Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

День славянской письменности и культуры

В этом году исполняется 1155 лет славянской письменности. Приобщение к наследию славянской письменности и культуры неразрывно связано со Святыми Равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием – просветителями славян, создавшими славянскую азбуку.

30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР своим постановлением объявил 24 мая Праздником славянской письменности и культуры, придав тем самым ему государственный статус. По своему содержанию День славянской письменности и культуры является единственным в России государственно-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью.

24-25 мая во всех библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС» прошла акция «Единого слова ради», посвященная Дню славянской письменности и культуры и Общероссийскому дню библиотек. Цель мероприятий – повысить интерес жителей района к русской письменности и культуре, привлечь читателей в библиотеки.

В рамках акции библиотекарями оформлены информационные стенды с историй праздника и историей своей библиотеки, 24 мая проведен исторический экскурс «Бесценный дар Кирилла и Мефодия» о вкладе братьев в православную культуру, на территории поселений раздавались листовки, посвященные Дню славянской письменности и культуры и Общероссийскому дню библиотек. В историческом экскурсе приняли участие 275 человек, роздано более 300 листовок. Далее участники акции, дети и взрослые, приняли участие в литературном диктанте и анкетировании. Всего в диктанте приняли участие более 200 детей и взрослых. Люди старшего поколения с удовольствием согласились написать диктант и с интересом оценили его результаты.

25 мая в Вятскополянской районной библиотеке состоялось подведение итогов акции: библиотекари поделились опытом проведения мероприятий, обсудили результаты анкетирования. 98% из числа участников акции остались довольны проведенными мероприятиями и считают, что обойтись без чтения в наше время нельзя.

Год семьи 2024