Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Писатели — друзья детства

В 2017 году литературный мир отмечает десятки юбилеев детских писателей. Благодаря их произведениям мы можем окунуться в книжную страну детства. 2 октября в Сосновской детской библиотеке-филиале состоялся праздник «Писатели — друзья детства» для учащихся начальных классов Сосновской гимназии. На празднике ребята познакомились с жизнью и творчеством детских писателей юбиляров 2017 года.

Ведущие вместе с ребятами путешествовали по страницам книг авторов, пишущих о природе и животных – Ивана Сергеевича Соколова-Микитова (125 лет), Константина Георгиевича Паустовского (125 лет), Бориса Степановича Житкова (135 лет), Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка (165 лет). Присутствующие знакомились с таинственной жизнью леса и его обитателей, любовались печальной красотой осенней природы, приняли участие в викторине «Удивительный мир природы» по творчеству писателей-натуралистов.

Стихами можно рассказывать занимательные и поучительные истории и сказки. В этом году юбилей у Самуила Яковлевича Маршака (130 лет), Корнея Ивановича Чуковского (135 лет), Григория Бенционовича Остера (70 лет), их веселые стихи и рассказы любят и читают взрослые и дети. В исполнении юных помощников библиотеки учащихся 6 «А» класса Сосновской гимназии Назмутдиной Адели, Сухановой Марии, Миннахметовой Ренаты, Хафизовой Алины прозвучали стихи С.Я. Маршака, К.И. Чуковского, Г. Остера.

В декабре этого года празднует свой 80-летний юбилей один из любимых детских писателей современности – Эдуард Николаевич Успенский. В гости на праздник пришли герои его книг Шапокляк (Назмутдинова Аделя), кот Матроскин (Суханова Маша), пес Шарик (Хафизова Алина). Кот Матроскин рассказал, как он готовил праздничный пирог ко дню рождения Шарика, а Шарик прочитал ребятам стихи собственного сочинения о животных.

На мероприятии ребята познакомились с творчеством кировских писателей-юбиляров 2017 года Русиновой Натальи Валентиновны (60 лет), Пономарева Валерия Федоровича (70 лет). В.Ф. Пономарев – писатель, краевед, исследователь пишет увлекательные книги, которые учат нас любить свою Родину, ее историю и природу. Герои его сказов наши славные предки – вольнолюбивые вятичи. Н.В. Русинова пишет смешные, немного грустные, но всегда очень добрые сказки. Она говорит, что любовь к сказкам передалась ей по наследству, так как дедушка и прабабушка тоже были сказочниками. Вниманию присутствующих была предложена инсценировка по книге «Кикиморские сказки» Н.В. Русиновой «Как кикиморы окна мыли» о веселых приключениях маленьких озорных существ, которые обитают не где-нибудь за тридевять земель, а у нас в старом городе Вятка.

Юбилеи детских писателей – прекрасный повод для юных читателей и их родителей вспомнить произведения любимых авторов и возродить забытые семейные чтения вслух.

Год семьи 2024