Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

С 2005 года 4 ноября отмечается российский государственный праздник День народного единства. Этот праздник был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. История праздника и история России, воинская слава и доблесть, гордость за нашу Родину и её героев, милосердие и доброта – вот главные  темы мероприятий, прошедших в эти дни в библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС». Всего было проведено 14 мероприятий, на которых присутствовало более 300 человек, оформлено 11 выставок, выставок-информаций, стендов: «Славный день в истории России» (Вятскополянская РБ, Сосновская ДБФ), «Мы один народ, у нас одна страна» (Сосновская ГБФ№1), «Вместе мы непобедимы» (Краснополянская ГБФ), «Россия – великая наша держава» (Новобурецкая СБФ), «Единая Россия – сильная страна» (Среднешунская СБФ), «История народного единства» (Усть-Люгинская СБФ), «Хороша и величава наша Русь» (Чекашевская СБФ) и др.

В Сосновской ГБФ № 1 проведен исторический час «О прошлом память сохраняя». Студенты судостроительного техникума познакомились с историей праздника. Несмотря на молодость праздника, исторически День народного единства связан с далекими событиями 17 века, когда Москва была освобождена от польских интервентов. Библиотекари рассказали о великих полководцах народного ополчения – Дмитрии Пожарском и Кузьме Минине. С участниками мероприятия была проведена викторина на знание истории нашей Родины.

В Сосновской ДБФ был проведен исторический час «Дней прошлых гордые следы». В ходе мероприятия говорили о том, как велика и красива наша Родина, как богата событиями ее история. Совсем недавно в календаре появился новый праздник, установленный в честь победы русского народа над поляками. Ребята окунулись в эпоху Смутного времени, когда народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от поляков, простые люди не пожалели ни денег, ни жизни, чтобы изгнать чужеземцев с русской земли. При этом проявились лучшие черты русского народа – его стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине. А через 200 лет было решено поставить в Москве на Красной площади памятник славным патриотам, предводителям ополчения – Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому.

Ежегодно 4 ноября в Красной Поляне в ЦКД «Домостроитель» проходит районный фестиваль «Вятское раздолье». В этот день в дом культуры съезжаются коллективы из поселений нашего района. На сцене звучат русские, удмуртские, татарские, марийские песни. Зрители с удовольствием встречают танцевальные коллективы из Вятских Полян, Красной Поляны, Слудки, Кулыг.  В рамках районного фестиваля проходит выставка «Карусель мастеров», которую организуют и оформляют библиотекари Краснополянской ГБФ. Работа начинается задолго до праздничного дня. Нужно найти, собрать, красиво разместить весь материал. На выставке были представлены работы более 22 участников: живописные полотна и берестяные изделия, деревообработка, вышивка крестиком и алмазная вышивка, вышивка лентами и декупаж, художественная обработка древесины и мыловарение. Работы 10 мастеров были отмечены дипломами.

В Ершовской СБФ состоялась беседа «4 ноября День народного единства». Присутствующие совершили исторической экскурс в прошлое Руси, библиотекарь познакомила присутствующих с событиями 400-летней давности.

В Кулыжской СБФ для детей проведена беседа – презентация «День народного единства». Мы живем в стране, у которой удивительное красивое имя – Россия, а мы граждане России – россияне! Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия – единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина. В ходе мероприятия состоялся разговор о том, что такое Родина, и какой праздник мы отмечаем 4 ноября, прозвучали стихи, посвященные России. 

Омгинская СБФ организовала для своих читателей исторический экскурс «В единстве народа вся сила России». Участники мероприятия узнали о великих страницах истории Родины, о тех, кто в трудное для страны время проявил величайшую доблесть, героизм и беззаветную любовь к Отечеству. Библиотекари приняли участие в православном празднике «Под звон колоколов единство обретем», где речь шла о важности единения и братства наших народов.

В Куршинской СБФ была организована ретро-вечеринка «Назад в СССР». Для гостей мероприятия была подготовлена интересная культурно-досуговая программа, отправившая их в прошлое, в страну, которой уже нет на карте мира, но есть в сердцах миллионов людей, звавшихся единым советским народом.    

Библиотекарь Среднетойменской СБФ совместно с работниками ДК провели мероприятие «Мы – вместе!». Присутствующим была предложена выставка-просмотр иллюстраций «К.Минин и Д.Пожарский глазами художников».

В Старопинигерской СБФ прошел устный журнал «Россия – родина единства». Перед учащимися ожили страницы истории нашей страны: трудное для народа Смутное время, ложные цари, герои народного ополчения Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, подвиг Ивана Сусанина. Для ребят была проведена викторина о празднике. В ходе мероприятия дети читали стихи о Родине, о дружбе и играли в разные игры. Особенно понравилась игра ромашка, где каждый ребенок брал себе лепесток и выполнял указанные задания. Игра проходила очень увлекательно, после первого тура ребята заинтересовались и сделали еще одну ромашку, в которой задания были придуманы самими игроками.   В заключение встречи было предложено всем детям в знак дружбы и единства вырезать из цветной бумаги свои ладошки и разместить их вокруг глобуса. Получилась красивая картина – символ дружбы.

В Усть-Люгинской СБФ с детьми прошёл информационно-тематический час с викториной «История народного единства».  Мероприятие началось с рассказа об истории праздника, был показан видеоролик. Затем ребятам была предложена викторина по истории и культуре России, которая проходила в форме «Своя игра».

В Гремячевской СБФ состоялось мероприятие «Русские посиделки», в ходе которого присутствующие узнали много нового и интересного о жизни и быте крестьян, о традициях русской национальной культуры, полюбовались шедеврами выставки рукоделий местных мастериц.

В Чекашевской, Нижнешунской, Сосмакской СБФ прошли праздничные мероприятия «Моя страна, моя Россия», посвященные Дню народного единства.

Год семьи 2024