Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

«Ночь искусств – 2017» в библиотеках района

«Ночь искусств» — это Всероссийская культурно-образовательная акция, которая объединяет разные виды искусства. Библиотеки МКУК «Вятскополянская РЦБС» ежегодно присоединяются к проведению этой акции. В этом году четыре библиотеки пригласили своих читателей на различные мероприятия.

В Сосновской ГБФ№2 для участников клуба «Родничок» была подготовлена и проведена экскурсия «В книжном лабиринте или волшебная сказка на экране». Детство – замечательная пора, когда ребенок познаёт окружающий его мир и источником информации не всегда является книга. Дети учатся отличать добро от зла на примерах поступков персонажей любимых ими мультфильмов. Во время мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о фильмах, которые были сняты по произведениям детских писателей в разные годы, познакомила всех участников с книжной выставкой «Волшебная сказка на экране». На выставке были представлены книги, по которым были сняты замечательные сказочные мультфильмы и фильмы. Сами ребята поделились впечатлениями о своих любимых мультфильмах, среди которых чаще всего упоминались отечественные картины, потому что, по словам детей, они учат дружбе, учат помогать товарищам, защищать слабых, любить родителей. Затем библиотекарь рассказала ребятам о творчестве Самуила Яковлевича Маршака (1887-1964), детского поэта, драматурга и переводчика, юбилей которого отмечается в ноябре. Дети с удовольствием посмотрели отрывки мультфильмов, снятых по произведениям этого доброго детского поэта: «Кошкин дом», «Сказка о глупом мышонке», «Вот какой рассеянный».

«Ночь искусств» в Ершовской СБФ была посвящена экологической теме. Ребята были приглашены на экологический час «У природы в гостях», на котором познакомились с экологической проблемой не только в России, но и во всем мире, посмотрели ролики «Эти забавные животные». Библиотекарь познакомила всех с редкими и исчезающими видами животных, занесенных в Красную книгу. С большим интересом дети участвовали в викторине «О тех, кто бегает, плавает, прыгает и ползает», вспоминали сказки, где героями являются животные. Вечер прошел весело, увлекательно, познавательно.

В Слудской СБФ с детьми состоялся разговор на тему «Природа – наш общий дом», и как любой дом она нуждается в чистоте и постоянной заботе. В ходе мероприятия дети рассказывали о том, как они участвовали в акциях «Чистые берега», «Чистые реки», «Чистые парки», также вспоминали правила поведения в лесу. Затем для детей была проведена экологическая игра «Путешествие по станциям»: «Загадки природы» — разгадывали кроссворд; «Песенная радуга» — вспоминали песни, в которых встречаются названия животных и цветов; «Зоологическая» — отгадывали животных по их описанию; «Сказочная» — отгадывали зверей по названию сказок; «Пантомима» — изображали животных. Во второй части мероприятия ребята рисовали плакаты с обращениями к жителям села о содержании в чистоте улиц, парка, берегов рек, лесов: «Пусть цветут цветы на чистой земле!», «Моё село – не свалка!», «Уважаемые люди! Не загрязняйте нашу родину! Не бросайте мусор в реку! Это опасно!» и др. Все эти плакаты были развешены на улицах села. Мероприятие получилось познавательным, интересным и полезным.

В Усть-Люгинской СБФ прошло мероприятие, посвященное Году экологии в России. Информационно-тематический час «По страницам экологического календаря» позволил ребятам вспомнить все основные экологические даты. Библиотекарь провела виртуальную экскурсию, на которой дети посетили национальные парки и заповедники, побывали на юге и севере страны, узнали об их обитателях и растительном мире, посмотрели видеоролики о защите природы. Мероприятие закончилось викториной «Загадки природы». К этому мероприятию в библиотеке была оформлена фотовыставка «Прекрасное вокруг нас», на которой были представлены фотографии о красоте природы нашей малой родины.

Год семьи 2024