Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Всероссийский День правовой помощи детям

В 1989 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, обязывающую все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство, и предложила отмечать этот праздник в той форме и в тот день, которые каждое государство признает для себя целесообразным. Всемирный день ребенка задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире.

В нашей стране Всероссийский День правовой помощи детям отмечают 20 ноября. Российская Декларация прав ребенка призывает всех родителей, органы власти, государственных деятелей, любые организации признать права и свободы ребенка, соблюдать их и всеми силами содействовать их осуществлению.

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям в библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС» проведено 8 мероприятий, на которых присутствовало 169 человек, оформлено 8 книжных выставок.

В преддверии этой даты в Вятскополянской районной библиотеке состоялся День информации для опекунов. Организаторами этого мероприятия стали специалисты управления опеки и попечительства по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вятскополянского района. Работники библиотеки ко Дню информации оформили книжную выставку «Тебе о праве – право о тебе», позволяющую присутствующим познакомиться с Российским законодательством в области прав ребенка, опеки и попечительства.

20 ноября в Вятскополянской районной библиотеке сотрудниками Вятскополянской межрайпрокуратуры проведен прием граждан по вопросам защиты прав несовершеннолетних.

Библиотекари Сосновской городской библиотеки-филиала №1 для студентов судостроительного техникума провели деловую игру «От правил к праву», в ходе которой ребятам было необходимо ответить на вопросы, касающиеся знаний основных документов о правах человека. Предлагалось определить, какие права нарушили герои известных книг в представленных ситуациях. Студенты вспоминали различные нормативно-правовые акты, действующие на территории нашего государства. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Календарь правовых дат».

В Сосновской детской библиотеке-филиале прошел познавательный час «Твои права от А до Я». В гости к ребятам пришел Незнайка, вместе с которым дети пытались разобраться, где в повседневной жизни они реализуют свои права. Узнали о своих основных правах: право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу, право на семью, на имя, фамилию, на медицинское обслуживание. В ходе мероприятия ребята обсудили поведение лисы из русской народной сказки «Петушок – золотой гребешок» и пришли к выводу, что именно право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу нарушила лиса-плутовка. Отрывок из стихотворения К. Чуковского «Айболит» напомнил детям о праве на медицинскую помощь. Затем дети с удовольствием участвовали в играх «Шляпа знакомств», «Назови ласково». В библиотеке была оформлена выставка-информация «Все вправе знать о праве», которая помогла детям правильно ответить на вопросы правовой викторины «Права сказочных героев».

В Краснополянской городской библиотеке-филиале была оформлена книжная выставка «20 ноября – День правовой помощи детям». Все неравнодушные люди смогли принять участие в акции «Книги для больных детей», которая уже не первый год проходит в библиотеке.

В Краснополянской детской библиотеке-филиале прошел литературный утренник для младших школьников «Красная Шапочка на новый лад», на котором библиотекари познакомили детей с правами, которые они имеют с самого рождения, и научили применять их в различных жизненных ситуациях, предложили отгадать загадки по правам ребенка. Мероприятие было построено на любимых детских сказках, по которым в доступной форме объяснены права ребенка. Ребятам была предложена литературная игра по сказкам, которые они прочитали. На основании прочитанного и применяя полученные знания, дети сами стали говорить, где и какой сказочный персонаж нарушил права другого сказочного героя. Для детей в библиотеке была оформлена стена-выставка «Большие права маленького ребенка».

В Кулыжской сельской библиотеке-филиале для учащихся 1-3 классов проведена правовая угадайка «Путешествие в мир права» со станциями: «Правовая страна» (викторина о символах государства, об основном законе страны, о правах ребенка и т.д.); «Знаете ли вы права?» (игра «да» и «нет»: если слова, произносимые ведущим, защищают права человека, то детям нужно было сказать «да»; если они противоречат закону, то сказать: «нет»); «Права литературных героев» (по произведениям «Три поросенка», «Колобок», «Маугли», «Приключения Буратино» и др.); «Загадочные права» (загадки); «Права и обязанности» (заключительная станция, на которой была проверка, как дети усвоили, что же является правом, а что обязанностью). В конце мероприятия прозвучали важные слова библиотекаря: «Ребята! Помните, что ваши права заканчиваются там, где начинаются права других людей».

В Усть-Люгинской сельской библиотеке-филиале прошел информационный час «Твои права», в ходе которого был показан видеоролик «О правах детей». Во время мероприятия ребята узнали что такое «Конвенция о правах ребенка», а также им было рассказано о правах и обязанностях детей.

В Чекашевской сельской библиотеке-филиале состоялась познавательная игра «Ваши права, дети», на которой ребята познакомились с правами маленьких граждан из книг Андрея Усачева «Приключения Маленького человечка» и Юрия Яковлева «Ваши права, дети». Любой ребенок, прочитав эти книги, «не будет бояться ни милиции, ни полиции, ни других вредных организаций и будет жить на Земле с уверенностью и достоинством». Библиотекарь познакомила детей с организацией, которая оберегает их права – Организация Объединенных Наций, в которую входят почти все страны мира. В ходе мероприятия ребята вспоминали сказки, рассказы и повести, в которых нарушались права героев. Мероприятие получилось интересным и познавательным.

Год семьи 2024