показом спортивных упражнений для предупреждения сердечных заболеваний.

В библиотеке была оформлена выставка – просмотр с информацией о здоровом образе жизни, и проведена беседа медицинским работником Краснополянской поликлиники Т.Ф. Беловой — «Сердце есть у каждого». Цель мероприятия: пропаганда здорового образа жизни и своевременное выявление риска сердечно-сосудистых заболеваний. Все присутствующие получили буклеты Центра медицинской профилактики «Первая помощь при остром нарушении мозгового кровообращения» и «Первая помощь при сердечном приступе»

В Гремячевской СБФ состоялось мероприятии «Что ж бьется там, в груди?», посвященное Дню сердца. Фельдшер ФАПа рассказала о сердечно-сосудистых заболеваниях, что они являются ведущей причиной смерти в мире, что развитие большинства болезней сердца можно предотвратить, отказавшись от курения, повысив свою физическую активность, следовать принципам здорового питания, контролировать у себя факторы риска ишемической болезни сердца и инсульта. Библиотекарь зачитала интересные исследования специалистов всего мира про сердце «Это интересно…», а затем провела интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?», в роли знатоков выступили участники мероприятия.

В Ершовской СБФ состоялся обзор – дискуссия «Жить счастливо не старея». На мероприятии присутствовали люди пожилого возраста, которые приняли активное участие в обсуждении книг и тем, предложенных им в обзоре литературы: «Соль нужна телу, а не желудку», «Конфликтные ситуации и сердце», «Курение и алкоголь – вредные привычки».

В Кулыжской СБФ была оформлена книжная выставка «Здоровье – главное богатство человека», а фельдшер Кулыжского ФАПа Золотарева Е.С. провела познавательную беседу «Береги своё сердце» и ответила на вопросы присутствующих. Участникам мероприятия были розданы 25 буклетов о профилактике заболеваний сердца и первой медицинской помощи.

В Омгинской СБФ проведена акция «Кардиодесант», на которой присутствующие посмотрели документальный фильм о болезнях сердца, затем фельдшер ФАП Кузнецова Н.Ю. ответила на вопросы, касающиеся профилактики заболеваний сердца, дала грамотные советы о необходимости с молодых лет заботиться о здоровье сердца. В библиотеке была оформлена выставка-рекомендация «Сердце для жизни», на которой была представлена инсталляция «Дерево сердец».

В Сосмакской СБФ фельдшером ФАПа был проведен час информации «Ишемическая болезнь сердца. Стенокардия», а библиотекарь подобрала соответствующую литературу для книжной выставки «Болезни сердца», с которой читатели смогли ознакомиться.

В Среднешунской СБФ фельдшер ФАП Гайнанова Г. провела беседу «Сердце и его сосуды». Нерациональное питание, низкая физическая активность и курение являются ведущими причинами болезней сердца и сосудов. Основная тема мероприятия — это призыв вести здоровый образ жизни. Библиотекарь оформила книжную выставку-рекомендацию «Берегите сердце».

Очень плодотворно прошла встреча читателей Слудской СБФ с фельдшером Слудского ФАПа Игумновой Н.Б. На мероприятии «С заботой о сердце» присутствовали женщины, имеющие болезни сердца. По статистике, проблемы с сердцем имеет каждый тринадцатый житель страны, поэтому все, о чем шла речь, было актуально и злободневно. Присутствующие узнали много полезной информации об инсульте и инфаркте, как оказывать первую помощь себе и ближнему, как правильно принимать лекарственные препараты, а также получили ответы на интересующие вопросы.

В Среднетойменской, Старопинигерской и Куршинской СБФ прошли акции «Измерь кровяное давление» и флэшмобы – распространение буклетов о сердечно-сосудистых заболеваниях и их профилактике (на улицах населенных пунктов).

В Усть-Люгинской СБФ на выставке «Здоровое сердце – залог долголетия» была представлена литература по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, фельдшер ФАПа Зинатова Н.М. провела беседу «Берегите сердце», рассказав о роли здорового образа жизни человека с юных лет.

В Чекашевской СБФ прошло мероприятие «Чтобы защитить сердце», в котором читатели приняли участие в акции «Измерь артериальное давление», а также участвовали в «Азбуке здоровья», где медицинский работник отвечал на вопросы профилактики сердечных заболеваний.

Цель всех проводимых в библиотеке мероприятий – это воспитание здорового образа жизни и умение любить и беречь своё сердце и оно отблагодарит всех долгой и бесперебойной работой.

Проблемами сердечко не загружайте,
Не волнуйтесь, больше отдыхайте,
Спортом занимайтесь от души,
Все позитивы для сердца хороши.
Сегодня личный праздник каждого из нас,
Пускай удача улыбается вам, всяк час,
Пускай сердечко стучит ритмично,
Пусть будет в жизни всё отлично.

Год семьи 2024