Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Дни лермонтовской поэзии в библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС»

С 13 по 16 сентября 2018 библиотеки МКУК «Вятскополянская РЦБС» присоединились к VI Межрегиональной акции «Дни лермонтовской поэзии в библиотеке», организованной ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества». Цель проведенных мероприятий в рамках данной акции – приобщение подрастающего поколения к литературному и художественному наследию Михаила Юрьевича Лермонтова. В душе каждого русского человека остался образ поэта – грустного и строгого, нежного и властного, скромного и насмешливого, язвительного и мечтательного. «Пускай историю страстей и дел моих хранят далекие потомки» — эти слова великого поэта стали лейтмотивом всех мероприятий. Во время акции было проведено 10 мероприятий, на которых присутствовало более 100 человек, оформлено 14 книжных выставок.

В Гремячевской СБФ прошёл литературный час «Великий сын России», посвященный жизни и творчеству М.Ю. Лермонтова. В ходе мероприятия ребята узнали интересные факты из детских лет Лермонтова, о его увлечениях живописью и тяге к стихам. Лермонтов ушел из жизни очень рано, погиб на дуэли. Ему не было и 27 лет, но за это короткое время им было написано более 400 стихотворений, 25 поэм, 7 повестей и 5 драм. Во многих произведениях отразилась драматическая судьба поэта. В ходе мероприятия учащиеся прочли стихотворения М.Ю. Лермонтова, запавшие им в душу.

В Краснополянской ГБФ в литературной гостиной «Всё дышит им…» ребята познакомились с жизнью и творчеством М.Ю. Лермонтова, просмотрели видеопрезентацию «Из пламя и света рожденное слово». Лермонтов начал писать стихи в 14 лет. Уже в ранней лирике и в юношеских поэмах наметились основные мотивы и темы его поэзии – это беззаветная любовь к Отчизне, которая слагается из простых, на первый взгляд незаметных деталей. Очень точно представлено изображение русской природы и народной жизни, слитых воедино в живом поэтическом образе России в стихотворении «Родина», которое в ходе мероприятия прочли и проанализировали юные читатели.

В Новобурецкой СБФ состоялся час громкого чтения «Мой дом везде, где есть небесный свод…». Читатели узнали много интересного о жизни великого поэта М.Ю. Лермонтова, о его творчестве. Дети читали по памяти стихи поэта. На абонементе была оформлена книжная выставка «Странник с русскою душой».

В Ершовской СБФ состоялся час информации «Поэтический мир Лермонтова». Ребята совершили виртуальную экскурсию по лермонтовским местам, узнали, где он родился и рос, что изначально способствовало развитию его поэтического таланта. Дети с удовольствием читали стихи поэта. Мероприятие получилось интересным и познавательным.

В Среднетойменской СБФ учащимся 5-9 классов была представлена презентация «М.Ю. Лермонтов. Страницы из жизни». Ребята узнали, каким необыкновенно одаренным человеком был Михаил Юрьевич: ему была присуща удивительная музыкальность, он играл на скрипке, фортепиано, сочинял музыку на собственные стихи, он мог стать и художником, также он был хорошим шахматистом и математиком. В ходе мероприятия звучали стихи и романсы поэта. Книжная выставка «Взгляд на поэзию Лермонтова» познакомила детей с произведениями Михаила Юрьевича и книгами о его жизни и творчестве.

В Старопинигерской и Чекашевской СБФ были проведены Лермонтовские чтения с учащимися 8 классов. Ребята с удовольствием читали стихи М.Ю. Лермонтова «Парус», «Бородино», «Дума», «Родина», отрывки из поэм «Мцыри», «Беглец» и др. Очень приятно, что дети знают и любят произведения великого русского поэта.

В Среднешунской СБФ прошел литературный час «Страницы мятежной жизни». Библиотекарь познакомила детей с малоизвестными фактами из жизни М.Ю. Лермонтова. На поэтической минутке ребята прочли замечательные произведения поэта: отрывок из романа «Герой нашего времени», стихи «Парус», «Родина», «Дума», «Выхожу один я на дорогу» и др. В библиотеке оформлена выставка «М.Ю. Лермонтов в стихах и прозе».

В Усть-Люгинской СБФ прошел информационно-тематический час «Михаил Юрьевич Лермонтов – поэт, прозаик, драматург». Мероприятие дало возможность детям познакомиться с каждым этапом творческого становления поэта: это и его кавказские поэмы, и зрелая лирика, в которой звучат размышления о судьбе своего поколения, и мотивы одиночества. Затем состоялась конкурсно-игровая программа, в ходе которой ребята вспомнили имена писателей, посвятивших свои высказывания М.Ю. Лермонтову, определяли, кому принадлежит та или иная цитата, называли композиторов, написавших музыку к произведениям поэта.

В Чекашевской СБФ состоялся час-посвящение М. Ю. Лермонтову «Венок стихов», в ходе которого ребята познакомились с жизнью великого русского поэта и вспомнили его произведения. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Мир Лермонтова».

#днилермонтовскойпоэзии2018

Год семьи 2024