Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

День памяти и скорби

Какие б даты жизнь ни приносила,
Но этот день, как боль, в сердцах живёт.
В июне вспоминает вся Россия
Двадцать второе, сорок первый год.

22 июня 1941 года – одна из самых скорбных дат в истории России – начало Великой Отечественной войны, напоминающий нам о погибших в этой войне. Мы скорбим о тех, кто принял на себя первый удар наступлений фашистской Германии, о тех, кто сражался на фронтах и в партизанских отрядах, о тех, кто героически работал в тылу и тех, кто был угнан в Германию и замучен в концлагерях.

Прошло 77 лет с того страшного дня, но тема Великой Отечественной войны была и остается одной из ведущих в литературе прошлого и настоящего. В последние годы появилось немало прекрасных художественных произведений современных авторов о войне.

К этой знаменательной дате в библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС» были оформлены книжные выставки, на которых вниманию читателей предложены дневники и воспоминания участников войны, иллюстрированные материалы, художественная литература, фронтовые письма: «Минувших лет святая память» (Вятскополянская РБ), «Не гаснет память и свеча, поклон вам, дорогие ветераны!» (Сосновская ГБФ), «Память пылающих лет» (Краснополянская ГБФ), «Война на пороге» (Краснополянская ДБФ), «Не забыть нам этой даты» (Среднетойменская СБФ), «22 июня – День памяти и скорби» (Усть-Люгинская СБФ), «Тот самый первый день войны» (Чекашевская СБФ). В День памяти и скорби в библиотеках района проведено 19 мероприятий, на которых присутствовало более 600 человек.

Есть такая традиция – почтить память героев минутой молчания с последующим рассказом, как началась война, сколько погибло на фронтах Великой Отечественной войны, замучено в концлагерях солдат, женщин, детей и стариков. Так Сосновская ГБФ№1, Краснополянская ГБФ, Краснополянская ДБФ, Ершовская СБФ, Кулыжская СБФ, Куршинская СБФ, Новобурецкая СБФ приняли участие в торжественных митингах в своих поселениях «Обязаны помнить». Собравшимся были представлены музыкальные номера, стихи, подготовленные сотрудниками библиотек и Домов культуры, зажжены свечи памяти – дань уважения всем погибшим в боях за Родину.

В Сосновской ГБФ №1 состоялся час памяти «Память жива», на котором присутствующим рассказали о бесстрашии защитников Бреста, о 900 днях блокадного Ленинграда, о подвиге героев Курской дуги, о штурме Берлина. Проведен обзор лучших книг о войне: повестей Б.Васильева «В списках не значился», «А зори здесь тихие», трилогии К.Симонова «Живые и мертвые», повести В.Некрасова «В окопах Сталинграда», романа Ю.Бондарева «Горячий снег», документальной хроники Д.Гранина «Блокадная книга», документальной книги С. Алексиевич «У войны не женское лицо». Затем председатель Совета ветеранов г. Сосновка Диков Е.Г.  рассказал о сосновчанах, которые с первых дней войны защищали нашу Родину.

В Сосновской ГБФ №2 с детьми летнего оздоровительного школьного лагеря и детского сада «Елочка» прошло шествие к обелиску павшим землякам, чтобы почтить память тех, кто защищал нашу родину в великой войне и не дожил до наших дней. Библиотекарь рассказала ребятам о пионерах-героях, которые наравне со взрослыми участвовали в борьбе против фашистских захватчиков, порой ценой собственной жизни. В заключение мероприятия все вместе исполнили легендарную песню «Катюша».

В Сосновской ДБФ для детей школьного лагеря проведен час памяти «Я принимаю мужество в наследство». Для собравшихся прозвучали стихи и песни военных лет, сделан обзор одноименной книжно-иллюстративной выставки, на которой были представлены книги о событиях Великой Отечественной войны – К.Симонова «Сын артиллериста», С.Алексеева «Рассказы о войне», Л.Воронковой «Девочка из города», В.Осеевой «Васек Трубачев и его товарищи», В. Катаева «Сын полка» и др.

В Краснополянской ГБФ состоялся просмотр документального фильма о начале войны «План Барбаросса».

В Краснополянской ДБФ для детей детского сада «Калинка» прошел час истории «От древней Руси до новой России». Особое место в нашей истории занимает Великая Отечественная война. Ребята узнали, сколько бед и горя она принесла людям, какой ценой советский народ одержал победу. В ходе мероприятия звучали стихотворения, песни о войне. Затем ребята приняли участие в общепоселковом митинге, посвященном Дню памяти и скорби.

В Гремячевской СБФ библиотекарь совместно с работниками клуба провели литературно-музыкальную композицию «Нам жить и помнить». На мероприятие были приглашены дети войны. В начале встречи библиотекарь прочитала стихотворение В.Кулагина «Война в Россию хлынула с рассветом», затем рассказала о мужестве советского народа в годы войны, благодаря которому была одержана победа над фашизмом, напомнила о том, что уроки прошлого забывать нельзя. В ходе мероприятия звучали песни в исполнении участников художественной самодеятельности и показывались слайды о войне. В память о тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, была объявлена Минута молчания.

В Куршинской СБФ состоялась беседа «Мы Вас помним». В ходе мероприятия ребята познакомились с Книгой Памяти Кировской области, на страницах которой дети нашли фамилии земляков и родственников. Затем в исполнении Овчинниковой Екатерины прозвучали стихи Ольги Ершовой о войне «На рассвете дышится легко» и «Нельзя измерить горе вширь и вкось».

В Новобурецком сельском поселении прошел митинг «Когда стою у Вечного огня». Чтобы почтить память солдат, погибших в первый день войны, а также всех, кто не вернулся с войны у памятника воинам, погибшим в годы ВОв, собрались школьники, Совет ветеранов, жители села, труженики тыла.

Омгинская СБФ совместно с Домом культуры организовала у памятника воинам-землякам митинг, акцию «Свеча памяти» и тематическую программу «В тот день июньский на рассвете».  На мероприятиях присутствовали школьники, дети войны, ветераны труда. С призывом не забывать трагическую дату к присутствующим обратился глава поселения. Ведущие рассказали о первых днях войны, о погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг и защитил в те суровые годы наше Отечество. Присутствующие почтили память погибших в Великой Отечественной войне Минутой молчания, зажжением свечей и возложением цветов к памятнику погибшим солдатам. На мероприятиях звучали песни времен Великой Отечественной войны. Напоминанием о тех страшных военных днях послужила выставка литературы «Мы помним», оформленная в библиотеке.

В Среднетойменской СБФ с учащимися школьного лагеря прошел час памяти «Без объявления войны», который сопровождался презентацией «Годы священной войны». В ходе мероприятия дети прочли стихи и показали войну в цифрах (на больших листах большими цифрами были написаны потери советского народа). В библиотеке совместно с ДК проведена встреча тружеников тыла и детей войны «Наши судьбы война диктовала». Ветераны со слезами на глазах делились своими воспоминаниями о том суровом времени. В память об этом событии ребята приготовили и вручили ветеранам самодельные открытки. (Акция «Мы помним!»).

В Старопинигерской СБФ прошел час памяти «Строки, опаленные войной».  Ребята с большим интересом слушали истории о подвигах своих земляков: дедов, прадедов, родственников. Вместе читали поэмы и стихи, написанные жителями деревни и посвященные воинам-героям. Каждый ребенок был впечатлен услышанным.

В Сосмакской СБФ состоялся час мужества «Слава, достойная памяти». Ребята с интересом рассматривали экспонаты музейной комнаты библиотеки, напоминающие страшное время войны, и с волнением слушали рассказ библиотекаря о героях-земляках.

Мы помним! Мы гордимся!

Год семьи 2024