Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

День семьи, любви и верности

8 июля отмечается удивительный праздник – День семьи, любви и верности. Этот день – День святых Петра и Февроньи Муромских, хранителей семейного очага. Их супружеский союз олицетворяет собой символ христианского брака, настоящую любовь и супружескую верность. К этому празднику в библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС» проведено 12 мероприятий, в которых приняли участие около 150 человек, а также оформлены книжные выставки: «Любви и веры образец» (Сосновская ГБФ№1); «Дарите ромашки любимым» (Краснополянская ГБФ); «Всё начинается с любви» (Среднешунская СБФ); «Святые покровители семьи» (Усть-Люгинская СБФ) и другие.

В Сосновской ГБФ №1 на занятии литературно-музыкальной гостиной «Вдохновение» прошел ромашковый день «Любовью дорожить умейте». К этому мероприятию была оформлена подборка альбомов «История семьи в фотографиях».  Читатели библиотеки познакомили присутствующих со своими семьями, отвечали на вопросы, рассказывали о семейных традициях, делились секретами успехов в своей жизни. Продолжилось мероприятие конкурсной и игровой программой.

В Сосновской ДБФ состоялось путешествие «День ромашки – это наш праздник».  Присутствующим было рассказано об истории праздника, о его символе ромашке, которая с древних времен была знаком любви и послушания, о покровителях праздника Петре и Февронье Муромских. Дети прочитали стихи о ромашке, о Петре и Февронье, написали записки с теплыми и ласковыми словами своим родным. Завершилось мероприятие конкурсом «Пословицы и поговорки о семье».

Краснополянская ДБФ впервые провела акцию «Счастье быть вместе». Все присутствующие на мероприятии на лепестках бумажной ромашки заканчивали фразу «Семья – это…». Дети познакомились с историей праздника, узнали об огромном значении семьи в обществе. Также был проведен урок доброты «Вера, Надежда, Любовь», на котором ребята с огромным удовольствием читали стихи, вспоминали пословицы о семье. Одним из этапов мероприятия стало написание семейных трудовых обязанностей. Не прошел праздник и без загадок! За каждый правильный ответ дети получали конфетку.

В Куршинской СБФ прошел праздник «Всероссийский день любви и семейного счастья». Участники мероприятия познакомились с книжной выставкой «Семья. Любовь. Счастье», на которой были представлены книги и журналы о празднике, о построении семейных отношений и о воспитании детей, и размещены рисунки ребят «Моя семья». Присутствующие посмотрели и обсудили презентацию «Счастливые семьи». В заключение мероприятия дети вместе с родителями приняли активное участие в эстафете «Папа, мама, я – спортивная семья», получив максимум позитива и хорошего настроения.

В Слудской СБФ с детьми состоялся мастер-класс по изготовлению ромашки «Ромашковое счастье». Каждый читатель, посетивший в этот день библиотеку, получил в честь праздника ромашку с самыми добрыми пожеланиями, как символ любви и верности. 

В Старопинигерской СБФ состоялась развлекательная программа «Семья – начало всех начал». Присутствующие узнали историю праздника, познакомились с его символом – ромашкой, которая с древних времён была знаком любви. Продолжился вечер игровой программой. Ребята отгадывали загадки в конкурсе «Семейные загадки», собирали из разрезанных фрагментов пословицы в игре «Пословица недаром молвится», приняли активное участие в конкурсе «Назови ласковые слова».

В Усть-Люгинской СБФ была проведена беседа «Святые Пётр и Феврония Муромские». Цель данного мероприятия: знакомство с историей и смыслом празднования Дня святых Петра и Февронии. В начале мероприятия читателям было предложено прослушать аудиозапись песни «Молитва о семье», затем – аудиопрослушивание «Повести о Петре и Февронии Муромских». Дальше шел рассказ об истории праздника, показаны фотографии памятников Петру и Февронии Муромским в разных городах нашей страны. В заключение праздника был показан видеоклип «Гимн семье» и проведена литературная викторина «Сказочные семьи».

Год семьи 2024