Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

В единстве будущее России

4 ноября – День народного Единства. Этот праздник – дань глубокого уважения к истории российской государственности, ее ярким героическим страницам. Эта дата – символ патриотизма и мудрости нашего народа, символ независимости и стойкости России, способности людей к сплочению во имя благоденствия Родины. Во все времена национальной идеей как в политическом, так и в духовном плане была идея единения народа. Это основа, которая через настоящее связывает наше прошлое и будущее.

Все мероприятия, проведенные в библиотеках района в рамках празднования Дня народного единства, были посвящены истории праздника, его главным героям, идее единства народов России. Всего библиотеками МКУК «Вятскополянская РЦБС» проведено 16 мероприятий, на которых присутствовало более 300 человек, оформлено 10 книжных выставок.

В Вятскополянской районной библиотеке была оформлена развернутая выставка-информация «Страна непобедима, когда един народ»

В Сосновской ГБФ №1 прошёл библиотечный урок «Пока едины – мы непобедимы». Библиотекари рассказали подросткам о роли Минина и Пожарского в объединении нашего государства, о Смутном времени, об освобождении Москвы от польских интервентов, о событиях, послуживших причиной рождения праздника народного единства. В этот день учащиеся гимназии узнали не только много полезной информации об истории праздника, но и проверили свои знания, поучаствовав в викторине. Для мероприятия в библиотеке была оформлена тематическая подборка «Сыны России».

«Дружный народ – крепкая держава», такая беседа-дискуссия состоялась в Сосновской ГБФ№2 с участниками клуба «Золотой возраст». В ходе мероприятия шел разговор о празднике, который призван напомнить о том, что мы россияне принадлежим к разным социальным группам, национальностям и вероисповеданиям. Мы единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим. Хочется верить, что День народного единства, проникнутый идеями национального согласия, сплочения общества, станет еще и праздником взаимопонимания, милосердия, заботы о людях.

В Сосновской ДБФ прошел исторический час «Страницы героической истории». «Родина и Единство» – такой глубокий смысл заложен в этом празднике. В ходе мероприятия ребята познакомились с историей возникновения праздника, узнали о том, что 405 лет назад староста Козьма Минин и воевода Дмитрий Пожарский собрали народное ополчение, и какой долгий путь предстояло пройти ополчению, чтобы в течение целого года освобождать захваченные поляками и шведами русские земли. В 1612 году наши воины штурмом взяли Китай город, освободив Москву от польских интервентов, продемонстрировав при этом образцы героизма, мужества и сплоченности. Ведь только в братстве и тесном единении можно преодолеть любые испытания. Ребята с интересом участвовали в предложенной исторической викторине. В библиотеке была оформлена выставка-информация «Из глубины седых веков».

Ежегодно в День народного Единства в пгт Красная Поляна проводится районный фестиваль «Вятское раздолье» – это еще одна изюминка культурной жизни нашего района, его визитная карточка. Библиотекари Краснополянской ГБФ вот уже не первый год ответственные за организацию выставки работ народных умельцев «Карусель мастеров» на этом фестивале. В этом году на выставке были представлены работы мастеров декоративно-прикладного искусства, художников-любителей без возрастных ограничений и людей с ограниченными возможностями не только Вятскополянского района, но и Мурманска. В библиотеке для всех присутствующих в этот день на фестивале была оформлена выставка-история «Про нашу Родину, про нас».

В Краснополянской ДБФ для детей детского сада «Калинка» прошел познавательный час «В семье единой». Ребятам в доступной форме было рассказано об истории возникновения праздника. Особое внимание детей было сконцентрировано на понятии «Народного единства».

«Во имя любви к родной сторонушке свершались подвиги, слагались песни и стихи…» – с этих слов начался исторический час «Славный день в истории России» в Гремячевской СБФ. Участники мероприятия узнали интересные факты из истории нашей родины, о том, что Россия многократно подвергалась испытаниям на прочность, когда нарушалось единство, когда в стране царил распад, хаос, вражда и анархия. Тогда весь русский народ вставал на защиту Отечества. Народ помнит и чтит своих героев: купца К.Минина и воеводу Д.Пожарского, костромского крестьянина И.Сусанина, князей А.Невского и Д.Донского, царя Петра Первого, полководцев А.В.Суворова и М.И.Кутузова, адмирала Ф.Ф.Ушакова, генерала П.И.Багратиона, мореплавателя М.П.Лазарева, всемирно известного полководца Г.К.Жукова и многих, многих других сынов нашей Родины.

В Ершовской СБФ на занятии клуба «Общение» был проведен исторический час «Славный день в истории России». К мероприятию была подготовлена книжная выставка «В единстве – сила», на которой представлена литература об исторических событиях 1612 года.

В Кулыжской СБФ прошел час истории «Согласие да лад – для общего дела лад», на котором с подростками велся серьёзный разговор о славном прошлом нашей Родины, о трудностях, которые выпали на ее долю. В заключение мероприятия каждый высказал свое пожелание России. Кто-то пожелал, процветания и мира, кто-то – богатства и надежных друзей. Для мероприятия была оформлена книжная выставка «О прошлом для будущего».

В Куршинской СБФ проведен урок истории «От древней Руси, до новой России».

В Нижнешунской и Сосмакской СБФ для учащихся 7-8 классов состоялся исторический час «Наш дом – Россия». Библиотекарь рассказала, что история нашей страны богата примерами, когда именно единение всего многонационального народа во имя блага и процветания России открывало путь к укреплению государства. Так как в Нижних Шунях и Сосмаке проживает татарское население, присутствующие вспомнили страницы истории татарского народа, его обычаи, культуру. Также дети познакомились с книгами и статьями, в которых нашла свое отражение эпоха смутного времени. В конце мероприятия учащимся было предложено ответить на вопросы: «К чему призывает нас праздник День народного единства?», «Почему мы должны быть едины?»

В Омгинской СБФ для подростков прошел исторический час «Великая Россия, единая страна».

В Среднетойменской СБФ для учащихся 5-9 классов был проведен час истории «Борцы за народное единство». Библиотекарь рассказала ребятам о героических страницах нашей истории. В заключение мероприятия ребята приняли активное участие в квест- викторине, посвященной 100-летию Великой Октябрьской Социалистической революции. Мероприятие получилось интересным и познавательным.

В Усть-Люгинской СБФ проведена интерактивная игра «Знатоки истории».

В Чекашевской СБФ для подростков состоялся час истории «Наша победа 405 лет назад», посвященный периоду Смутного времени в России, в ходе мероприятия были проведены викторина, конкурс пословиц и поговорок, чтение стихов о Родине. В библиотеке была оформлена выставка-информация «Примером сильны и духом отважны».

Год семьи 2024