Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Дни Вятской книги

В рамках дней Вятской книги предлагаем Вашему вниманию аудио-отрывки из произведений кировских писателей. 

Копанева Тамара  Александровна

«Вятское далеко: как Ванче себе невесту выбирал»: бывальщины

Сказками вятской писательницы Тамары Копаневой зачитываются дети и взрослые. Книга «Вятское далёко» — весёлая, звонкая, голосистая, с прибаутками, пословицами, поговорками, вятским бытом, где легенды органически переплетаются с исторически достоверными событиями Вятского края. Главные герои книги — Ерофеич и Ванчё — люди из народа. Они своеобразны, умелисты, остроумны, талантливы… Вместе с Ванчё вы совершите путешествие по вятским деревням, послушаете вятский говор, познакомитесь с преданиями Вятской страны. Как это бывает в русских народных сказках, Ванчё, чудак и простак, оказывается в конце умнее умных.

Тамара Александровна очень любит свой родной край, гордится им и делится своей любовью с юными читателями. За книгу «Вятское далёко» она была удостоена звания «Вятский горожанин», книга стала лауреатом выставки «Вятская книга года 2005».

Любовиков Овидий Михайлович

«Листая летопись любви»: стихи, проза, воспоминания

Поэт-фронтовик Овидий Михайлович Любовиков (1924 — 1995) в вятской поэзии занимает особое место. Его творчество многогранно. В наследство землякам он оставил более 20 поэтических сборников. В 60-80-е годы прошлого века его негромкий, но твёрдый и мудрый голос был поэтическим голосом Вятки. Он был талантлив не только в стихах и прозе, но и в общественных делах: более двух десятилетий возглавлял областную писательскую организацию. Кировчанам старшего поколения он запомнился не только как публицист и прозаик, автор пронзительных стихов о войне, но и как мастер устных выступлений, в чём можно убедиться, прослушав несколько стихотворений в авторском исполнении. О товарище по перу вспоминают его коллеги — Владимир Ситников, Маргарита Чебышева, Надежда Перминова, Николай Пересторонин, а также вдова писателя — Агнесса Михайловна.
В мае 1995 г. на доме писателя установлена мемориальная доска, а в 1996 учреждена премия им. О. М. Любовикова, которая присуждается победителям творческого конкурса в области литературы, журналистики и искусства.

Крупин Владимир Николаевич

«Босиком по небу»

Творчество Владимира Николаевича Крупина — это «явление чисто русское, национальное, корневое». Владимиру Крупину принадлежат слова: «Иду с православными, дышу воздухом Родины, страдаю вместе с нею…». В книгу В.Н. Крупина «Босиком по небу» вошли новые произведения о детях для детей и взрослых.
Простые и добрые, эти рассказы говорят о главном – о вере в Бога, о христианском подвиге, о смирении и любви. Во многих из них Владимир Крупин вспоминает Вятскую землю, где прошло его счастливое детство. И хотя с тех пор многое изменилось, эти воспоминания озаряют всю жизнь писателя и дают ему силы верить, молиться и любить.

Ситников Владимир Арсентьевич 

«Вятские судьбы»: «Свадебный круг»; «Из огня да в полымя»; «Эх, кабы на цветы да не морозы»; «Фотолетописец победы».

Владимир Арсентьевич Ситников – классик вятской литературы, заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин Кировской области, автор более 50 книг. Герои его романов и повестей близки читателям, узнаваемы и понятны. Главные герои романа «Свадебный круг» Серебров и Рыжов истово работают, неистово спорят, ошибаются, влюбляются, сомневаются, находят свои пути в лабиринте нынешней непредсказуемой заковыристой жизни и остаются верными дружбе.

Повесть «Из огня да в полымя» о горькой судьбе талантливого яркого человека Виталия Анисимова, который в годы репрессий прошел огонь и воду, но не сломался под грузом бед.
Роман «Эх, кабы на цветы да не морозы» — о трагической судьбе русского крестьянства.
В книге «Фотолетописец Победы» автор рассказывает о Леониде Шишкине, свидетеле всех важнейших событий непростого и героического времени, благодаря которому мы видим тыловую Вятку далеких военных лет.

Полностью прослушать представленные произведения, а также другие произведения кировских авторов Вы можете в Вятскополянской районной библиотеке (аудиокниги предоставлены КОГБУК «КОУНБ им. А.И. Герцена»).

Год семьи 2024