Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Библионочь-2018 «Магия книги»

20 апреля 2018 года библиотеки МКУК «Вятскополянская РЦБС» пригласили всех неунывающих людей, любящих книгу и чтение, всех, кому нужны позитивные эмоции и хорошее настроение провести время в уютной, дружеской и творческой атмосфере, стать участниками Всероссийской социально-культурной акции «Библионочь-2018». Мероприятия библиотек объединила тема «Магия книги». Всего в 14 библиотеках проведено 23 мероприятия, которые посетило 314 человек.

В Сосновской ГБФ№1 для читателей и всех желающих окунуться в мир прекрасного был организован праздник «Волшебный мир сцены», посвященный Году театра в России: много смеха, веселья, положительных эмоций, творческих задумок и радостных встреч ожидало гостей. Мероприятие началось с исторического экскурса «Чудо из чудес – театр». Присутствующие узнали историю возникновения театров от античности до наших дней. Интересно прошла конкурсно-развлекательная программа «По обе стороны кулис»: викторины, игры, конкурсы. Присутствующие на мероприятии смогли почувствовать себя актерами, исполняя пантомимы, участвуя в конкурсе скороговорок и получив аплодисменты благодарных зрителей. Слайд-презентация помогла участникам мероприятия совершить путешествие по театрам мира. Далее было предложено ознакомиться с литературой о театре, интересными книгами и журналами, повествующими о жизни актеров. Присутствующие делились своими воспоминаниями и впечатлениями о театрах, в которых они были. Для гостей была оформлена выставка — буккроссинг «Возьми, если хочешь, отдай, если можешь». В проведении мероприятия оказали помощь участники волонтерского движения «Солнце внутри».

В Сосновской ГБФ№2 прошла беседа «Не быль, но и не выдумка» о писателях-фантастах, которые видят будущее нашей земли и всего человечества по-разному, но все они представляют, что люди смогут общаться с далекими мирами, ведь Вселенная бесконечна. Мир фантастики безграничен, пределов нет, как и нет пределов человеческих мыслей.      В ходе беседы читатели узнали много интересного о жизни и творчестве писателей-фантастов: братьев Стругацких и Ивана Ефремова, а также посмотрели отрывки из к/фильма «Туманность Андромеды». Далее ребята отвечали на вопросы викторины, а затем, поделившись на две команды «прошли подготовку в космонавты», а зрители активно поддерживали их и переживали. Для участников были подготовлены шуточные испытания: с   завязанными глазами пройти по прямой линии, покружившись до этого; простоять на одной ноге, пока все считают до 10; встать со стула, пройти вперед с завязанными глазами и вернуться обратно на стул. В конце мероприятия юные читатели показали сказку-экспромт «Ракета».

В Сосновской ДБФ все пришедшие на праздник «Приключения в королевстве чтения» ощутили притягательную магию книги! Под сказочную музыку ребята вместе с Алисой, героиней сказки «Алиса в стране чудес», отправились навстречу приключениям в сказочное королевство чтения. Там их ждали чудеса и открытия. В ходе игры дети встретились с Винни-Пухом, прочитали вместе с ним его сопелки и ворчалки, посмотрели инсценировку стихотворения Н. Заболоцкого «Как мыши с котом воевали». Путешествуя по сказочному королевству, ребята разгадывали шуточные загадки веселой викторины, поучаствовали в мастер-классе «Театральный грим». Затем на их пути возникла красивая цветочная поляна, на которой Алиса залюбовалась сказочным цветком, но тут неожиданно появился Белый кролик и похитил его. Ребята вместе с Алисой отправились на поиски цветка по сказочному королевству.  В ходе игры ребятам пришлось проявить смекалку, эрудицию, знания литературных произведений, и несмотря на многочисленные трудности, встретившиеся им на пути, открылся последний лабиринт, где они и нашли книгу-юбиляр 2018 года «Аленький цветочек». Дети подарили книгу Алисе, а она в благодарность за их находчивость, ум и внимательность провела литературную игру «Сказочный сундучок». Все победители викторин, литературной игры и сказочные герои книг получили сладкие призы. В проведении квеста принимали участие волонтеры Дома детского творчества со своих руководителей Бирюковой Н.В.

В Краснополянской ГБФ с целью формирования свежего взгляда на роль чтения провели в этот день несколько различных по форме мероприятий. «Библионочь-2018» началась с экскурсии по библиотеке, так как «вся человеческая мудрость хранится в книгах, а книги – в библиотеках». Присутствующие познакомились со справочно-библиографическим аппаратом и поучаствовали в викторине «Волшебные сказки».  Волонтеры Краснополянского лицея познакомили участников мероприятия с историей книги, представив исследовательские работы по истории и изучению книги. Далее библиотекари познакомили всех с первопечатником Иваном Федоровым и совершили виртуальную экскурсию в типографию.

В 2018 году во всем мире отмечается 200-летие со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, классика русской литературы. Посетителям библиотеки было предложено поучаствовать в громких чтениях по произведениям писателя. Волонтеры Краснополянского Совета молодежи продекламировали отрывки из повести «Первая любовь».

Роман Р.Стивенсона «Остров сокровищ» – это одна из наиболее увлекательных приключенческих историй об отчаянных пиратах, морских сражениях, поисках сокровищ. Завершилась «Библионочь» литературным путешествием по роману, в ходе которого ребята приняли участие в мастер-классе по завязыванию морских узлов.

В Краснополянской ДБФ для учеников Краснополянского лицея прошла познавательная игра-путешествие «Праздник Нептуна на новый лад». В начале мероприятия ребята на время стали морскими обитателями, для них был открыт арт-салон «Тату». Путешествие началось с книжно-иллюстрированной выставки «Вода, вода, кругом вода», рядом с которой прошла интеллектуальная битва. Далее дети разгадывали кроссворд. После утомительного умственного труда детей ждала заводь Опытная. На помощь морскому царю пришла Кикимора Вятская, дети сразу ее узнали.  Кикимора очень тщательно подготовилась к встрече и привела свою подружку Медузу. Далее начались фокусы!  Перед каждым фокусом дети должны были ответить на вопросы мини-викторины. Как же это здорово, когда можно самим стать ненадолго фокусником! Затем все отправились в заводь Песенную и заводь Пословиц. Дети много знают песен о воде, а вот пословиц совсем чуть-чуть.  После этого подвели итог морского погружения: всех детей угостили сладостями. В заключение мероприятия ребята посмотрели мультфильмы «Капитошка», «Сказка о рыбаке и рыбке». Дети были в восторге!

«Наш край воспет в стихах и прозе» – так называлась мероприятие в Гремячевской СБФ. К этому мероприятию была оформлена книжная выставка «Читаем Вятское!».  В ходе мероприятия прошла беседа об известных людях, связанных с нашим краем:  А.И. Герцене (организовал публичную библиотеку), М.Е. Салтыкове-Щедрине (устраивал губернские выставки, на которых представлял творчество талантливых крестьян и мастеровых), польском ссыльном художнике Э.Андриоли (стал первым учителем знаменитого художника А.Васнецова), М. Горьком (проездом побывав в Вятке, увековечил фамилию Вятского пароходчика в пьесе «Егор Булычёв и другие»), поэте А.Мариэнгофе (находясь в эвакуации с Ленинградским Большим драматическим театром, выпустил книги стихов «Поэма войны», «Пять баллад», а поэму «Земляк» посвятил нашему земляку Герою Советского Союза Я.Н. Падерину). Далее  был проведен обзор литературы вятских писателей и поэтов: А. Грина, Б. Порфирьева, В. Ситникова, М. Чебышевой, Т. Смертиной, Н. Заболоцкого, а также состоялось знакомство с творчеством самодеятельных поэтов и писателей нашего района, творчество которых вошло в литературно-биографический сборник «С любовью к земле родной…».

«Библионочь-2018» впервые прошла в школьной библиотеке с. Кулыги. Вначале библиотекари сельской и школьной библиотек познакомили ребят с книгами, представленными на книжной выставке-просмотре «С книгой веселее жить». Затем дети приняли участие в необычном библиоквесте «Сокровища библиотеки», в котором ребята самостоятельно выполняли задания, используя различные источники информации. Участникам было предложено ответить на 10 вопросов, записанных на карточках и «спрятанных» в библиотеке. Библиотекари проверили, что дети знают о книгах и библиотеке, умеют ли искать нужную информацию. Дети с заданиями справились достаточно быстро. Далее был проведен мастер-класс «Бумажные фантазии» по изготовлению книжных закладок. У некоторых получились закладки в виде божьих коровок, у других черепашек Ниндзя и т.п. В уютном уголке «Читаем сказки» участники прослушали русские народные сказки: «Хитрая наука», «Самое дорогое» и «Хрустальная гора». Дети поделились впечатлениями, ответив на следующие вопросы: Что вам понравилось в игре? Что вызвало у вас затруднения? Хотели бы вы еще участвовать в подобных играх? Трудно ли было искать информацию в библиотеке? Мероприятие закончилось подведением итогов и чаепитием.

В Куршинской СБФ прошел аудиоурок «Шедевры классической русской литературы», на котором участники обсудили историю создания трагедии А.С. Пушкина «Борис Годунов» с просмотром фильма «Борис Годунов», прослушали аудиозапись отрывков из романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Далее волонтеры рассказали о роли чтения в разные времена эпохи. В завершении мероприятия прошла викторина для старшеклассников «Какую роль играло чтение в разные времена эпохи». Очень отрадно, что исторические события были интересны не только старшим ребятам, младшие на перебой отвечали на вопросы по увиденному и услышанному.

В Омгинской СБФ состоялась квест-игра «За книгами – ночь мала», посвященная мистической литературе. Подростки участвовали в занимательных конкурсах, таких как «Бюро находок», «Пазлы-слова», отвечали на каверзные вопросы по произведениям А. Конан Дойла, А. Эдгара По, Н.В. Гоголя, отгадывали «страшные» загадки, встречаясь с «летучими мышами» и «пауками». На экране демонстрировались кадры известного фильма, по которым читатели без труда назвали цикл произведений о Гарри Поттере английской писательницы Д.Роулинг. Интерес присутствующих вызвал буктрейлер по произведению Н. Гоголя «Вий». Юбилею русского писателя И.С. Тургенева были посвящены громкие чтения отрывков повести «Ася» и просмотр буктрейлера по этому произведению, призывающему беречь великий дар первой любви.

В Старопинигерской СБФ состоялось знакомство с энциклопедиями «Они знают все!». Есть хорошее слово «почему». С него начинается любое открытие. Быть «почемучкой» похвально: всякая наука начинается с этого вопроса. Ребята познакомились с историей возникновения и развития энциклопедий, затем состоялось практическое занятие – с помощью энциклопедий ребята находили ответы на заданные вопросы.

В Среднетойменской СБФ состоялось «Путешествие по страницам любимых книг». В начале мероприятия ведущая рассказала ребятам о значении книги в жизни человека, что книги – наши друзья и читая их, мы вместе с героями переживаем за их жизнь, или смеемся или плачем. В гости к детям пришли Баба Яга и Старуха Шапокляк, которые провели викторину и конкурс «Угадай автора». Старуха Шапокляк стала уговаривать детей не читать книжек, это ни к чему хорошему не приведет. Дети не согласились с ней и пригласили с собой в путешествие по страницам любимых книг: говорили о сказках А.Пушкина, стихотворениях А.Барто (читали хором ее стихи и инсценировали стихотворение «Ку-ку!»), о книгах Н.Носова (инсценировали «Фантазеров»), В. Драгунского (инсценировали «Заколдованную букву») и др. Затем прошли громкие чтения отрывка из рассказа И.С. Тургенева «Бежин луг». В заключение мероприятия ребята посмотрели кукольный спектакль по русской народной сказке «Битый небитого везет».

В Среднешунской СБФ прошел литературный вечер «Строки близкие душе», посвященный 70-летию Р.Миннулина – татарского поэта и журналиста. В ходе мероприятия состоялось знакомство с биографией и творчеством поэта, прошли громкие чтения его стихов, участники исполнили песни на его стихи.

В Усть-Люгинской СБФ прошел информационно-тематический час «Художник – сказочник: жизнь и творчество Виктора Михайловича Васнецова», посвященный замечательному русскому художнику, нашему земляку. Тема выбрана неслучайно, потому что 15 мая исполняется 170 лет со дня рождения этого известного художника. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Я только Русью жил…». Мероприятие началось с просмотра видеоурока «Детские художники – иллюстраторы». Затем прошла познавательная беседа о жизни и творчестве В. М. Васнецова. Ребята узнали о детстве художника, которое прошло на Вятской земле, и об учебе в Петербурге. Заинтересовало их и то, что по эскизу Виктора Михайловича был сделан фасад здания всеми любимой Третьяковской галереи – Третьяковки.  С интересом дети слушали о различных картинах художника и узнавали сюжеты по отрывкам из прочитанных произведений. Открытием для ребят стало то, что картина «Снегурочка» была написана не по сюжету русской народной сказки, как все думали, а по одноименной пьесе русского драматурга А.Н.Островского. Даже маленьким зрителям, которые пришли со своими старшими братьями и сестрами, было интересно посмотреть эти замечательные работы русского художника, они узнавали знакомые сюжеты народных сказок. В заключение мероприятия прошла викторина на самого внимательного зрителя. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы, показывая свои знания и умение внимательно слушать.

«Волшебная ночь в книжной лавке» так называлось мероприятие, состоявшееся в Чекашевской СБФ, которое началось с красивой песни на стихи сосновского поэта М.И.Митина «Жемчужина Вятского края». Выставка-просмотр «Книги наших земляков», а также одноименная презентация познакомили присутствующих с творчеством поэтов и писателей нашего района. Затем состоялся конкурс «Поэтический микрофон», на котором свой талант показали все желающие: одни прочли стихи собственного сочинения, другие – свои любимые стихотворения. В ходе мероприятия прошла литературная викторина. Далее все с удовольствием приняли участие в мастер-классе по складыванию солдатских треугольников. Для детей была организована игротека «Настольные игры на все времена».

Год семьи 2024