Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

День сердца

29 сентября отмечается Всемирный день сердца. Библиотеки МКУК «Вятскополянская РЦБС» приняли активное участие в проведении этого праздника. Библиотекарями были подготовлены различные выставки, беседы, часы здоровья, обзоры литературы: оформлено 4 книжные выставки, проведено 11 мероприятий, на которых присутствовало 172 человека, роздано 258 листовок и буклетов.

В Сосновской ГБФ №1 на занятии литературно-музыкальной гостиной «Вдохновение» была проведена познавательно-игровая программа «Дела сердечные». Присутствующие познакомились с историей и значением праздника, вспомнили о правилах здорового образа жизни и правильном питании, также вспомнили пословицы и поговорки, посвященные сердцу. Мероприятие получилось полезным и интересным.

                Библиотекари Краснополянской ГБФ совместно с работниками ЦКД «Домостроитель» и волонтерами лицея пгт Красная Поляна провели флешмоб с показом упражнений, укрепляющих сердце. На мероприятии присутствовали учащиеся начальных классов, члены Совета молодежи, Совета ветеранов и женсовета. После физических упражнений всех присутствующих пригласили в библиотеку на встречу с медицинской сестрой Краснополянской поликлиники, которая рассказала о причинах сердечных заболеваний и об их лечении. Все присутствующие смогли в этот день измерить свое артериальное давление, сотрудниками библиотеки были розданы листовки о признаках заболевания и профилактике лечения сердца.

В Гремячевской СБФ состоялась встреча жителей поселения с фельдшером ФАПа Шумихиной О.И., которая рассказала о самых распространенных сердечных заболеваниях населения и их последствиях. Затем на занятии клуба «Отдушина» прошла викторина «Ваш индекс – здоровье».

В Кулыжской СБФ была оформлена выставка-рекомендация «Сердце для жизни». В течение недели читателям раздавались буклеты и листовки по профилактике сердечных заболеваний.

В Омгинской СБФ для жителей поселения была организована встреча с фельдшером «Сохрани свое сердце здоровым». Мероприятие открылось просмотром презентации «29 сентября – Всемирный день сердца» о самых опасных сердечных заболеваниях и о том, какую профилактику нужно проводить, чтобы сохранить сердце здоровым на долгие годы. Фельдшер рассказала присутствующим о вреде неправильного питания, вредных привычек и малоподвижного образа жизни, ответила на многочисленные вопросы, напомнив о том, что сердце – главный орган нашего организма и пока оно работает, мы живем. Всем участникам мероприятия были розданы листовки «Внимание, сердечный приступ!». В библиотеке был оформлен информационный стенд, на котором представлены материалы с советами по профилактике сердечных заболеваний.

В Среднетойменской СБФ была оформлена книжная выставка «Береги свое сердце», на которой представлена научно-популярная медицинская литература с советами по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Фельдшер медпункта Г.Гордеева провела беседу «Болезни сердца», обратив особое внимание на вредные привычки, мешающие нормальной работе сердца. Библиотекарь провела обзор журнальных статей «Защити свое сердце», были розданы буклеты «Первая помощь при сердечном приступе» и «Внимание, сердечный приступ!». В конце мероприятия всем желающим было предложено измерить свое артериальное давление.

В Старопинигерской СБФ прошла встреча жителей деревни с фельдшером ФАП Петровой М.М., которая рассказала о сердечных болезнях и о статистике сердечных заболеваний, о профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний, была показана презентация по оказанию первой помощи при инфаркте. Печально осознавать, что болезни сердца молодеют и с каждым годом их становится все больше и больше. Всем присутствующим на мероприятии были розданы информационные листовки о болезнях сердца и их профилактике.

В Чекашевской СБФ для жителей среднего и старшего поколения состоялся день информации «Внимание: сердечный приступ!». Мероприятие было направлено на привлечение внимания к сердечно-сосудистым заболеваниям. В ходе мероприятия прошла акция «Узнай своё давление» и каждый из присутствующих смог получить медицинские рекомендации от фельдшера Чекашевского ФАПа Ямашевой Л.Ф. Присутствующие посмотрели видеоролик по ЗОЖ, поделились рецептами лечения при повышенном давлении народными средствами, научились делать упражнения, помогающие снизить артериальное давление, вспомнили стихи и поговорки о сердце, познакомились с книжной выставкой «Береги свое здоровье».

В Нижнешунской СБФ с детьми проведен обзор книг, в названии которых упоминается слово «сердце»: З.Воскресенская «Сердце матери», М.Горький «Сердце Данко», М.Булгаков «Собачье сердце», Д.Нагишкин «Сердце Бонивура», также в ходе мероприятия библиотекарь рассказала об одном из самых важных органов человека – сердце.

В Среднешунской, Сосмакской СБФ прошли встречи с фельдшером ФАПа. Тема мероприятия «Как сберечь сердце». Еще в глубокой древности Гиппократ заметил, что «гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье и радостную жизнь». Путь к этому начинается с детства. Медицинский работник обратила особое внимание о пользе скандинавской ходьбы, которой с удовольствием занимаются жители поселения. В ходе мероприятия присутствующие получили листовки и рекомендации по оказанию первой помощи при инфарктах и инсультах.

Год семьи 2024