Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

ПРАЗДНИК МУДРОСТИ, ВНИМАНИЯ И ЛЮБВИ

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чутким и внимательным к людям. Этот день именуется Днем пожилых людей. В библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС» под девизом «Пусть осень жизни будет золотой» прошли различные мероприятия приуроченные к этому дню: часы воспоминаний, литературно-поэтические композиции, вечера отдыха и общения. Библиотеками были оформлены книжные выставки-поздравления. Всего проведено 15 мероприятий, на них присутствовало 452 человека.

В Вятскополянской районной библиотеке прошел вечер-воспоминание для ветеранов библиотечного дела «Библиотека – судьба моя». Собравшиеся с большим удовольствием и теплотой вспоминали годы совместного труда, своей молодости. Работники библиотеки подготовили и провели для гостей медиапрезентацию о жизни и творчестве Георгия Жженова, которая вызвала большой интерес. На абонементе был организован просмотр литературы «Живите в радости до глубокой старости».

В Сосновской ГБФ№1 на очередном занятии литературно-музыкальной гостиной «Вдохновение» состоялся праздник добра и уважения «Добрым словом друг друга согреем».  Для ветеранов были подготовлены игры, конкурсы, викторины, которые проводились за дружным, гостеприимным столом, затем праздник продолжился в большом зале ДК «Судостроитель», где со словами поздравления выступил председатель Совета ветеранов Диков Е.Г. Гостей ждали лучшие музыкальные и танцевальные номера, все желающие могли спеть песни своей молодости и потанцевать. Праздник удался!

Сосновская ГБФ№2 на протяжении многих лет в социальном доме для одиноких и престарелых ведет литературный клуб «Золотой возраст», на занятиях которого ежегодно проводятся мероприятия, посвященные Международному Дню пожилых людей. В этом доме живут люди с разными характерами, разными жизненными обстоятельствами, у каждого присутствующего своя судьба и свой жизненный опыт, порой очень трудный и не простой.  И поэтому, в этот день без внимания не остался ни один человек. В ходе мероприятия жильцов социального дома пришел поздравить глава Сосновского городского поселения Саитов Н.Г. с пожеланием всем долгих лет жизни и крепкого здоровья. Сотрудник библиотеки для ветеранов провела вечер – поздравление «Славим возраст золотой».

Летят года, за ними не угнаться —
Спешат часы, сменяя день за днём… 
Но знаю, не устану удивляться 
Тем временем, что осенью зовём.
Всё в нём высоко, мудро и прекрасно:
И золото листвы, и снега чистота. 
В нём мудрость зрелых лет окликнет вдруг внезапно, 
В лукавых зеркалах светлеет седина…
Октябрь — дождливый месяц в ожиданье снега
Итог труда, любви, веселых летних дней
В знак преклоненья перед жизнью человека 
Нам дарит праздник пожилых людей. 

С этих проникновенных строк началась праздничная программа. Для присутствующих были подготовлены застольные игры, викторины, песенные конкурсы, а затем за чашкой чая члены клуба вспоминали о своей молодости и прожитых годах.

В помещении Совета ветеранов поселка Красная Поляна прошла теплая, дружеская встреча ветеранов с администрацией поселения. Библиотекари Краснополянской ГБФ подготовили и провели вечер воспоминаний  «Дерево добрых дел». Присутствующим было рассказано об истории праздника, его традициях,  все желающие смогли поделиться воспоминаниями из своей жизни, проделанными добрыми делами на благо родного поселка, а также планами на будущее.  В ходе мероприятия звучали стихи, любимые  песни.  Встреча получилась интересной и запоминающейся.

В Гремячевском сельском поселении в красиво оформленном зале клуба за празднично накрытым столом собрались ветераны. С поздравлениями и добрыми пожеланиями к присутствующим обратилась глава администрации. В ходе мероприятия звучали искренние поздравления с праздником доброты и мудрости, а также слова благодарности за многолетний труд и достойный вклад в развитие поселения. Библиотекарь рассказала об истории этого праздника и провела шуточную викторину Что? Где? Когда? Клубными работниками была подготовлена концертная программа. На протяжении всего вечера гости пели народные песни, участвовали в различных конкурсах, пили чай и много танцевали. В Гремячевской СБФ на занятии клуба «Отдушина» состоялись посиделки «Возраст жизни не помеха». За приятным чаепитием женщины вспоминали молодость, делились житейскими советами, кулинарными рецептами, с удовольствием отгадывали загадки, участвовали в сказочных викторинах, отвечали на вопросы по народным приметам, общались и просто отдыхали.

Жизнь быстротечна, годы проходят быстро, и в какой-то момент человек начинает понимать, что он пополнил ряды бабушек и дедушек. В Кулыжском сельском поселении работники ДК совместно с библиотекарем Кулыжской СБФ провели тематический вечер «День добра и уважения», на котором прозвучали теплые слова поздравлений в адрес ветеранов, концертные номера сопровождались показом видеороликов с открытками-поздравлениями для каждого участника встречи. В заключение мероприятия была показана 1 часть документального фильма «Кулыжское поселение», посвященная селу. Фильм снят по инициативе Хашимого А., Слесарева В. и Вотинцева А.

В Куршиской СБФ прошел  вечер встречи с пожилыми людьми «В душе молодость живет». Ветеранов тепло поздравил с праздником глава администрации Хашимов А.А., представители ООО «Согласие — 2» и Совета ветеранов.  Гостям была предложена концертная программа с участием детского коллектива. В ходе праздничного мероприятия проходил показ презентации с поздравлениями.

В Нижнешунском сельском поселении для пожилых людей работники ДК и библиотеки провели тематический вечер «Мои года – моё богатство». Ветераны  услышали много добрых слов и пожеланий в свой адрес, получили возможность приятного общения, активно участвовали в конкурсах и играх, вспоминали пословицы и поговорки, с удовольствием пели песни. Мулла читал суры из Корана. Мероприятие закончилось чаепитием. С праздника все ушли довольными.

В  Новобурецком ДК состоялся праздник «День добра и уважения». На мероприятии присутствовали пожилые люди, для которых библиотекарем в фойе ДК была оформлена книжная выставка «Права пенсионеров». Праздник открыла глава Новобурецкого  сельского поселения Бажанова Л.В.,  она поздравила участников встречи с праздником, пожелала всем здоровья и добра, также с приветственным словом выступили председатель совета ветеранов   Быкова Г.В., и председатель женсовета  Мартынова Т.А. Ученики начальных классов Новобурецкой школы для гостей читали стихи, пели песни и танцевали. Совместными усилиями работников культуры была поставлена театрализованная сценка «Как молодка выбирала женихов». Библиотекарь Новобурецкой СБФ подготовила веселую викторину «Загадки про пироги», игру «Не садись на пенёк, не ешь пирожок» и конкурсную программу «Вспомним любимую песню». Гости приняли активное участие в празднике — пели, декламировали стихи и делились интересными историями из своей жизни, показывая, что и осень жизни может быть золотой. Мероприятие завершилось чаепитием. Встреча  удалась, все расходились с улыбками и прекрасным настроением.

Омгинская сельская библиотека-филиал совместно с Домом культуры организовала праздничную программу «Тепло души вам дарим, дорогие!» Зал местного кафе, где состоялось мероприятие собрал пожилых людей —

… Особенных, самых мудрых,
Самых, самых людей заслуженных,
Устоявших в заботах трудных,
Самых преданных, самых нужных.

С праздником собравшихся поздравил глава поселения, поблагодарив за многолетний добросовестный труд, за преданность родной земле. Насыщенной была и праздничная программа: веселые конкурсы сменялись юмористическими инсценировками, пением народных песен. Украшением праздника стало выступление ансамбля удмуртской песни «Марзан». Столы для чаепития были щедро накрыты благодаря спонсорам: депутату Законодательного Собрания  И. Бурханову и магазину «Азалия». В этот день устроители праздника от души желали ветеранам здоровья, благополучия и внимания.

В Среднетойменской СБФ  ко Дню пожилых людей состоялся  вечер отдыха «От всей души с поклоном и любовью». В читальном зале библиотеки был оформлен стенд «1 октября — День добра и уважения».  Все собрались за празднично накрытым столом. С поздравлениями выступили глава Среднетойменской администрации Н.А.Перина, работник соцзащиты И.Н.Куренкова. Для гостей были подготовлены различные конкурсы и игры (песенные конкурсы, конкурс овощных домашних заготовок,  аукцион названий овощей, моментальные сценки  и т.д.). В ходе мероприятия ансамбль «Ивушки» выступил с песенными  поздравлениями. Во время чаепития под баян все присутствующие пели песни, участвовали в  марийском и русском переплясе с частушками.

В Старопинигерском поселении прошло праздничное мероприятие «Голова седая, да душа молодая». Для пожилых людей  была организована большая концертная программа силами учащихся школы, после которой праздник продолжился в мечети, где было приготовлено чаепитие с балешями и разними вкусностями.        Встреча проходила очень интересно, беседам и теплым воспоминаниям присутствующих не было конца. После основных мероприятий работники библиотеки и ДК поехали по домам престарелых бабушек и дедушек, чтобы поздравить их с праздником и вручить подарки  (спонсор – имам мечети Назмутдинов З.М.). Все остались очень довольными и благодарными.

В Среднешунском поселении для ветеранов прошел тематический вечер «Мы славим седину». Организаторами  этого праздника стали библиотекарь, работники ДК, женсовет и совет ветеранов.  С поздравлениями выступили: глава поселения Ф.Г. Ибрагимов: глава района А.Ю. Чернов; представитель конгресса татар по Кировской области Фасхутдинов Р.Х.  Девочки – волонтеры  и  культработники  выступили  с  концертной  программой. В  актовом зале библиотекарем была оформлена книжная  выставка: «Богатство золотой осени», столы украшены осенними букетами  и  накрыты  для  чаепития. Настроение  у  всех было праздничное. Гости участвовали в играх, пели песни, читали стихи. Все  пришедшие  на  мероприятие  получили много положительных эмоций.

В Чекашевском ДК для пожилых людей  прошел большой праздник « Вальс листопада», который подготовили и провели работники ДК, библиотекарь, администрация поселения и  совет ветеранов. Фойе  ДК было красиво  украшено  выставкой осенних букетов, фото — выставкой «Как молоды мы были», выставкой натюрмортов из цветов Валентины Николаевны Камашевой «Крымские мотивы». В ходе мероприятия  со сцены звучали песни прошлых лет, чтецы читали стихи  Андрея Дементьева (исп. Ахметова Т.П.), Сергея Есенина (исп. Камашева В.Н.). Среди гостей  был проведён конкурс салатов (из рецептов наших бабушек). Библиотекарь Зверева Н.Н. провела акцию «От всей души с поклоном и любовью» — поздравила всех ветеранов с праздником и вручила небольшие подарки.

Год семьи 2024