Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

«Я воспитан природой суровой…»

7 мая исполнилось 115-лет со дня рождения известного поэта-земляка Николая Алексеевича Заболоцкого. Творчество поэта пронизано безграничной любовью к окружающей нас природе, к труду, и духовной красоте человека. Николай Заболоцкий своими душевными стихами, способен достучаться до сердца каждого человека. Его произведения заставляют задуматься о важных вещах, на которые мы обычно не находим времени.

В Омгинской сельской библиотеке-филиале для учащихся старших классов проведен литературный вечер «Я воспитан природой суровой».

Библиотекари рассказали о непростой творческой судьбе русского поэта, родившегося 7 мая 1903 года вблизи города Казани. Его детские годы прошли в селе Сернур Вятской губернии, недалеко от города Уржума. С ранних лет поэт любил природу, замечал ее красоту. «Мои первые неизгладимые впечатления природы, – писал позже Заболоцкий, – связаны с этими местами. Вдоволь наслушался я там соловьев, вдоволь насмотрелся закатов и всей целомудренной прелести растительного мира. Свою сознательную жизнь я почти полностью прожил в больших городах, но чудесная природа Сернура никогда не умирала в моей душе и отобразилась во многих моих стихотворениях…». 

С семилетнего возраста начал писать стихи. Творчество Николая Заболоцкого многогранно, как жизнь. Его поэзия – это лирический разговор автора «по душам». Часто Заболоцкий обращается к теме жестокости человека, бездумно губящего красоту, природу, а, значит, и себя самого. Поэта всегда волновал вопрос, что же главнее в человеке: его внешность или его душа. Николай Заболоцкий пишет и для детей. На некоторые стихотворения поэта композиторы написали музыку. Он известен переводами на русский язык произведений грузинских поэтов, полным переводом «Витязя в тигровой шкуре» Ш. Руставели, замечательным переложеним «Слова о полку Игореве». Но любимой темой Заболоцкого остается природа. Он умеет увидеть и передать в стихах неповторимую красоту земли, ее мудрую спокойную величавость. Заболоцкий ушел из жизни совсем молодым, в расцвете творческих сил, но осталось творческое наследие, которое, как и все талантливое, с годами становится лишь прекрасней. 

На вечере показаны видео-отрывок перевода поэмы Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре» в исполнении Н. Заболоцкого и видеоклип «Очарована, околдована» в исполнении Влада Соколовского.

В ходе мероприятия был проведен муниципальный тур областного конкурса чтецов поэзии поэта-земляка Н.А. Заболоцкого (1903-1958) «Я воспитан природой суровой…», посвященного 115-летию со дня рождения, в котором приняли участие все учащиеся 7-8 классов Омгинской школы. Получив рекомендации учителя литературы Слесаревой Н.М., школьники охотно выбирали стихи для прочтения. Эмоционально и выразительно в исполнении конкурсантов звучали лучшие стихи Николая Заболоцкого «Журавли», «Я воспитан природой суровой…», «Оттепель», «Зачарована, околдована», «Сентябрь», «Не позволяй душе лениться!» и другие. Жюри муниципального тура конкурса под председательством директора школы Котельниковой Р.Н. определило лучших чтецов.

Поэзию Н.А. Заболоцкого издают, она переведена на многие иностранные языки, на уроках русской литературы изучается жизнь и творчество поэта. Николай Алексеевич Заболоцкий достиг той цели, к которой шел всю свою жизнь, он создал достойную книгу, и эта книга пришла к читателю.

МКУК «Вятскополянская РЦБС» благодарит Котельникову Р.Н. директора МКОУ ООШ дер. Дым-Дым Омга за помощь в организации муниципального тура областного конкурса чтецов поэзии поэта-земляка Н.А. Заболоцкого.

Библиотекарь Омгинской СБФ МКУК «Вятскополянская РЦБС» Слесарева Е.А.

Год семьи 2024