Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Книжная феерия «Да здравствует читающий человек»

«В звуке голоса, в глазах и во всем облике говорящего заключено не меньше красноречия, чем в словах»
Франсуа де Ларошфуко

Ежегодно в первую среду марта (7 марта 2018 года) отмечают Всемирный день чтения вслух. Эту традицию ввела американская некоммерческая организация «LitWorld» в рамках движения за грамотность. Такую социально-культурную акцию поддерживают библиотеки, школы и университеты более чем в 100 странах мира с тем, чтобы этот день стал международным днем праздника Слова, Книги и Чтения.
Читать интересно! А читать вслух и в компании одноклассников – интересно вдвойне! Ведь при чтении вслух мы делимся своими эмоциями с окружающими, передаем им свое настроение и ощущение от прочитанного. Чтение задействует большинство высших зон мозга, это отличное упражнение для его поддержания «в форме». Чтение вслух улучшает дикцию, помогает запомнить прочитанное и выстраивает отношения между чтецом и его аудиторией. Согласно новейшим исследованиям, дети, которым читают вслух, почти на год опережают в развитии сверстников, лишённых такого удовольствия.
Во Всемирный день чтения вслух Краснополянская городская библиотека-филиал впервые присоединилась к акции «Читаем вместе – читаем вслух!» и провела книжную феерию под названием «Да здравствует читающий человек!», во время которой библиотекари и учащиеся Краснополянского лицея читали стихи В. Жуковского и Г. Виеру о весне, о маме, рассказы Г. Скребицкого, И. Соколова-Микитова, Н. Сладкова, М. Пришвина.
Громкие чтения – полезная и эффективная форма привлечения к книге и чтению. Всем нам: родителям, преподавателям и библиотекарям необходимо найти время, чтобы вслух почитать детям небольшой рассказ, сказку, стихотворение. И не важно, сколько лет ребятам – два года или 12 лет. Важно, чтобы эти минуты они запомнили надолго.

Библиотекарь Краснополянской городской библиотеки-филиала МКУК «Вятскополянская РЦБС» Миннемуллина И.Г.

Год семьи 2024