Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

В стране детства

Каждый год 1 июня девчонки, мальчишки, а также их родители отмечают Международный день защиты детей. К этому празднику в библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС» были оформлены 16 выставок и просмотров литературы: «Здравствуй мир, здравствуй детство», «Летнее чтение с увлечением», «На всех парусах в лето», «Страна детства» и другие. В этот день библиотеки провели 15 мероприятий, которые посетили 286 человек: подвижные игры, викторины, спортивные состязания, встречи с любимыми книжными героями.

Цель мероприятий, проведенных в этот замечательный день, – создание условий для позитивного восприятия детьми праздника, побуждение их к желанию посетить библиотеку, дарить ребятам радость и массу положительных эмоций.

В Сосновской ДБФ прошла игровая программа «Приключения на солнечных берегах чтения». Работники библиотеки создали для ребят атмосферу веселого незабываемого праздника. В ходе мероприятия в гостях у детей побывали сказочные персонажи: Фея Солнца, Леший, Кикимора, Баба ЯГА. Ребята приняли активное участие в конкурсах «Матрешки», «Хохотунья», «Музыкальный стул», «ПВО» и, проявив эрудицию и знания литературных произведений, сняли заклинание с заколдованной Феи, которая принесла с собой в библиотеку улыбки, солнышко, радость. Фея загадала загадки о добрых и волшебных сказочных героях, провела веселый конкурс «Изобретатели», игру-сказку «Репка» на новый лад.

В Сосновской ГБФ №2 с детьми школьного лагеря проведена игровая шуточная программа «Украсим детство радугой любви», в ходе которой ребята узнали историю Праздника детства и приняли активное участие в конкурсах, шуточных заданиях, отвечали на вопросы викторины на знание литературных и сказочных героев, а также произведений детских писателей и поэтов. Ребята экспромтом показали сказку «Как котёнок первый раз вышел погулять».

В Краснополянской ГБФ прошла акция «Классики в российской провинции». В исполнении жителей пгт Красная Поляна прозвучали отрывки из произведений А.С. Пушкина «Евгений Онегин» и «Сказка о золотом петушке», стихотворение А. Вороновой «Красная Поляночка» и др. Кульминацией акции стало чтение по ролям отрывка из знаменитого «Вишневого сада» А.П. Чехова. Для детей и подростков была проведена викторина «День защиты детей» по истории праздника.  Всех, кто посетил в этот день библиотеку ждали игры, загадки, викторины, а ещё небольшие подарки в виде раскраски. Библиотекари подготовились к встрече: для ребят звучала веселая детская музыка, каждый юный читатель мог проявить себя творчески в рисунке, поделке из бумаги. 

В Краснополянской  ДБФ в этот день царила атмосфера праздника. Библиотека была украшена разноцветными шарами, оформлена яркая книжная выставка «Волшебство книжного лета», на которой были представлены новые книги. Библиотекари для юных читателей подготовили различные  конкурсы: на знания русских народных сказок, пословиц, стихов и песен о лете. Также состоялся конкурс рисунков «Ах, лето!». Затем дети проявили ловкость, силу и сноровку, приняв участие в спортивной эстафете.  В конце мероприятия всех участников наградили сладкими призами и воздушными шариками.

В Гремяческой СБФ совместно с работниками клуба проведена танцевально-развлекательная программа «В стране чудесного детства». Библиотекарь поздравила всех ребят с праздником и началом летних каникул. Затем юные посетители участвовали в сказочно-игровой викторине «Путешествие с увлечением» по сказочным произведениям. Азартно, весело и со смехом дети угадывали названия сказок, имена сказочных героев, а подсказкой им служили книжки с выставки «Сказочное царство – мудрое государство».  Мероприятие закончилось дискотекой.

В Ершовской СБФ состоялась игровая программа «Пусть всегда будем мы», в ходе которой дети отгадывали загадки про лето, приняли участие в викторине по сказкам Г.Х.Андерсена, басням И.А.Крылова и сказкам А.С.Пушкина, в играх «Понарошковая каша», «Кто умнее всех», «Что бывает в библиотеке». В конце праздника ребята нарисовали свои мечты.

Библиотекарем Кулыжской СБФ совместно с работниками ДК проведена праздничная программа «Живет на всей планете народ веселый – дети». На мероприятие пришли ребята школьного лагеря, а также дети, которые приехали на каникулы в село. Вниманию ребят  были представлены развлечения для создания прекрасного настроения! Все вместе участвовали в конкурсах «Загадки-перевертыши», «Одень малыша в детский сад», «Порисуем вместе», а также эстафете «Водители» и конкурсе детских стихов, пели, играли, рисовали, танцевали и просто веселились. 

В Новобурецкой СБФ совместно с ДК для детей был проведен праздник «Летние каникулы – любимая пора!» На мероприятии ребята рисовали на асфальте цветы, солнце, небо, родителей, друзей.  Юные посетители приняли активное участие в играх, конкурсах, викторине и отгадывали загадки. По традиции детям в этот день варили уху на свежем воздухе. Закончился праздник вручением призов от библиотекаря, чаепитием и дискотекой. Праздник состоялся и это радует. Впереди  у ребят летние каникулы и это мероприятие можно считать их ярким началом.

В Нижнешунской школе прошел праздник: «Играем и поем, весело живем». Библиотекарь Нижнешунской СБФ познакомила детей с историей праздника и пожелала им провести познавательное и увлекательное лето.  В ходе мероприятия ребята участвовали в веселых играх, пели песни, читали стихи о лете, о дружбе.

В Омгинской СБФ интересно прошла конкурсно-игровая программа «Лето в гости приглашает». Дети из школьного лагеря участвовали в играх и конкурсах, отвечали на вопросы викторины по русским народным сказкам. В заключение праздника  библиотекарь напомнила  юным читателям, чтобы они не забывали летом читать, и тогда каникулы будут не скучными, а пройдут увлекательно, насыщенно и познавательно. Сделать мероприятие настоящим детским праздником помог магазин «Азалия», предоставив всем детям сладкие призы.

В Слудской СБФ состоялось мероприятие «Мы России дети – мы за мир на всей планете!».  Началось оно с поздравления всех присутствующих с праздником и конкурса рисунков «Мечтаю о своей профессии». Затем с ребятами проведена беседа «С чего начинается Родина» (история села Слудка). Много интересных фактов дети узнали о своем селе, вспомнили о жизни прадедушек и прабабушек. Силами участников праздника был устроен небольшой концерт «Детство наше золотое!», а затем программу продолжили спортивные соревнования по пионерболу.

В Старопинигерской СБФ с детьми школьного лагеря состоялась спортивно-игровая программа «Я, ты, он, она – вместе дружная семья». Ребята с удовольствием участвовали в веселых и познавательных играх, читали стихи, отгадывали загадки, затем провели спортивную эстафету, от которой получили заряд бодрости и веселья.

Среднешунская СБФ совместно с ДК провела конкурс рисунков на асфальте «Радуга детства». Каждый из присутствовавших смог почувствовать себя настоящим художником, создающим красивые шедевры. Темой творчества в этот праздничный день было наше любимое, теплое лето. И хотя на улице было прохладно, но от ярких, красочных рисунков стало намного теплее.

В Среднетойменской СБФ для ребят детского сада проведена конкурсно-игровая программа «Путешествие в сказочную страну воздушного шарика». Мероприятие началось с «кричалки» и поздравления для поднятия праздничного настроения. В ходе мероприятия в гости к ребятам пришла девчушка-веселушка Анфиска, которая провела с детьми веселые игры «Да и нет», «Назови имя», «Кто любит петь и играть». Затем началась конкурсная программа: дети соревновались в конкурсах «Шарик на носу», «Бег с шариками», «Не упусти шарик», «Счастливый шарик» (со сладким сюрпризом). Было очень весело и интересно.

В Усть-Люгинской СБФ прошла конкурсная программа для детей «Страна детства».  В начале мероприятия был показан видеосюжет «Международный день защиты детей», в котором рассказывалось об истории возникновения праздника и о том, как его отмечают в России и в других странах мира. Затем ребята посмотрели видеоклип к песне «Лето», приняли активное участие в конкурсной программе, разделившись на команды. В конце мероприятия ребята получили сладкие призы.

В фойе клуба библиотекарь Чекашевской СБФ оформила книжную выставку «Девчонки и мальчишки, читайте летом книжки!», на которой были представлены книги российских и зарубежных авторов для самостоятельного чтения, и пригласила детей и подростков на открытие Летних чтений — 2018 «Озорное наше детство». Участники встречи не только узнали о новинках литературы, но и с энтузиазмом искали ответы на забавные задания, шарады, ребусы.

Год семьи 2024