Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

День Героев Отечества России

Герои Отечества – звучно, весомо,

Надежно, ответственно, с детства знакомо!

Красивая, ёмкая, четкая фраза,

В ней честь и достоинство, святость приказа!

В ней вера, любовь и солдатская совесть,

В ней мужество, смелость, судьба, словно повесть!

В ней доблесть, отвага и мир гуманизма,

Военная служба – Олимп героизма!

День Героев Отечества в России – памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Этот праздник очень важен для современной России, он концентрирует в себя весь исторический опыт и славные ратные традиции наших Вооруженных сил; объединяет историю воинских подвигов и героев армии России со дня ее создания и до сегодняшних дней. В этот день с 2007 года чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы.

К этому празднику в библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС» оформлено 8 книжных выставок («Всегда есть место подвигу» (Вятскополянская РБ), «Во имя Родины и долга» (Гремячевская СБФ), «Герои Отечества» (Ершовская и Усть-Люгинская СБФ), «Есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца», «Отечеству на верность присягая…» (Омгинская СБФ), «Мы не забудем вас, мальчики!» (Усть-Люгинская СБФ), «Русская земля – Отечество героев» (Чекашевская СБФ)), проведено 6 мероприятий, на которых присутствовало 122 человека. 

В Сосновской ГБФ № 1 проведен краеведческий час памяти «Помни их имена» для студентов судостроительного техникума. В жизни всегда есть место подвигу, но путь к нему лежит через воспитание в себе чувства долга, ответственного отношения к своим обязанностям, нравственной стойкости. В ходе мероприятия учащиеся познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших земляков в борьбе за независимость Родины. Ребята узнали о жизни и подвигах полководца Великой Отечественной войны, нашего земляка – маршала И.С. Конева, об умелом командовании, его победах и наградах. В заключение ребята с удовольствием участвовали в конкурсах на звание самого сильного и самого меткого участника мероприятия.

В Краснополянской ГБФ прошел урок мужества «Имя твое не известно, подвиг твой бессмертен». На мероприятие были приглашены ребята кружка «Книжкины друзья». Это был диалог, в котором никто не остался не услышанным. Библиотекари рассказали историю этого праздника, о полководцах Великой Отечественной войны, а ребята в свою очередь рассказали о своих прадедах, принимавших участие в войне, об их наградах и героических страницах жизни.

В Омгинской СБФ для младших школьников состоялся час истории «Слово о подвиге». Герои России… Их судьбы такие разные и такие похожие. Какова же она, формула русского героизма, формула подвига? С этих вопросов началось мероприятие. Вниманию детей были представлены имена великих полководцев. Жизнь и героические подвиги генерал-фельдмаршала М.И. Кутузова, адмирала Ф.Ф. Ушакова, маршала победы Великой Отечественной войны Г.К. Жукова являются ярким примером отваги, бесстрашия и воспитывают преданность, любовь к Отечеству.

«…Издревле в России рождались Герои,

Во славу Отчизны на подвиг идя,

Немало имен помнит книга историй

То гордость России, ее сыновья!..»

Библиотекарь рассказала о Герое сегодняшнего дня – нашем земляке генерал-лейтенанте Асапове Валерии Григорьевиче, получившем смертельное ранение от разрыва миномётного снаряда со стороны боевиков террористической группировки ИГИЛ во время сражения за Дайр-эз-Заур в Сирии в сентябре 2017 года.  Всех погибших героев ребята почтили минутой молчания.

В Среднетойменской школе для учащихся среднего звена и жителей поселения состоялось мероприятие Летопись мужества «Будет вечно жить героев слава», посвященное ключевым событиям военной истории России. Ведущие мероприятия вместе с присутствующими перелистали страницы истории нашей Родины и вспомнили великие сражения: Ледовое побоище, Куликовскую битву, Бородинское сражение, основные битвы Великой Отечественной войны, которые навсегда останутся в памяти народа героическими свидетельствами русской доблести и славы.

В Усть-Люгинской СБФ для подростков проведен устный журнал «От героев былых времён», который рассказал о таких людях, как А.В. Суворов, Ф.Ф. Ушаков, М.И. Кутузов, Г.К. Жуков, а также о тех солдатах русской армии, которые прославили Россию в боях в разное время. Презентация «Награда для героев» познакомила ребят с историей праздника и историей возникновения наград России. В ходе мероприятия для учащихся проведена интерактивная викторина по истории России. В завершение мероприятия ребята прочитали стихи, посвященные Героям Отечества, и почтили их память минутой молчания.

В Чекашевской СБФ прошел час мужества «Уж постоим мы головою за Родину свою». Ребята познакомились с героями Отечественной войны 1812 года: М.И. Кутузовым, М.Б. Барклаем-де-Толли, Н.Н.Раевским, Д.П. Неверовским, Д. Давыдовым и многими другими, которые отмечены в истории России высочайшими проявлениями народного патриотизма. Их жизнь и героические подвиги являются ярким образцом для подражания сегодняшней молодежи, помогают развить такие качества как бесстрашие, самопожертвование, ответственность, отвагу, воспитывают преданность и любовь к Отечеству. Для мероприятия библиотекарем был подготовлен список литературы «Вятские в войне 1812 года», который очень заинтересовал ребят.

Нынешнему поколению, живущему в 21 веке, есть что помнить, и есть чем гордиться. «НЕЛЬЗЯ НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ ЖИВЫХ, ЕСЛИ НЕ УМЕЕШЬ ХРАНИТЬ ПАМЯТЬ О ПАВШИХ…» Мы должны знать и уважать историю страны, какой бы жестокой она не была. Это история нашей страны и другой она уже быть не может.

Год семьи 2024