Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Тебе и мне нужна Земля

Ежегодно в апреле официально стартуют Общероссийские дни защиты от экологической опасности. Это еще один способ привлечь внимание граждан, общественных, государственных и коммерческих организаций к последствиям экологических нарушений, бедствий и катастроф, их влияния на окружающую среду и здоровье человека.

15 апреля проводится День экологических знаний. Экологическое просвещение считается одним из приоритетных направлений в деятельности библиотек. Здесь накоплен значительный опыт работы с материалами экологической тематики, продвижения их к читателю. При этом используются самые разнообразные формы: начиная с традиционных книжных выставок и заканчивая организацией акций и марафонов.

Библиотеки МКУК «Вятскополянская РЦБС» являются активными участниками проведения Дня экологических знаний. В 10 филиалах МКУК «Вятскоплянская РЦБС» к этому дню было оформлено 8 книжных выставок, проведено 10 мероприятий, на которых присутствовало более 100 человек.

В Сосновской ГБФ №1 на занятии клуба «Калейдоскоп» ребята совершили экопутешествие «Ощущение чуда: родная природа глазами поэтов и живописцев». Разговор шел о русской природе в стихах и в картинах художников. Библиотекари рассказали о жизни и творчестве выдающихся художников-пейзажистов: И.Шишкина, И.Левитана, В.Поленова, которые воспевали красоту неброской русской природы, простоту сельских пейзажей, необъятные просторы России. Следующая часть мероприятия была посвящена поэзии. Велико наследие русской литературы. Трудно представить отечественную поэзию без стихов А.Пушкина, М.Лермонтова, Н.Некрасова, С.Есенина, Ф.Тютчева, чтение которых раскрывают многообразие и красоту природы родного края, затрагивают самые лучшие стороны человеческой души. В заключении прошла интеллектуальная игра «Собери народные приметы».

В Сосновской ДБФ состоялось экологическое путешествие «Природы мир, тайник вселенной». Библиотекари пригласили ребят отправиться в путешествие в загадочный, но при этом нуждающийся в защите и помощи, мир природы. Путешественники бывают разные. Одни открывают еще неизведанные земли, другие изучают известные всем места, но обязательно находят здесь что-нибудь интересное. Ребята-путешественники открывали на лесных полянках для себя много интересного и познавательного. Дети побывали на Поляне цветов, где отгадывали загадки о цветах и лекарственных растениях. На Поляне жителей леса ребята отвечали на вопросы викторины о животных, обитающих в наших лесах. На Поляне лесной энциклопедии по зачитываемому отрывку из книги угадывали о каких деревьях идет речь, на Поляне юных экологов познакомились с Красной книгой Кировской области, вспоминали правила поведения в лесу. В ходе экологического путешествия дети также узнали много нового из жизни зеленого мира, познакомились с удивительным многообразием книг о природе, представленных на выставках «Прикрой планету ласковой рукою», «Мир красочный, поющий и звенящий», «Весна! Весна! И все ей рады».

В Сосновской ГБФ № 2 прошло мероприятие для учащихся среднего звена «Путешествие по страницам Красной книги». Все мы любим природу, нам нравится совершать прогулки по лесным тропинкам, отдыхать в летнюю пору на берегу речки и пруда, но все ли мы бережно относимся к тому, что дарит нам природа? Что мы знаем об охране и защите природы? На эти и многие другие вопросы ребята попытались найти ответы, совершив виртуальное путешествие по страницам Красной книги. Делая виртуальные остановки на виртуальных станциях, ребята выполняли задания: угадать как называется животное, ответить на вопросы викторины, рассказать почему у Красной книги страницы разноцветные и ответить на блиц-вопросы.

В Ершовской СБФ состоялся час интересных сообщений «Там, где живут птицы». Птицы дороги нам как часть чудесной природы нашей Родины. Их мелодичные, веселые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость. В ходе мероприятия библиотекарь познакомила ребят с самой маленькой и самой большой птицами нашего края, рассказала о зимующих и прилетающих весной в нашу местность птицах, об их привычках. Дети приняли активное участие в разгадывании «Птичьей пернатой викторины», загадок, конкурсов. Участники мероприятия познакомились также с Красной книгой и узнали об исчезающих видах птиц.

В Куршинской СБФ прошел экологический час «Земля у нас только одна». В ходе мероприятия библиотекарь рассказала об экологическом состоянии нашей планеты. Участники мероприятия высказывали свое мнение о том, что если каждый будет бережно относиться к природе, то наша прекрасная планета станет еще краше! Далее дети приняли активное участие в игре «Мусорбол», а также ответили на вопросы викторины «Мир природы», участвовали в конкурсах «Вторая жизнь дерева», «Экоскороговорки». Волонтеры, присутствующие на мероприятии, предложили всем ребятам поучаствовать в уборке территории возле библиотеки.

В Омгинской СБФ состоялся «Турнир знатоков природы». Младшие школьники показали свои экологические знания на тему «Природа – наш общий дом». А как мы относимся к нашему дому, все ли у нас хорошо в доме, всегда ли в нем чистота и порядок? Ответом на эти вопросы послужили уверенно выполненные ребятами задания конкурсов «Наведи порядок в природе», «Узнай, что это…», «Узнай, кто это…», «Прогулка в лесу», «Экологическая ситуация». В результате проведенного мероприятия дети усвоили как вести себя в лесу, как беречь природу, окружающую нас.

В Среднетойменской СБФ со старшеклассниками состоялся КВН «Птичьи разговоры». В начале мероприятия библиотекарь познакомила ребят с птицей 2018 года – скопа. Для игры ребята разделились на 2 команды: «Дятлы» (мальчики) и «Курочки» (девочки). КВН состоял из 10 конкурсов: «театральный» (разыгрывали сценки из басен И.С.Крылова); «птичья жизнь» (пантомима о птицах); «бой петухов»; «тетеревиный ток»; «пословицы и поговорки о птицах» и т.д.

В Старопинигерской СБФ состоялся экологический час «Мы за чистое, уютное, здоровое село!». Все больше и больше людей на планете Земля приходят к пониманию необходимости жить без мусора, это становится новой доброй модой. Ребята рассмотрели шесть правил, которые должен соблюдать каждый житель деревни:

— не мусорить вообще! Немного изменив свой образ жизни можно научиться жить без мусора – так, чтобы результатом жизнедеятельности были только органические отходы и удобрения, повышающие плодородие почвы.  

— не покупать газированные напитки, чипсы, конфеты не только потому, что они вредны для организма, но и потому, что упаковка от них загрязняет нашу экологию.

— не выбрасывать мусор в овраги, а собирать в мешки (особенно стеклянные и пластмассовые бутылки, банки, строительные материалы).

— если увидел, что кто-то бросает мусор в неположенном месте, сообщи в администрацию поселения.

— участвовать в субботниках по уборке территории поселения.

— соблюдать все эти правила и научить других.

В Усть-Люгинской СБФ прошел информационно-тематический час «Что мы знаем об окружающей среде». Цель мероприятия – научиться правильному общению с природой, верно оценивать свои поступки и поступки окружающих. В начале информационно-тематического часа ребятам было предложено посмотреть слайд-шоу «Пробуждение природы» и полюбоваться этим явлением. Затем состоялась экологическая беседа о защите природы. Ребята узнали основные правила поведения в лесу, в поле, на озере на улице. В заключение была проведена интеллектуальная викторина «Что я знаю о природе?».

В Чекашевской СБФ дети собрались на экологический час «Человек природе друг». Библиотекарь рассказала об экологических проблемах нашей планеты, объяснив, что большая их часть возникает по вине самих людей. И сейчас от каждого из нас зависит, какой станет планета Земля в 21 веке, будут ли у человечества шансы на жизнь в самом ближайшем времени и отдаленном будущем. Ребята вместе с библиотекарем поговорили о том, что может сделать каждый человек, даже ребенок, чтобы помочь окружающей природе, затем дети приняли участие в разгадывании викторины «Насекомые в литературе», составили кроссворд «Птицы» и вспомнили, какие особо охраняемые растения, деревья, птицы находятся на территории Вятскополянского района.

В общей системе экологического образования и просвещения библиотеки сумели найти свое место и внести определенный вклад в формирование экологической культуры населения, в том числе детей и подростков.

Год семьи 2024