Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Удивительный возраст осени

Октябрь – дождливый месяц в ожиданье снега
Итог труда, любви, веселых летних дней,
В знак преклоненья перед жизнью человека
Нам дарит праздник пожилых людей.

1 октября отмечается Международный День пожилых людей. Этот праздник дает прекрасную возможность выразить глубокое уважение и сказать теплые слова благодарности всем пожилым людям за их добросовестный труд,  за их огромный жизненный  опыт, доброту, мудрость.

Доброй традицией стало отмечать в библиотеках района День пожилого человека. Ведь для наших мудрых и «очень взрослых» читателей это не только праздник, но ещё одна возможность встретиться, пообщаться друг с другом. Ежегодно во всех библиотеках в золотую осеннюю пору проводятся самые разнообразные по форме мероприятия.

В Вятскополянской районной библиотеке прошел вечер-воспоминание для ветеранов библиотечного дела «Библиотека – судьба моя». Собравшиеся с большим удовольствием приняли участие в праздничной программе: разгадывали осеннюю и  музыкальную викторины, пели песни своей молодости и с теплотой вспоминали годы совместного труда. Работники библиотеки подготовили и провели для гостей медиапрезентацию «История одной любви» о малоизвестных страницах жизни Льва Николаевича Толстого и Софьи Андреевны Берс, которая вызвала у них большой интерес. На абонементе был организован просмотр литературы «Живите в радости до глубокой старости».

 

В Сосновской городской библиотеке-филиале № 1 в литературно-музыкальной гостиной «Вдохновение» состоялся вечер встречи «Добрым словом друг друга согреем». Участники мероприятия попробовали свои силы в различных конкурсах: в конкурсе «Мудрое слово» предлагалось вспомнить все пословицы и поговорки о молодости и старости; в конкурсе «Русская песня» по очереди доставали из мешочка записки, где были написаны строки из известных русских народных песен, задачей участников было узнать песню и исполнить её всем вместе. А за столом все пришедшие на праздник не только поздравляли друг друга, но и от души беседовали, вспоминая прошедшие годы. Мероприятие дало возможность встретиться, пообщаться, обменяться мнениями, поделиться творческими идеями, увлечениями, узнать что-то новое и интересное в литературе. В читальном зале библиотеки была оформлена книжная выставка «Старость меня дома не застанет». Совместно с ДК «Судостроитель» были представлены концертные номера,  организовано и проведено чаепитие.

В Сосновской ГБФ№2 стало замечательной традицией ежегодно для членов клуба «Золотой возраст» при Доме ветеранов проводить вечер отдыха «Нам года лишь мудрости ступенька». За празднично накрытым столом звучали искренние поздравления с праздником доброты и мудрости, а также слова благодарности за многолетний труд и достойный вклад в развитие нашего города. В течение вечера женщины делились своими воспоминаниями, яркими моментами жизни, своей трудовой биографией. Конечно же, затронули тему осени: поговорили об осенних православных праздниках, члены клуба с удовольствием отвечали на вопросы викторины, затем поиграли в игру «Доскажи пословицу про осень». В конце мероприятия присутствующие поблагодарили спонсоров ИП Саламатова С.К. и Галимзянову Р.Р. за вкусные пироги, а также сотрудников поликлиники, которые накануне, 29 сентября, привезли сладкие угощения на стол и урожай со своих грядок.

1 октября в ДК «Домостроитель» пгт Красная Поляна состоялся праздничный благотворительный концерт «Мы вместе!». Отличительная особенность данного концерта в том, что все пришедшие на мероприятие зрители смогли внести свой посильный вклад в строительство храма поселка в виде денежных пожертвований. В концерте приняли участие творческие коллективы дома культуры и школы искусств. Работники Краснополянской ГБФ подготовили видеоклип и помогли в проведении этого мероприятия

2 октября в Краснополянской ГБФ прошло мероприятие для людей «золотого» возраста «Я на пенсии сижу, время зря не провожу». Говорят, что хорошее настроение, радость и веселье помогают справиться с любыми недугами. Участники мероприятия решили испробовать этот метод лечения – шутили, рассказывали анекдоты, пели частушки и песни о своих болезнях, делились советами по здоровому образу жизни, и все дружно смеялись.

В Гремячевской СБФ состоялось праздничное мероприятие – посиделки в клубе «Отдушина» «Старость меня дома не застанет». Начались посиделки с поздравления библиотекарем всех присутствующих с Днем пожилых людей, с Днем мудрости и открытием клубного сезона:
Как хорошо, как прежде, всем друзьям
Собраться у свечи огня
И посидеть осенним вечерком
За дружеским приветливым столом!

В этот вечер прозвучало много «шуточных поздравлений от знаменитостей», проведены различные викторины, конкурсы («Русский чай», «Яблочный эрудит», «Картошка в ложке» и др.) Закончилось мероприятие чаепитием.

В библиотеках поселений празднование Дня пожилых людей всегда проходит в тесном контакте с клубом, школой, сельской администрацией, Советом ветеранов. Тем не менее, у каждого библиотекаря своя «изюминка» в проведении праздника.

В Среднетойменском сельском поселении прошел вечер отдыха для пожилых людей «Мои года – моё богатство». Библиотекарем Среднетойменской СБФ была организована выставка поделок местных мастериц «Творчество без границ», без её активного участия не прошел ни один конкурс. В ходе праздничной встречи библиотекарь выступала на сцене в небольших юмористических сценках.

Жизнь быстротечна, годы проходят быстро, и в какой-то момент человек начинает понимать, что он пополнил ряды бабушек и дедушек. В Кулыжском сельском поселении работники культуры совместно с библиотекарем Кулыжской СБФ провели тематический вечер «Удивительный возраст осени», на котором прозвучали теплые слова поздравлений в адрес ветеранов, концертные номера сопровождались показом видеороликов с природой села, с открытками – поздравлениями для каждого участника встречи, а также фотографиями мероприятий, проводимых с их участием.

Библиотекарь Куршинской СБФ совместно с работниками ДК провели тематический вечер «Осень жизни» с показом презентации «Пусть осень жизни будет золотой», ведь именно осенью природа расцветает самыми яркими, самыми богатыми красками.

Развлекательная программа «Не считай свои года» состоялась в Слудском сельском поселении. Библиотекарь Слудской СБФ оформила выставку поделок «Наши руки не знают скуки», которая вызвала большой интерес у гостей праздника. В этот вечер для них появилась хорошая возможность тряхнуть стариной, принимая активное участие в играх, шуточных викторинах и музыкальных конкурсах.

В Омгинском сельском поселении праздничная программа «От всей души с поклоном и любовью» собрала в местном кафе пожилых людей. С пожеланиями добра, любви и крепкого здоровья обратился к присутствующим глава поселения В.Ф. Владимиров. Работники Омгинского Дома культуры и Омгинской СБФ организовали концерт, провели веселые конкурсы, выставку «Овощная симфония». Гости праздника, с воодушевлением участвовали в инсценировке сказки на новый лад «Курочка Ряба», исполняли застольные песни, танцевали. Праздник завершился чаепитием.

В Среднешунском сельском поселении для пожилых состоялся праздник «Голова седая – душа молодая», на котором с поздравлениями выступил глава поселения Фаляхутдинов М.М., затем работники культуры и волонтеры выступили с концертной программой. В актовом зале библиотекарем Среднешунской СБФ была организована выставка местных умельцев «Шунские узоры». Для гостей были накрыты столы для чаепития. Зал был украшен осенними букетами. У всех пришедших на праздник было приподнятое, праздничное настроение, они шутили, смеялись, участвовали в различных конкурсах, пели песни, плясали татарские национальные танцы.

В Нижнешунском и Сосмакском сельских поселениях прошли праздничные мероприятия «Мои года – моё богатство», на которых пожилые люди услышали в свой адрес искренние пожелания доброго здоровья, хорошего настроения, активного долголетия и впредь оставаться хорошими родителями и любящими дедушками, и бабушками.

1 октября в Чекашевском клубе было многолюдно, здесь собрались люди пожилого возраста на праздничное мероприятие «Спасибо Вам, что Вы на свете есть». Фойе клуба было празднично украшено цветами, дарами садов и огородов и все пришедшие смогли поучаствовать в акции «Поделись урожаем». Здесь же была оформлена книжная выставка – рекомендация «Искусство старость победить», на которой разместились книги и журналы, содержащие советы по здоровому образу жизни для пожилых, а еще всем гостям была предложена концертная программа.

Всего было проведено 15 мероприятий, которые посетили более 500 человек, оформлено 15 книжных выставок.

Год семьи 2024