Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Всемирный день борьбы с инсультом

Ежегодно 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Инсульт – одна из ведущих причин смертности и инвалидности в мире. Предсказать его появление невозможно, но уменьшить риск возникновения достаточно просто. Правильно и своевременно оказанная медицинская помощь при инсульте чрезвычайно важна и влияет на исход заболевания, но многие люди не получают ее.

Главная задача мероприятий, проведенных библиотеками МКУК «Вятскополянская РЦБС» в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом – повышение осведомленности сообщества о проблеме инсульта, важности правильного и своевременного оказания первой помощи, о профилактике инсульта. Всего проведено 8 мероприятий, на которых присутствовало около 100 человек, роздано 100 буклетов.

Большая роль в профилактической работе по предупреждению инсульта отводится в библиотеках района информационным выставкам. К этому дню были оформлены выставки-рекомендации, выставки-советы, выставки-предупреждения: «Всемирный день борьбы с инсультом» (Вятскополянская РБ), «Защити себя от инсульта» (Среднетойменская СБФ), «Здоровая семья – здоровая нация» (Среднешунская СБФ), «Береги своё здоровье» (Куршинская СБФ, Чекашевская СБФ), «Стоп-инсульт» (Сосновская ГБФ№1).

В Сосновской ГБФ № 1 проведён Час здоровья «Скажи инсульту – НЕТ!». Профилактика здорового образа жизни, правильное питание, двигательная активность, пагубное воздействие курения, алкоголя – эти вопросы были затронуты на мероприятии. Присутствующие с удовольствием отвечали на вопросы викторины на медицинскую тему. Читателям розданы буклеты «Мы – за здоровый образ жизни».

Библиотекари Омигинской СБФ совместно с фельдшером ФАПа провели профилактическую беседу «Шесть симптомов инсульта». Фельдшер рассказала об инсульте, его проявлениях, о важности диспансеризации для предупреждения опасного заболевания и провела акцию «Измерь давление». Библиотекари вручили присутствующим листовки по профилактике инсульта, напомнив о том, как важно соблюдать принципы здорового питания, соблюдать режим труда и отдыха, регулярно заниматься спортом и пригласили всех присутствующих ознакомиться с литературой по данной теме, имеющейся в библиотеке.

В Старопинигерской СБФ прошел час здоровья «Это важно знать!» с участием фельдшера ФАПа, которая рассказала о риске инсультов, о профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний, с использованием слайдов и фильма про оказание первой помощи при инсульте. Жителям деревни были розданы информационные листовки «Внимание, инсульт!».  

В Среднешунской СБФ состоялась беседа врача общей практики на тему «Шесть симптомов инсульта». Мероприятие началось с просмотра видеоролика «Как определить инсульт». Затем медработник рассказала об этой коварной болезни и ответила на все вопросы, интересующие посетителей.

Одной из основных причин возникновения инсульта  человека является не соблюдение правил здорового питания. В Среднетойменской, Новобурецкой и Куршинской СБФ прошли беседы и викторины по здоровому питанию. Здоровое питание – это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека. Соблюдение правил здорового питания в сочетании с регулярными физическими упражнениями сокращает риск заболеваний, в том числе и инсульта.

В Чекашевской СБФ прошел день здоровья «Умей распознать инсульт». Что такое инсульт, его симптомы и причины возникновения, как оказать первую помощь больному, можно ли лечиться в домашних условиях?  На эти и многие другие вопросы дала квалифицированные ответы фельдшер ФАПа. Особое внимание она уделила пропаганде здорового образа жизни: правильному питанию, соблюдению режима труда и отдыха, регулярному занятию спортом, не злоупотреблению алкоголем, отказом от курения и т.д. В ходе мероприятия все желающие смогли измерить своё артериальное давление.

Год семьи 2024