Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Свет материнской любви

Есть в нашем мире слово вечное,

Короткое, но самое сердечное.

Оно прекрасное и доброе,

Оно простое и удобное,

Оно душевное, любимое,

Ни с чем на свете не сравнимое:

М А М А !

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, «День матери» занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным.

Мама, мамочка… Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют самого близкого, дорогого, единственного человека. Своей бесконечной готовностью к самопожертвованию она внушает ребенку чувство нежности и защищенности. Мы любим своих мам, молодых и пожилых. Все они для нас самые лучшие, самые добрые, умные, красивые. Пока у нас есть мама, мы в любом возрасте остаемся детьми.

В последнее воскресенье ноября ежегодно отмечается День матери. В нашей стране этот праздник получил официальный статус в 1998 году. И хотя этот праздник еще довольно молод, различные мероприятия: фестивали, концерты, конкурсы, посвященные мамам, проводятся повсюду. Не остаются в стороне и библиотеки.

К Дню матери в библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС» проведено 15 мероприятий, на которых присутствовало более 360 человек, оформлены книжные выставки, стенды, просмотры литературы: «Мама – главное слово» (Вятскополянская РБ), «Женщина с ребенком на руках» (Краснополянская ГБФ), «Прекрасных женщин имена» (Нижнешунская СБФ), «Прекрасен мир любовью матерей» (Куршинская СБФ), «Самая родная на земле» (Чекашевская СБФ) и др.

В Сосновской ГБФ №1 на занятии клуба «Калейдоскоп» для студентов судостроительного техникума прошли посиделки «Улыбка мамы – счастья добрый вестник». Ребята узнали историю возникновения праздника День Матери. На мероприятии прозвучали легенды, стихи и необыкновенно нежные песни о матери. Ребята приняли активное участие в конкурсно-игровой программе, закончившейся чаепитием.

В Сосновской ГБФ №2 состоялся семейный литературно- музыкальный вечер «Любовью материнской мы согреты». К этому вечеру в библиотеке была оформлена выставка рисунков «Моя мама лучше всех», на которой дети выразили свою любовь к единственной и неповторимой маме. В ходе мероприятия для детей и мам были проведены увлекательные конкурсы: «Найди ребенка по ладошке», «Золотые ручки» (из платка, шарфа, банта сделать наряд ребенку), «Нарисуй меня, мамочка!» (нарисовать портрет своего ребенка с завязанными глазами), «Кто лучше знает друг друга» (участвуют пары «мама – ребенок» даются ответы на вопросы «Любимая игрушка», «Любимый цвет», «Любимая еда». На празднике мам и детей ожидали встречи с шутками и неожиданностями, с песнями и стихами.

В Сосновской ДБФ состоялся утренник «Детство начинается с маминой улыбки», в ходе которого прозвучало много стихов и пословиц о маме. Все мамы читают детям на ночь сказки, и вниманию детей был представлен микс из сказок. Дети с удовольствием отгадывали, из каких сказок он составлен, и кто является их главными героями. Также ребята активно участвовали в конкурсе «Нарисуем маму». Очень весело, зажигательно, с улыбками прошел конкурс «Одень ребенка» (девочки на время одевали мальчиков). В каждой маленькой девочке живет мама, а каждая мама была когда-то маленькой девочкой, а сколько добрых слов можно сказать о маминых мамах. Была разыграна сценка «Три мамы», которая очень понравилась детям.

«Три мамы в столовой сидят,

Три мамы на дочек глядят.

Что с дочками сделать упрямыми?

Ох, как непросто быть мамами!»

Под занавес мероприятия прозвучали частушки о маме в исполнении Хафизовой Алины. В библиотеке к этому празднику была оформлена выставка «Солнышко – по имени мама».

В Краснополянской ДБФ для детей детского сада «Калинка» группы «Ромашка» и «Солнышко» проведен литературный утренник «Что значит слово «мама» для меня». На мероприятии детям было рассказано об истории праздника. Дети с удовольствием придумывали ласковые слова для мам на все буквы алфавита. После небольшой разминки дети с удовольствием познакомились с книгами, в которых написаны стихи о маме и бабушке, детские сказки, где герои тоже мамы или бабушки. В конце мероприятия провели увлекательную игру «Я – будущая мама», на которой дети готовили суп и варили компот из бутафорских овощей и фруктов. А напоследок дети с удовольствием нарисовали коллективный портрет мамы с закрытыми глазами. Получилось очень необычно и весело.

В Гремячевской СБФ на занятии клуба «Отдушина» состоялся тематический вечер «Главное слово в каждой судьбе» и оформлена книжная выставка «Мы будем вечно прославлять ту женщину, чьё имя — мать». Библиотекарь поздравила женщин с Днем матери, рассказала историю возникновения этого праздника и как его отмечают в России и других странах. В ходе вечера каждая из участниц вспомнила интересные истории из своей жизни, связанные с их мамами. Затем была проведена веселая конкурсная программа для участниц мероприятия: «Осаночка» – бег с книгой на голове; «Снайперши» – забросить мячик в ведро; «Ума палата» – по очереди отвечали на вопросы; Песенный конкурс о матери; «Знатоки» – по прочитанным в детстве сказкам; «Золотая мама» – назвать как можно больше ласковых слов о маме. В заключение мероприятия прозвучали отрывки из литературных произведений, стихи и песни, посвященные маме.

В Ершовской СБФ для ветеранов труда весело и интересно прошли посиделки «Мама» – главное слово в нашей судьбе». Библиотекарь рассказала о том, что слово «мама» одно из древнейших на земле и почти одинаково звучит на языках всех народов, рассказала историю праздника. В ходе мероприятия звучали стихи и песни о самом дорогом человеке на свете – маме. Для каждой женщины, присутствующей на мероприятии, прозвучали добрые и теплые слова поздравлений. Затем были проведены конкурсы и шуточная викторина.

В Кулыжской СБФ для учащихся 1-3 классов проведен тематический вечер «Мама – слово дорогое». Для ребенка мать – это окно в мир. Она помогает ему понять красоту леса и неба, луны и солнца, облаков и звезд. «Сынок, проснись! Выпал первый снег!»; «Доченька! Посмотри – расцвел подснежник!» – эти уроки прекрасного остаются в памяти ребенка на всю жизнь. В День матери дети отгадывали загадки о маме, читали стихи, вспоминали пословицы, посвященные самому родному и близкому человеку. Почти все дети привередливы в еде и порой мамам приходится нелегко, поэтому ребятам было предложено поучаствовать в конкурсе кулинаров: нужно было «приготовить» винегрет и салаты «Селедка под шубой», «Оливье» (перечислить ингредиенты, входящие в данные блюда). С рождения дети слышат сказки, рассказанные мамами. Следующий конкурс назывался «Мамы – сказочницы». В конце мероприятия каждый ребенок заочно познакомил всех присутствующих со своей мамой.

Библиотекарь Куршинской СБФ совместно с работниками дома культуры подготовили праздничную программу «Прекрасен мир любовью материнской!» К мероприятию была оформлена выставка-посвящение. Для приглашенных была показана тематическая презентация, выступал ансамбль «Надежда» и учащиеся школы. Музыкальные номера перемежались конкурсами «Похвали свою маму», «Похвали себя», «Угадай рецепт» и др. Благодаря спонсорской помощи ООО «Согласие-2» праздник продолжился за богато накрытым столом.

Библиотекари Омгинской СБФ совместно с работниками дома культуры подготовили праздничную программу «Самая милая, самая любимая». Мероприятие открыл глава поселения В.Ф. Владимиров, обратившись с поздравлениями к присутствующим мамам и бабушкам. В их адрес в этот день звучали теплые слова благодарности. Приятным сюрпризом для гостей праздника стало литературно-музыкальное поздравление от воспитанников детсада. В исполнении юных талантов Котельниковой К. и Кошкиной У. прозвучали песни «Мама, будь всегда со мною рядом», «Моя мама лучшая на свете». Наряду с творческими поздравлениями в программе были показаны инсценировки, подготовленные с младшими школьниками «Какие мамы», «Три мамы», представлена мультимедийная презентация о самых любимых, заботливых и ласковых мамах и бабушках. Праздник получился очень трогательным и добрым.

В Старопинигерской СБФ состоялся тематический вечер «Слава нашим Матерям!» В любом возрасте, в любое время года и каждый час эта любовь к матери сопровождает человека, подпитывает его и дает надежду и силы для новых свершений! Участники мероприятия обсудили роль матери в семье и обществе, значение традиционных семейных ценностей в современном мире. Библиотекарь привела примеры самых многодетных семей в России (например, в 19 веке российская крестьянка Иванова родила 69 детей). Далее всем присутствующим было предложено принять участие в викторине «Самая, самая» и в конкурсе «Моя мама лучше всех».

В Среднетойменской СБФ на заседании женского клуба «Берегиня» проведена юмористическая конкурсная программа «Моя вторая мама», где соревновались в артистизме и ловкости 2 команды: команда тёщ и команда свекровей. В первом конкурсе «Мы – супер!» команды представляли себя. Конкурс «Наши поварихи – лихи!» был домашним заданием – команды готовили и представляли оригинальные салаты. Конкурс «Пельмешки без спешки» выявлял ловкость участниц: им предстояло ловить кастрюлей брошенные их детьми «пельмени» через плечо. В следующем конкурсе «Модели бальзаковского возраста» команды демонстрировали костюмы, изготовленные собственноручно, и защищали их. В конкурсе «Пчёлки» капитаны команд пантомимой показывали, что они делают дома и как сильно заняты. В последнем конкурс «Стенка на стенку» команды соревновались, чьи частушки веселее и отвечают теме конкурса. В перерывах между конкурсами, со зрителями проводились игры, читались стихи. Жюри – «Зять-совет» определило, что победили обе команды. Вечер закончился праздничным чаепитием. В библиотеке была оформлена выставка-просмотр «Ты одна такая любимая и родная».

В Среднешунском поселении работниками дома культуры и библиотекарем была подготовлена концертная программа «Любовью материнской мир прекрасен».

В Слудской СБФ состоялся вечер воспоминаний «Милая мама, в какие ты годы жила». В основу вечера была положена книга «Войны уцелевшие дети», выпущенная Вятскополянским городским советом ветеранов в 2013 году. Это книга особенная – воспоминания очевидцев, наших земляков, жителей города и района. На страницах этой книги помещены и откровения Жуковой Валентины Ивановны, жительницы села Слудка, которая поделилась своими воспоминаниями со всеми присутствующими на мероприятии, рассказав о непомерно тяжелой колхозной работе, которая легла на женские плечи в те военные годы. Машин не было, урожай убирали серпом, а поля были огромные. Дрова возили на санках, утопая по пояс в снегу. Свои огороды пахали на себе, запрягшись в плуг. Много пришлось вынести женщине, а у каждой на руках были дети. В ходе мероприятия звучали проникновенные стихи, напечатанные в книге: М.Андронова «Мать», С.Смирнова «Поклон тебе», А.Скорнякова «Мать», В.Сааковой «Солдатская мать» и другие. Мероприятие было пронизано грустью и в то же время гордостью за наш народ, за нашу общую биографию. В библиотеке была оформлена выставка «Матери земли Вятской».

 В Усть-Люгинской СБФ с детьми прошел библиотечный урок «Мама и мы». Сначала ребята посмотрели видеоролик к стихотворению «О маме». Затем видеоклип к песне «Как хорошо, что есть на свете мама». Потом ребята познакомились с историей возникновения праздника в России и мире. В заключение мероприятия состоялась викторина «О мамах можно говорить бесконечно», которая содержала темы: «Загадки о маме», «Закончи пословицу о маме» и «Профессии мам».

Год семьи 2024