Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Праздник Весны и Труда

1 мая отмечается праздник Весны и Труда, который олицетворяет обновление жизни и уважение к созидательному труду. К этой дате в библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС» оформлено 11 выставок (книжных выставок, выставок-информаций, выставок-поздравлений, выставок ретро открыток, фотографий, стендов), проведено 20 мероприятий, на которых присутствовало около 400 человек.

Мы родились с тем, что Первомай – это праздник трудящихся всего мира. Многие его помнят и любят с самого детства. Первомайские демонстрации, митинги, трудовые обязательства, премии, нескончаемые концерты по телевидению, ну и разумеется, праздничное настроение… Откуда же все-таки берет корни праздник? В каких странах мира его празднуют? Ответы на эти вопросы читатели Сосновской ГБФ №1 получили, приняв участие в «Первомайской викторине» и библиотечном уроке «История Первомая».

В Сосновской ГБФ №2 для учащихся среднего звена состоялся фольклорный час «Землю красит солнце, а человека труд». Задача мероприятия – расширить знания ребят о значении труда в нашей жизни.   В ходе мероприятия дети приняли активное участие в игре «Закончи пословицу», ответили на загадки о профессиях, инсценировали «Сказку про лень», сказку о коллективном труде «Репка».

В Сосновской ДБФ прошла игровая программа «День дружбы и весны». Библиотека на время превратилась в «конспиративную квартиру». Ее хозяин рассказал ребятам о причине сбора, об истории празднования 1 Мая. Далее ребята вместе с владельцем явочной квартиры нашли «нелегальную» посылку, а чтобы разгадать ее тайну, нужно было выполнить ряд заданий: спрятать листовки, найденные в посылке, написать зашифрованные письма, раскрыть типографский шрифт, прочитать «конспиративную сказку». Ребята  довольно быстро справились с поставленными задачами, проявив при этом смекалку и сообразительность. В заключение мероприятия детьми были прочитаны стихотворения Я. Акима «Первое мая», Е. Благининой «Черемуха», О. Высотской «Здравствуй…». К мероприятию в библиотеке оформлена выставка «1 Мая – Праздник весны и труда».

В Краснополянской ГБФ для учащихся 5 классов прошла беседа «На пороге праздник – праздник 1 МАЯ», в ходе которого ребята познакомились с историей возникновения праздника в нашей стране, посмотрели видео первомайских демонстраций, когда организованные колонны трудящихся шествовали по центральным улицам городов и поселков с транспарантами и лозунгами, прославляющими труд и дружбу между народами. Сегодня торжества проходят не так грандиозно, как раньше, но 1 мая все также остается всеми любимым праздником. В библиотеке прошел мастер-класс по изготовлению бумажных цветов. Для людей старшего поколения был показан художественный фильм «Иван Бровкин на целине».

В Краснополянской ДБФ собрались дети из многодетных семей, чтобы совершить увлекательное путешествие по произведениям любимого детского писателя – Корнея Ивановича Чуковского. Библиотекарь познакомила детей с жизнью и творчеством писателя, отметила, что на сказках К. Чуковского выросли их папы и мамы, бабушки и дедушки. В ходе мероприятия ребята  активно отвечали на вопросы  викторины, узнавали сказку по отрывку, героя по поступку, разгадывали кроссворд, решали логические цепочки,  и  в совместной работе находили название предметов и кухонной утвари из сказок Чуковского. В заключение мероприятия прочитали отрывки из произведений: «Телефон», «Путаница», «Муха-Цокотуха», «Тараканище».

В Гремячевской СБФ прошла конкурсно-игровая программа «Первомайская карусель». В ходе мероприятия ребята познакомились с историей праздника и приняли активное участие в самых разнообразных конкурсах: «Мир в котором я живу» (расшифровать аббревиатуру «МИР» за три минуты тремя весенними словами как лозунг «Мечтай! Играй! Расти!»); «Горячее сырым не бывает» – майские праздники без шашлыка – что Масленица без блина! (при помощи обоняния определить ингредиенты, которые используют в маринаде шашлыка); «Я не забуду никогда», команде показывается грядка засаженная овощами (за 30 секунд запомнить расположение всех овощей и повторить в своём огороде); «Щас спою» (двум участникам по очереди по одному слову спеть весеннюю песенку «Пусть всегда будет солнце»);  «Тяну я кораблик по быстрой реке»  (участникам на скорость из бумаги сложить кораблик и своим дыханием выдуть его за финишную линию); «У меня в садочке» (в ведерки по цепочке набрать воды из общей ёмкости на скорость); «А мы монтажники – высотники» (вспомнить и написать на листке бумаги самые популярные профессии); «Это смех друзей весёлый» (любым способом рассмешить участника из команды соперника). Участники мероприятия получили от игры большое удовольствие и заряд бодрости.

В Ершовской СБФ для читателей старшего поколения состоялся исторический экскурс «Праздник весны и труда». Людям, жившим до распада Советского Союза этот праздник близок и дорог, значение его не забыто, и знаменитый лозунг «Мир! Труд! Май!» продолжает жить в их воспоминаниях.

Библиотекарь Кулыжской СБФ совместно с работниками ДК провели познавательный час «1 мая – праздник весны и труда».  На праздник пришли дети со своими родителями. Сначала присутствующие узнали, как Первомай отмечают в разных странах, затем началась игровая программа: дети разгадывали загадки  о празднике и профессиях. Ребята с помощью пантомимы показали различные профессии, а присутствующие должны были угадать. Продолжился познавательный час спортивными эстафетами, в которых приняли активное участие, как дети, так и родители. В заключение каждый ребенок получил сладкий приз. Ведь 1 мая – праздник, а в праздники принято дарить подарки.

В Куршинской СБФ сложилась давняя традиция – каждый год, 1 мая, работники культуры с детьми ходят в поход. В этом году посетили озеро Подосиновское, что находится в двух километрах от деревни Куршино.  По пути детям была рассказана история черепично-кирпичного завода, который раньше находился около озера. За разговорами время пролетело незаметно. И вот перед туристами раскинулось удивительной красоты озеро: с правой стороны – снег, с левой – зеленая трава, а по глади озера плавают утки, и парочка цапель у самого берега. Красота! Глаз не отвести. У озера дети и взрослые играли в различные игры: «Ручеёк», «Кошки мышки», «Цепи кованные», провели опрос-викторину по технике безопасности: в походе, в лесу, около водоёма. Затем, обследовав местность, усталые, и довольные вернулись домой.

В Новобурецкой СБФ для читателей и для участников клуба «Почемучки» состоялась беседа «В честь первого мая!» об истории праздника, проведены первомайская викторина, весенний конкурс рисунков на асфальте «Цвети Земля», мастер-класс по изготовлению цветов. В библиотеке была оформлена книжная выставка «1 мая – праздник весны и туда», на которой представлена литература об истории праздника.

Омгинская СБФ приняла активное участие в проведении спортивно-игровых мероприятий, посвященных Первомаю. Для детей состоялась игровая программа «Нас много, мы вместе», в ходе которой ребята познакомились с историей праздника. Веселье, задор и праздничная атмосфера царили на спортивной площадке, дети отгадывали загадки, решали ребусы, участвовали в конкурсах. Призами для них стали воздушные шары.

В Среднетойменской СБФ прошел устный журнал «Мир. Труд. Май». Страницы журнала были посвящены истории празднования этого дня в России и других странах. В ходе мероприятия дети читали стихи о празднике, разгадывали загадки о профессиях и участвовали в конкурсе пословиц о труде. В завершении мероприятия состоялся мастер-класс по изготовлению рисунков и поздравительных открыток.

В Среднешунской СБФ для учащихся среднего звена прошла беседа «История праздника 1 Мая», а затем ребята приняли активное участие в рейде чистоты «Чистые берега — чистая совесть».

Библиотекарь Слудской СБФ совместно с работниками дома культуры организовали Первомайские спортивно-игровые состязания между командой «МЧС» (гости из г.Вятские Поляны) и командой «Колхозники» (работники сельхозпредприятия). Конкурсы были на смекалку, внимание, активность и выносливость игроков. В итоге победу одержала дружба.

В Старопинигерской СБФ состоялся час истории «Моя деревня – Старый Пинигерь». В ходе мероприятия присутствующие познакомились с историей деревни, рассмотрели многочисленные фотографии, показывающие ее развитие на протяжении 180 лет, совершили экскурсию по музею (экспонаты музея: одежда, утварь, характеризующие образ жизни, занятия, ремесла татарской деревни), ознакомились с альбомами, посвященными людям труда, внесшим большой вклад в процветание деревни. В конце мероприятия дети приняли участие в конкурсе рисунков «Моя малая родина».

В Усть-Люгинской СБФ прошел информационно-тематический час «Градообразующее предприятие поселка Усть-Люга. История завода». К тематическому часу была оформлена выставка документов с одноименным названием, стенд «Эти вятские просторы – Усть-Люгинская земля», альбомы по истории завода и поселка, оформленные в разные годы. Мероприятие открыло стихотворение местной поэтессы В.Д. Тимофеевой «Наш поселок стоит над рекою…». Ребята узнали, как рос и развивался завод, а вместе с ним и поселок, с интересом рассматривали фотографии, альбомы, документы об истории своей малой родины.

Библиотекарь Чекашевской СБФ совместно с работниками сельского ДК организовали необычное мероприятие «Первомайский ШароБум». В этот праздничный день в фойе клуба звучала зажигательная музыка, было шумно и весело. Детей встречали Клоун и Скоморох. Вся игровая программа проводилась с шарами: ребята прыгали, бегали, бросали шары вверх, набивали «бочки» шарами, лопали шары. В перерывах дети с удовольствием отгадывали веселые загадки и шарады.

Год семьи 2024