Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Мы выбираем здоровье

7 апреля 1948 года была основана Всемирная организация здравоохранения. Поэтому именно в этот день во всем мире ежегодно празднуют Всемирный день здоровья. Популяризация здорового образа жизни – одно из основных направлений работы библиотек Вятскополянского района. К этому дню в библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС» было оформлено 12 книжных выставок, стендов по здоровому образу жизни, проведено 15 мероприятий (встречи со специалистами, познавательно-оздоровительные акции, беседы и проч.), на которых присутствовало 329 человек.

Библиотекари Сосновской ГБФ №1 для студентов Сосновского судостроительного техникума провели Праздник Здоровья «В спортивном теле – здоровый дух». В программу праздника были включены познавательный урок здоровья «Чтоб здоровым быть сполна физкультура всем нужна!», акция «Измерь своё давление» и физкультминутка. Студенты с удовольствием обсудили зимние и летние виды спорта, которыми они занимаются в свободное от учебы время, узнали, чем физкультура отличается от спорта, вспомнили пословицы и поговорки про спорт и здоровый образ жизни. На книжной выставке «Физкульт-Ура» была представлена литература о различных видах спорта и произведения писателей, повествующих о том, как закаляется спортивный характер, о взаимовыручке, дружбе и воле к победе. Кроме традиционного обзора книг и викторины «Помоги себе сам» состоялся серьезный разговор о вредных привычках, о пагубном влиянии сигарет, алкоголя и наркотиков на растущий организм. Мероприятие закончилось веселой физкультминуткой: ребята с удовольствием перетягивали канат, прыгали в длину и на скакалке, отжимались. Программа праздника была насыщенной, студенты сумели показать свои творческие, организаторские и спортивные способности. Каждый, кто принял участие в Дне Здоровья, получил заряд бодрости и позитива.
В Сосновской ДБФ эрудит-шоу «Формула здоровья» для детей детского сада «Улыбка» началось с ритмической гимнастики «Веселые медвежата», которая окунула детей в мир здоровья. В гости к детям прилетел веселый Карлсон и предложил побездельничать и пошалить, съев при этом как можно больше банок с вареньем. Вместе с Карлсоном ребята разгадывали загадки, играли в интеллектуальные игры. Затем под девизом «Здоровье не купишь – его разум дарит» прошел блицтурнир о лекарственных растениях, ягодах и грибах. Любопытная Баба Яга расспрашивала детей, какие лекарственные травы и насекомые помогут вылечиться от болезней в глухом лесу. Баба Яга показывала пантомимой свои любимые виды спорта, а ребята пытались их отгадать. В игровой и увлекательной форме библиотекари постарались донести до ребят важные правила здорового образа жизни: правильно питаться, заниматься спортом, выполнять режим дня, закаляться. В библиотеке была оформлена выставка- информация «Здоровье от А до Я».
В Краснополянской ГБФ для всех желающих прошел литературно-спортивный час здоровья «Чтобы тело и душа были молоды». Целью данного мероприятия стало изучение творчества писателей, которое направлено на борьбу с вредными привычками и формирование культуры здоровья. В ходе часа здоровья была продемонстрирована медиа-презентация «О здоровье» на примере произведений А.П. Чехова, который был не только классиком мировой литературы, но и врачом. В своих произведениях он дал научно оправданное отображение психических и телесных страданий человека, сумел нарисовать внутренний мир тяжелобольного, руководствуясь знаниями и опытом, полученными в университете и в процессе его лечебной деятельности. На примере рассказа «Дома» А. П. Чехов повествует о том, как мудрый отец сумел донести средствами искусства до своего маленького упрямого сына, потянувшегося за сигаретой, вредное воздействие курения на человека, рассказав притчу о табаке. В заключение мероприятия каждый смог попробовать себя в роли тренера, показывая спортивные упражнения из своей утренней зарядки. Информационная часть праздника была представлена книжно-иллюстративной выставкой «Здоровая Россия».
В Краснополянской ДБФ для детей детского сада «Калинка» интересно и увлекательно прошел День здоровья. В начале мероприятия детям был задан необычный для них вопрос: – Что означает слово «здравствуйте»? Прозвучало много ответов, и благодаря помощи библиотекаря, дети поняли, что слово «здравствуйте» не что иное, как пожелание здоровья. Продолжилось мероприятие громкими чтениями сказки В. Катаева «Цветик-семицветик». Детям было предложено самим собрать цветик-семицветик, листочками которого служили картинки-подсказки. В ходе мероприятия ребята пришли к выводу, что здоровье человека – это дело рук самого человека. Здоровый человек – это счастливый человек, полный сил и желания изучать и познавать мир, делать открытия, изобретать что-то новое. Закончился День здоровья зарядкой, направленной на укрепление здоровья, сопровождающейся позитивными стишками и конкурсом загадок и шарад. Дети справились с поставленной задачей на «Отлично».
День здоровья продолжился в спортивном зале Краснополянского лицея, его участниками стали ребята 3-х классов. От каждого класса были представлены команды по 10 участников: 5 девочек и 5 мальчиков. Первый этап мероприятия – разминка, члены команд отвечали на вопросы, предложенные ведущими, за каждый правильный ответ команда получала 1 балл. Второй этап – эстафета, задания были разного рода: и на скорость, и на умение попадать в цель. Во время передышки болельщики также смогли добыть для своей команды необходимые баллы, участвуя в викторине. На следующем этапе детей ждали более сложные задания, направленные на выносливость и умение работать командой. В завершении эстафеты были подведены итоги, подсчитаны баллы. Капитаны команд были награждены Грамотами, а всем участникам и болельщикам были вручены сладкие призы.
В Гремячевской СБФ для детей и подростков проведено спортивное состязание «Если хочешь быть здоров, спорт тебе помочь готов». Мероприятие началось с рассказа об истории Всемирного дня здоровья, о роли физкультуры и спорта в формировании здорового образа жизни каждого человека. Продолжилось мероприятие разминкой, затем все участники разделились на две команды для проведения конкурсной программы. Спортивное состязание состояло из шести заданий. Ребята в ходе мероприятия проявили активность, ловкость, смекалку и каждый одержал победу, маленькую, но убедительную победу над самим собой.
В Ершовской СБФ День здоровья прошел для членов клуба «Общение». В ходе мероприятия состоялся разговор о самом ценном, что есть у человека – о здоровье. Члены клуба совершили виртуальную экскурсию в кафе «Приятного аппетита» и из предложенных продуктов выбрали те, которые полезны для организма, поговорили о правилах здорового питания. Дальше речь шла о пользе молока. Его издревле включают в рацион детей и взрослых, оно является ценным для организма продуктом и даже используется в качестве профилактического и лекарственного средства в медицине. Недаром в народе говорят: «Кто пьет молоко, будет прыгать высоко, будет бегать далеко…» Затем все присутствующие познакомились с литературой о спорте, имеющейся в фонде библиотеки, провели физкультминутку, получив при этом заряд бодрости и хорошего настроения.
В Нижнешунской СБФ в День здоровья состоялась встреча с фельдшером ФАП Хасановой А.М., которая рассказала присутствующим о таких коварных болезнях как грипп и пневмония, о профилактике и лечении простудных заболеваний. Фельдшер обратила внимание присутствующих на обязательность прохождения медицинских осмотров и диспансеризации. Далее участники мероприятия поделились своими наблюдениями о пользе скандинавской ходьбы. Новый вид спорта отличается простотой и доступностью, им может заниматься любой человек независимо от уровня физической подготовки и состояния здоровья. 15 человек, жители деревни (среди них имеются 80-летние любители ходьбы), систематически занимаются этим видом спорта и отмечают улучшение состояния своего организма. Фельдшер порекомендовала продолжать занятия скандинавской ходьбой, отметив, что ежедневные прогулки в течение 1-1,5 часов помогут укрепить мышцы, приведут в порядок нервную систему, избавят от депрессивных состояний и вернут хорошее настроение и позитивное отношение к жизни.
В Новобурецкой СБФ для участников клуба «Почемучки» проведена познавательная игра «Путешествие в страну Здоровья». Участникам клуба была представлена книжно-иллюстративная выставка «Если хочешь быть здоров!» и сделан обзор предложенной литературы. Затем дети отправились в увлекательное путешествие в страну Здравушка через станцию Грязнулька и, чтобы не завязнуть в непролазной грязи, нужно было быстро отгадать, какие герои там живут. Этими героями оказались Грязнуля из сказки Корнея Чуковского «Мойдодыр», Федора из сказки «Федорино горе», Буратино из сказки Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и многие другие. После «трудного» перехода библиотекарь объявила привал, а чтобы никто не заскучал, ребята стали варить уху на импровизированном костре. Участникам клуба было рассказано, как нужно обращаться с огнем, чтобы не причинить вред своему здоровью и окружающей среде. Следующая станция после привала была в городке Чистюлька. Ребята опять отгадывали, какие же сказочные герои здесь живут. На станции Неболейка была остановка «Будь здоров!», на которой ребята вспоминали самых известных докторов, без которых невозможно сохранить здоровье, это спорт, свежий воздух и солнце, здоровая пища и вода.
Библиотекари Омгинской СБФ провели с детьми детского сада спортивно-игровую программу «У здоровья есть враги, с ними дружбы не води». На этот раз ребята внимательно слушали о пользе занятий спортом, о закаливании, выбирали полезные продукты питания, отгадывали загадки о том, что помогает спортсменам стать сильными и ловкими. Юные читатели с большим удовольствием и задором участвовали в эстафетах «Веселый мяч», «Быстрый обруч», конкурсах «Мы всегда на страже», «Передай градусник соседу – я больше не болею». Со всеми заданиями дети справились с успехом и убедились, что здоровье нужно беречь и укреплять с детства. В Среднешунской СБФ прошли весёлые старты «Здоровье даром не даётся, за него нужно бороться». Участники состязались в силе,  ловкости и быстроте, им было предложено 10 заданий, с которыми ребята успешно справились. Все присутствующие получили заряд бодрости и массу положительных эмоций.
В Старопинигерской СБФ прошла встреча жителей поселения с фельдшером ФАП Петровой М.М. «Береги себя для жизни». На мероприятии речь шла о профилактике и лечении болезней сердца. Фельдшер рассказала, что эти болезни очень распространены и с каждым годом молодеют. Для того чтобы наглядно показать, как нужно оказывать первую помощь пострадавшему, была организована ознакомительная игра «Первая помощь», в ходе которой медиком было показано и рассказано, что нужно делать в той или иной ситуации с больным человеком. Также в ходе мероприятия Марина Михайловна ответила на многочисленные вопросы, касающиеся профилактики заболеваний сердца, дала грамотные советы о необходимости с молодых лет заботиться о здоровье сердца. Было рекомендовано проходить диспансеризацию всем без исключения для раннего выявления заболеваний. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Береги свое сердце» и розданы информационные буклеты.
В Усть-Люгинской СБФ была оформлена выставка «Здоров будешь – все добудешь!» и прошла интерактивная игра «Спортивная викторина» для детей. В начале мероприятия ребятам был показан видеоролик «Здоровый образ жизни», затем рассказано о праздновании Всемирного дня здоровья и основных правилах здорового образа жизни. Интерактивная игра «Спортивная викторина» позволила ребятам показать свои знания в области ЗОЖ. Викторина состояла из различных тем: «Доскажи словечко» (пословицы о здоровье), «Угадай сказку», «Анаграммы», «Вредные привычки» и «Здоровое питание». Участвуя в конкурсах, ребята узнали для себя много нового и интересного.
В Чекашевской СБФ совместно с сельским ДК проведено мероприятие «По дороге к доброму здоровью». Малыши вместе с библиотекарем отправились в страну Здоровья, по дороге выполняли различные задания: отвечали на вопросы, отгадывали загадки, знакомились с интересными и поучительными книгами К.Чуковского С.Михалкова, А. Барто. Особенно понравилась ребятам физкультминутка, где они под веселую песню занимались зарядкой. В заключении мероприятия посмотрели презентацию «Здоровый образ жизни». На прощание детям пожелали быть всегда здоровыми, активными и жизнерадостными.
Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья т.к. это – основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Эта главная ценность жизни. Его не купишь ни за какие деньги, его надо сохранять, оберегать и улучшать смолоду, с первых дней жизни ребенка.
Хорошая организация досуга в библиотеках и информационное обслуживание способствуют формированию здорового образа жизни, профилактике асоциальных явлений в детской и подростковой среде. Дети и юношество, увлечённые книгой, влекомые жаждой знаний, всегда найдут себе занятие по душе и займутся полезным делом.

 

 

Год семьи 2024