Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Читаем Пушкина вместе

6 июня библиотеки МКУК «Вятскополянская РЦБС» впервые приняли участие в межрегиональной акции «Читаем Пушкина вместе», инициатором которой является государственное учреждение культуры «Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина» (г. Саратов).

Акция приурочена к Пушкинскому дню России и Дню русского языка, призвана способствовать привлечению большего числа детей, подростков и молодежи к чтению русской классической литературы, вдумчивому и творческому осмыслению наследия А.С. Пушкина.

В рамках акции в библиотеках района оформлено 18 книжных выставок, проведено 15 мероприятий, которые посетили 385 человек.

В Сосновской ГБФ №1 на занятии клуба «Калейдоскоп» библиотекари познакомили подростков с малоизвестными страницами биографии Александра Сергеевича Пушкина, рассказали о судьбе сыновей и дочерей великого русского поэта, его внуках и правнуках. Затем ребята приняли активное участие в викторине: вспоминали окончания фраз из сказок Пушкина, угадывали числа, которые встречались в произведениях поэта, по предложенному предмету искали, в какой сказке он описан. В заключение мероприятия состоялся обзор литературы у книжной выставки «Читать Пушкина – МОДНО!»

Сосновская ГБФ№2 пригласила школьников из летнего оздоровительного лагеря  посетить «Сказочную пушкинскую страну».  Здесь ребят поджидали интересные, познавательные  и развлекательные конкурсы. Ярким финалом мероприятия стал показ «Сказки о рыбаке и рыбке», которую ребята сыграли экспромтом.

Сосновская ДБФ на некоторое время преобразилась в сказочную страну «Лукоморье». Гостей встретил Кот Ученый и повел их по страницам книг Александра Сергеевича Пушкина. Дети с удовольствием читали Коту отрывки из сказок Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о царе Салтане», красивые стихи о природе, а пролог к поэме «Руслан и Людмила» декламировали хором. Дети приняли участие в игре «Рыбки и невод», в викторине «Сказочное Лукоморье», показали инсценировку сказки «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Кот Ученый был восхищен знаниями детей, и обещал через год вновь пригласить ребят в путешествие в волшебную страну. В библиотеке была оформлена выставка «Времён минувших небылицы».

В Краснополянской ГБФ для юных читателей было проведено мероприятие «Его перо любовью дышит» о жизни и творчестве великого поэта, о значении его поэзии для каждого русского человека. Многие из присутствующих еще только пойдут в школу, но уже знакомы с его сказками и стихами. Затем ребята с большим удовольствием приняли участие в викторине «Тропинками Лукоморья». В конце мероприятия был показан мультфильм «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».

В Краснополянской ДБФ состоялась литературная игра-викторина «Тропинками Лукоморья».  В ходе мероприятия дети узнали о жизни и творчестве одного из самых ярких поэтов 18 века – Александра Сергеевича Пушкина. Библиотекари познакомили детей с интересными фактами из биографии поэта.  Для наглядности была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Сказка и быль», на которой можно было найти ответ на все  интересующие  вопросы. Затем ребята приняли участие в викторине, для того, чтобы она прошла интересно были приготовлены золотые орешки, внутри которых находились задания для каждого участника. Ответив на три вопроса, участник получал сладкий приз. Каждый ребенок взял домой для прочтения произведение А.С. Пушкина.

В Ершовской СБФ прошел литературный час «Себя как в зеркале я вижу…». Библиотекарь рассказала юным читателям о детских годах А.С. Пушкина. Ребята с удовольствием совершили путешествие в страну Пушкиниану по сказкам поэта, участвовали в викторине. В заключение мероприятия дети читали стихи Пушкина.

В Кулыжской СБФ состоялось театрализованное представление «Сказку эту поведаю я свету» с участием хранительницы сказок Арины Родионовны, Царевны-Лебедь, Старика, Спящей царевны и Кота Ученого. Они провели для детей викторины по сказкам Пушкина, а также игры «Бочка», «Зеркало» и «Рыбаки и рыбки». В ходе мероприятия произошла «неприятность». Все иллюстрации из книг исчезли, а как же детские книги без картинок? Поэтому был проведен конкурс иллюстраций, но не на бумаге, а на асфальте. Дети старательно рисовали своих любимых героев сказок Пушкина.

В Новобурецкой СБФ проведена игровая программа «У Лукоморья кот ученый». Библиотекарь рассказала о детстве и увлечениях поэта, его няне и учителях. Затем детям было предложено отправиться в путешествие по сказкам А.С. Пушкина, во время которого ребята посмотрели видеофрагменты сказок. В библиотеке была оформлена выставка «Карнавал Золотой рыбки».

В Нижнешунской СБФ с детьми детского сада «Ромашка» состоялся литературный час «Кудрявый гений русской поэзии». Библиотекарь познакомила ребят с творчеством А.С.Пушкина, затем дети с интересом посмотрели инсценировку сказки Пушкина «О рыбаке и рыбке». Ребятам очень понравилась и надолго запомнилась  встреча с героями сказки.

В Омгинской СБФ проведена литературная игра  «В волшебной Пушкинской стране» для детей летнего школьного лагеря. В ходе мероприятия дети принимали участие в разгадывании кроссвордов, загадок, литературно-познавательной викторине по творчеству А.С.Пушкина. Ребята без ошибок отвечали на все вопросы. Подсказкой к правильным  ответам на вопросы викторины служили книжки с выставки «В волшебной Пушкинской стране». 

В Слудской СБФ прошла конкурсно-игровая программа «В гостях у Лукоморья». Разделившись на две команды «Шустрики» и «Смешарики», ребята отвечали на вопросы по произведениям А.С.Пушкина. Затем мероприятие продолжил конкурс чтецов. Все участники мероприятия награждены сладкими призами.

 В Среднетойменской СБФ состоялось театрализованное представление по сказкам А.С.Пушкина «Там, на неведомых дорожках». В гости к ребятам пришли Кот ученый, Царевна-Лебедь, баба Бабариха, Балда, которые рассказали ребятам различные смешные стихи, загадки, шутки, провели викторины и конкурсы, а Балда провел с ребятами несколько состязаний (перетягивание на канате, кто быстрее бегает и др.). Затем состоялся конкурс чтецов. Победители получили сладкие призы.

Литературный круиз «Читая Пушкина сегодня» прошел в Старопинигерской СБФ с детьми школьного лагеря. Добрые, веселые и поучительные сказки поэта на долгие годы становятся нашими друзьями и советчиками. Сказочные герои своими поступками помогают стать честными, смелыми, справедливыми. В ходе мероприятия дети принимали активное участие в путешествии по страницам сказок, а также в конкурсах, играх: «Угадай героя сказки», «Из какой сказки строки», «Нарисуй героя сказки» и т.д.

В Усть-Люгинской СБФ с ребятами школьного лагеря проведена беседа о жизни и творчестве А.С.Пушкина «Вечно живое наследие». Затем с детьми младшего школьного возраста библиотекарь провела интерактивную викторину «Знаете ли вы сказки Пушкина?». Дети отгадывали названия сказок по строчкам, угадывали героя по описанию, соотносили предметы с названием сказок. С детьми среднего школьного возраста состоялась игра «Что за прелесть эти сказки!» в форме интеллектуальной игры «Своя игра». Ребята успешно справились с заданиями, но были вопросы, которые заставили задуматься, и еще раз более внимательно перечитать сказки.

В Чекашевской СБФ прошел литературный час «Мир великого поэта». Дети с удовольствием вспоминали сказки Пушкина, а самые активные – читали отрывки из сказок и стихи поэта наизусть. Также ребята  принимали активное участие в разнообразных турах викторины «У лукоморья»: «Подскажи словечко», «Знатоки сказок», «Сказочная рыбалка».

Год семьи 2024