Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Международный день семьи

«Семья – любви великой царство.
В ней вера, праведность и сила.
Семья – опора государства,
Страны моей, моей России».
Илья Резник

15 мая в России отмечается Международный день семьи, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Семья была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как личности, как гражданина.

Немаловажную роль в процессе нравственного и духовного воспитания семьи, ее укрепления играет книга и библиотека.  Библиотеки МКУК «Вятскополянская РЦБС» ведут систематическую работу по пропаганде семейных ценностей и организации семейного досуга.

К Международному дню семьи в библиотеках проведено 11 мероприятий, на которых присутствовало более 200 человек, и оформлены книжные выставки: «Семья – единство помыслов и дел» (Вятскополянская РБ), «Образ семьи в художественной литературе» (Сосновская ГБФ№1), «Что читали наши мамы, папы? Что читаем мы?» (Сосновская ДБФ), «Мудрость родительской любви» (Ершовская СБФ), «Венец всех ценностей – Семья» (Куршинская СБФ), «Самое главное слово – Семья» (Чекашевская СБФ), «Островок семейных сокровищ» (Усть-Люгинская СБФ).

15 мая Сосновская ГБФ№1 пригласила своих читателей на праздничное путешествие «Что может быть семьи дороже». Присутствующие узнали о традициях и обычаях русской семьи со времен Домостроя до сегодняшних дней, каждый высказал свое мнение о значимости семьи, об интересных традициях и взаимоотношениях в его семье. Мероприятие закончилось чтением стихов о семье, любви, доброте.

В Сосновской ДБФ с юными читателями была проведена беседа «Что читали наши мамы, папы? Что читаем мы?» у книжной выставки.  Ребята познакомились с книгами Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей», «Дневник Коли Синицына», «Витя Малеев в школе и дома»; Виктора Драгунского «Денискины рассказы», которые любимы и читаемы не одним поколением читателей, не только мамами и папами, но и бабушками и дедушками.  Эти произведения с удовольствием читают и современные дети. Далее ребята познакомились с книгами-юбилярами 2018 года, вспомнили своих любимых литературных и сказочных героев: доброго Буратино, простодушного Колобка, веселого Карлсона. Беседа получилась познавательной и интересной.

В Краснополянской ГБФ прошла неделя встречи с книгой «От азбуки до букваря». Каждый день недели книжная выставка была посвящена какой-то семейной традиции (мусульманской, христианской).

В Гремячевской СБФ на занятии клуба «Отдушина» состоялась конкурсная программа «Счастлив тот, кто счастлив дома». Библиотекарь рассказала притчу о семье, насчитывающей 100 человек, в которой царил мир и лад, хорошо жилось детям и спокойно старикам. Когда главу семьи (старца) спросили: «Как он добивается такого согласия»? Ответом были три простых слова: любовь, прощение, терпение. В ходе мероприятия состоялась викторина и конкурсная программа.

В Кулыжской СБФ с учащимися начальных классов проведен конкурс сочинений «Вместе быть – такое счастье».  В своих сочинениях дети писали, кого они считают своей семьей, какие семейные праздники отмечают, чем любят заниматься в свободное время, о совместном чтении и обсуждении прочитанных книг. Сочинения получились искренними и интересными.

В Нижнешунской СБФ прошел обзор литературы «С чего начинается семья?». Эта тема волнует каждого человека: и ребенка, и молодежь, и людей, проживших в браке долгие годы. Библиотекарь познакомила читателей с произведениями Л.Толстого, В.Осеевой, В.Крапивина, Р.Фраермана, на страницах которых описаны семейные отношения, семейные ценности и традиции.

В Новобурецкой СБФ прошла игровая программа «Семейные загадки».  В начале мероприятия детям было рассказано о семье, как о величайшей общечеловеческой ценности. Главным условием благополучия семьи является мир, доверие, общие интересы всех членов семьи. Дети активно участвовали в викторине, отвечали на вопросы и отгадывали загадки о семье, рассказывали о своих семьях и семейных родословных.  Мероприятие прошло весело и интересно.

Омгинская СБФ приняла участие в проведении конкурсной программы «Семья – это счастье, любовь и удача». На спортивной площадке воспитанники детского сада соревновались в веселых эстафетах, а их  родители отгадывали загадки, решали ребусы, а также болели за своих детей.

В Старопинигерской СБФ совместно с ДК была проведена развлекательно-игровая программа «Будь счастлива семья». Ребята узнали об истории происхождения семьи, Домостроя (для многих родителей история также оказалась интересной и познавательной). Семьи рассказали присутствующим о своих родословных, поделились опытом провождения семейного досуга, рассказали о роли и круге обязанностей каждого члена семьи.  Игровая часть праздника была наполнена конкурсами: «Собери пословицу», «Кто самый хозяйственный?» «Нарисуй дом вслепую». Взрослые и дети приняли активное участие в конкурсах, вспоминали прочитанные книги.

В Среднешунской СБФ совместно с работниками Дома культуры и членами женсовета проведен праздник «Крепкая семья – крепкая держава». В мероприятии участвовали взрослые и дети. Библиотекарь рассказала об истории праздника, о семейных традициях за рубежом и в нашей стране. Мероприятие продолжилось концертной программой участников художественной самодеятельности и соревнованиями между семейными командами «Веселые старты». В ходе мероприятия прошла викторина, самые эрудированные получили сладкие призы. Все  остались  довольны  и  договорились  в  следующем  году встретиться в  большом  семейном  кругу  поселения.

В Усть-Люгинской СБФ состоялась интерактивная игра «Семейная викторина». Ребятам были предложены различные вопросы, относящиеся к семейной теме. В каждом вопросе предлагалось 4 варианта ответа, и только один из них – правильный. Дети быстро справились с этим заданием, затем   был показан видеоролик «Семья – это МЫ!».

Год семьи 2024