Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Детские писатели – юбиляры 2018 года

2018 год богат на юбилеи известных детских писателей. Знакомясь с произведениями детских писателей, мы приоткрываем занавес загадочной тайны и целый мир фантастических приключений.

4 февраля исполнилось 145 лет со дня рождения Михаила Михайловича Пришвина (1873-1954), автора бесчисленных повестей и рассказов о природе. Пришвин уникален по своему литературному мастерству в ее художественном описании.  Много путешествуя и замечая в природе немало разных удивительных явлений, он записывал их в своих дневниках, чтобы потом черпать оттуда оригинальный материал для создания какого-нибудь очередного рассказа или повести. Отсюда такая живость и натуральность описываемых Пришвиным образов, не зря его называют певцом русской природы. Книги Михаила Пришвина помогают найти ключи ко многим тайнам окружающего нас мира. Литературная деятельность М.М.  Пришвина началась в 1906 году с рассказа «Сашок». Путешествуя по северной части России (Карелия), Пришвин увлекся этнографией и фольклором. В 1907 году появилась его первая книга под названием «В краю непуганых птиц». Она представляет собой путевые заметки, составленные писателем из своих многочисленных наблюдений за природой и диким бытом северных народов. Эта книга принесла ему большую известность. Писатель был удостоен медали Императорского географического общества и даже стал его почетным членом.

25 февраля 85 лет исполнилось нашей вятской писательнице Тамаре Александровне Копаневой (1933). Каждое произведение писательницы погружает нас в удивительный мир сказки. Разными событиями, необыкновенными встречами и приключениями полны сказки «Тайна добра, или как не стать Бабой Ягой», «О чем молчала звезда». В «Сказках старого города» мы узнаем о талантливых вятских мастерах, создавших каповые шкатулки, диковинные кружева. Книга «Вятское далеко» дает нам возможность войти в мир прошлого Вятского края с его обычаями и традициями, народной мудростью. 23 августа 2017 года Тамара Копанева стала лауреатом литературной премии имени Александра Грина.

28 февраля – 105 лет со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова (1913 – 2009), автора знаменитого «Дяди Степы». Его книгами зачитывалось не одно поколение читателей. Сергей Михалков – величайший человек, талантливый поэт с молодым сердцем и душой ребенка, военный корреспондент, драматург, писатель. История его жизни интересна и полна событий. Он посвятил свою жизнь созданию детских книг, сценариев для мультипликационных и художественных фильмов. Его стихи, басни, мультфильмы наизусть знают и взрослые, и дети. Именно Сергей Михалков является автором двух гимнов – СССР и Российской Федерации.

 

1 апреля – 90 лет со дня рождения Валентина Дмитриевича Берестова (1928-1998), российского поэта, писателя, переводчика, литературоведа. Его жизнь, его книги вмещают множество эпох и литературных жанров. Стихи, проза, жизнь Валентина Берестова удивительны и чудесны, вероятно, потому, что главный его талант – любовь. Детский поэт, переводчик и писатель Валентин Берестов  родился в г. Мещовске в 1928 году. Он рано начал читать, и первые стихи написал еще в детстве. Берестов довольно многогранный писатель. В его жизни и произведениях переплелись многие эпохи и литературные жанры. Главными учителями Валентина Дмитриевича стали Анна Ахматова, которая была покровительницей Берестова с отрочества, Надежда Мандельштам (именно она и познакомила будущего поэта с А. Ахматовой), с юности учили писательскому ремеслу К. И. Чуковский и С. Я. Маршак. В 1957 году мир увидел первый сборник стихов «Отплытие», который сразу был признан как читателями, так и поэтами и критиками. Вслед за ним, в этом же году вышла первая книга Берестова для детей «Про машину». В дальнейшем вышли сборники стихов на самые разные тематики и жанры: «Веселое лето», «Улыбка», «Пятая нога», «Определение Счастья», «Жаворонок», «Первый листопад» и другие. По словам поэта Коржавина, Берестов – веселый лирический поэт, прежде всего талантливый, умный. Анна Ахматова, характеризуя короткие юмористические стихи Берестова, советовала ему отнестись к этому более серьезно, так как никто так не умеет писать.

9 сентября – 100-летний юбилей Бориса Владимировича Заходера (1918 – 2000), который немало сделал для развития детской литературы. Одновременно легкие и наполненные глубоким смыслом стихи о профессиях, животных, задорные считалочки написаны просто и понятно, будто автор сам еще ребенок и видит весь мир по-детски в самых ярких его красках. В каждом произведении масса фантазии, много шуток, иногда самая капелька печали и горести и необыкновенное количество игры. С его помощью «англичане» Винни – Пух, Питер Пэн, Мэри Поппинс, девочка Алиса «изучили» русский язык. И мы вместе с ними пережили захватывающие приключения. Заходер не просто перевел все эти книги, он их пересказал, как выразился один поэт, написал их по-русски. 

10 ноября – 110 лет со дня рождения Николая Николаевича Носова (1908 – 1976) – всеми любимого поэта и прозаика, сотворившего настоящие шедевры пера для своих самых маленьких благодарных читателей, придумавшего известного и любимого не одним поколением читателей сказочного героя Незнайку. Его полные любви к детям рассказы, сказки, повести – живые и захватывающие. Сам Николай Носов признавался, что детским писателем стал совершенно случайно. Все началось с того, что он начал придумывать и рассказывать веселые истории своему сынишке, а дальше понял, что это для него самое лучшее занятие. Первый рассказ Николая Николаевича вышел под названием «Затейники», потом появилась «Шляпа». Самыми известными стали его повести «Веселая семейка», «Витя Малеев в школе и дома». Со временем ко всем героям Носова присоединился еще один, на этот раз сказочный. Незнайка пришел сам и привел с собой ораву веселых шумных коротышек, которые выбрали себе для постоянного места жительства три книги Носова «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне». Николай Носов показал на примере своих героев, что такое дружба, отзывчивость, взаимопонимание. Герои его произведений навсегда поселились в сердцах давно повзрослевших «детей», и также быстро завоевывают признание у современных детей.

1 декабря – 105 лет со дня рождения Виктора Юзефовича Драгунского (1913  – 1972), чьему перу принадлежит цикл «Денискины рассказы». Этот сборник повествует о забавных приключениях двух мальчишек. Его герои – Денис Кораблев и его лучший товарищ Мишка. Писателю и выдумывать, собственно, ничего не приходилось. Отец – сам Виктор Драгунский, а Дениска – это его сын Денис, который впоследствии вырос, и в нем трудно было найти черты прежнего мальчишки способного самозабвенно полюбить «девочку на шаре», и врать про «пожар во флигеле». Все рассказы, вошедшие в сборник, так понравились детям, что по их историям сняты несколько фильмов.

 

Юбилеи детских писателей – лучший повод открыть для себя чудесный мир слова, оживить в памяти творчество детских писателей или впервые насладиться удивительными романами, рассказами, повестями и стихами.

Шубина Г.А., библиотекарь Сосновской детской библиотеки-филиала.

Год семьи 2024