Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Деятельность библиотек по социальной адаптации социально незащищенных групп населения

На современном этапе одним из приоритетных направлений государственной социальной политики Российской Федерации является интеграция и адаптация социально незащищенных групп населения, обеспечение их полного участия в политической, экономической, социальной и культурной жизни. К этой группе населения относятся малообеспеченные и многодетные семьи; люди преклонного возраста; семьи, потерявшие кормильца; матери, воспитывающие детей в одиночку; инвалиды; безработные, лица, пострадавшие от стихийных бедствий.

Библиотеки принимают активное участие в приобщении к культурной жизни социально незащищенных граждан, этим и вызвана тема круглого стола «Деятельность библиотек по социальной адаптации социально незащищенных групп населения и обслуживание людей с ограниченными возможностями», состоявшегося 25 апреля текущего года в Вятскополянской районной библиотеке МКУК «Вятскополянская РЦБС».

В мероприятии приняли участие библиотекари города и района, а также, заместитель директора Вятскополянского комплексного центра социального обслуживания населения Тимофеева Т.А.

В первой части круглого стола участники обсудили общие требования к организации доступности библиотек для инвалидов и других маломобильных групп населения: Тимофеева Т.А. с помощью слайдовой презентации продемонстрировала приобретенное оборудование для адаптации зданий центра социального обслуживания в рамках государственной программы «Доступная среда», провела описание конструкций и принцип действия, а также рассказала о планах на будущее; Волкова К.А., директор МКУК «Вятскополянская РЦБС» и Санникова Г.Г., заведующая методико-библиографическим отделом Вятскополянской центральной городской библиотеки МБУК «Вятскополянская ГЦБС», рассказали о проблемах и достигнутых результатах по обеспечению доступности библиотек.

Во второй части круглого стола, присутствующие поделились опытом работы по социальной адаптации социально незащищенных групп населения и обслуживанию людей с ограниченными возможностями. Тимофеева Т.А. рассказала о социокультурной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья, о реализованных и действующих социальных проектах КОГАУСО «Вятскополянский КЦСОН», в том числе позволивших обеспечить более комфортные условия для проживания в геронтологическом отделении д. Сосмак. Минсабирова Г.З., заведующая Вятскополянской ГБ №1 МБУК «Вятскополянская ГЦБС» поделилась опытом работы с обществами инвалидов и слепых, коррекционной школой. Угланова М.Л., заведующая методико-информационным сектором МКУК «Вятскополянская РЦБС», Слесарева Е.А. и Дугаева Н.А., библиотекари Омгинской СБФ, Калужских Н.В., библиотекарь Сосновской ГБФ № 2, Миннемуллина И.Г., библиотекарь Краснополянской ГБФ, поделились опытом работы с социально незащищенными гражданами, в том числе лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Участниками круглого стола принято решение направить деятельность библиотек в сфере адаптации социально незащищенных групп населения на:

  • проведение реабилитационной работы по формированию нравственной, правовой, эстетической, экологической культуры личности, культуры чтения;
  • оперативное предоставление особым группам пользователей общественно значимой информации, обеспечение их документами на различных носителях;
  • содействие получению образования и трудовых навыков через книгу;
  • установление тесной связи с организациями, ведущими работу по социальной адаптации инвалидов;
  • использование в обслуживании современных технических средств, компенсирующих дефекты и расширяющих возможности приобщения к культурной и общественной жизни граждан с ограниченными возможностями.

Волкова К.А., директор МКУК «Вятскополянская РЦБС»

Год семьи 2024